Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elly

Цитата: vea от 14 июня 2015, 07:41:46По той простой причине,
Есть еще одна причина - горшки такого размера если и встречаются в наших краях, то они во-первых неоправданно дороги, во-вторых имеют странные формы, пересадить из них растения не разбив горшка - достаточно сложно. И это речь про обливную керамику. Необливной в таких размерах я вообще не встречала.  :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Лия Л

Я довольно таки много керамических необливных видела в продаже....и стоят они копейки так как продаются под уличные растения, по этому и решила узнать сперва  :)  В пластике не совсем устойчиво просто... :think:
Тем более цимбы у меня не маленькие, и постоянно подвязывать в пластике чтобы не падали уже надоело. А еще и хочу на веранду их выставить....так боюсь что прийдется просто приматывать тогда, ветры сильные!

vea

Цитата: Лия Л от 14 июня 2015, 15:29:51В пластике не совсем устойчиво просто...
Лия Л, я знакома с этой проблемой  :) И мы уже тут говорили, что глиняные горшки удобно использовать в данном случае как кашпо  yes Но садить цимбидиум лучше в пластиковый горшок  yes

Elly

Цитата: Лия Л от 14 июня 2015, 15:29:51В пластике не совсем устойчиво просто... :think:
А к глине корни прилипнут в процессе роста. Значит пересадка = повреждение корней. А процент цимбидиумов, которые гибнут после пересадки с повреждением корней слишком уж высок на мой взгляд.  :-[ Поэтому посадка в пластик, а потом при необходимости - в тяжелое кашпо  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

jael

Всем добрый вечер! Принесла сегодня два уцененных цимбидиума
общий вид
[smg id=285452]
По порядку
Номер 1
[smg id=285430]
5 бульбочек, большая часть корней была сгнившей. Много пимпачек ростов/цветоносов
Посмотрите плиз на корни, там много почерневшего, но оставляла только плотные и что б срез был чистый...Но с чем черт не шутит, лучше перестраховаться.
По нему честно говоря особо вопросов и нет, посажу в кору в тот же горшок в котором он был (черный цимбидиумский). Сажать думаю завтра, сейчас пусть сохнет.
корни
[smg id=285432]
[smg id=285433]
бульбачки и всякие пимпульки :D
[smg id=285434]
[smg id=285435]
[smg id=285436]
пятнышки такие
[smg id=285431]
и ещё на листьях с внутренней стороны вот такое, клещ? ваткой протерла, красноватого нету
[smg id=285437]
Кора есть такая, там ещё сфагнума чуток есть
[smg id=285454]
[smg id=285453]

jael

А вот номер 2 ввел меня в ступор...
[smg id=285439]
7 бульб, 4 роста, пятый рост сломала(не знаю как, отвалился когда мыла корни) и ещё один маленький в 3см сломала :sorry:
Корней тьма, горшок резала гипрочным ножом, секатором было не подлезть вообще :D
Так вот в чем для меня загвоздка, корни так заполнили горшок, что начали вылезать, но при этом посажен он был глубоко и теперь корни над бульбами и я не представляю как это всё посадить, что с этими корнями делать то, из-за них даже не видно что там и где растет...мелкий рост из-за этого и сломала.
Завтра поеду горшок искать для него :D
веник :D
[smg id=285440]
корни
[smg id=285441]
[smg id=285442]
Сломанный рост
[smg id=285445]
ну и просто бульбы со всех сторон
[smg id=285446]
[smg id=285447]
что-то зелено-белое, обнаружила ток на фото
[smg id=285448]
[smg id=285449]
[smg id=285450]
за корнями даже не видно на прошлой фоточке, что там рост...
[smg id=285451]

И ещё, я не стала ничем их обрабатывать, но думаю может первый превикуром обработать? И ещё там были сороконожки, пауки, мелкашня типа подур swoon...Ладно первый достаточно отмыла, сороконожки по крайней мере не должны были остаться, а вот второй, там внутрь нереально было пробраться. Стоит до посадки что-то делать, или эти сами помрут? :D

Elly

Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:10:47По нему честно говоря особо вопросов и нет, посажу в кору в тот же горшок в котором он был
Не великоват ли ему будет старый горшок? С таким количеством корней я бы посадила его в маленький горшок, взяла кору покрупнее и поливала предельно аккуратно и не часто. Эти корни мне не внушают доверия  :think:
.
Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:17:32номер 2
Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:17:32пятый рост сломала(не знаю как, отвалился когда мыла корни) и ещё один маленький в 3см сломала
Такая легкость по отламыванию новых ростов может говорить о том, что внутри куста есть гниль.
Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:17:32Так вот в чем для меня загвоздка
Сажать придется по принципу "как получится"  :D И наблюдать за ним внимательно.
Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:17:32И ещё там были сороконожки, пауки, мелкашня типа подур
Если только перечисленные товарищи - то при правильном поливе они исчезнут.
А вообще - я бы обоих обработала от клещей и прочей живности, а второго - еще и фунгицидом. Плесень в средине куста мне не нравится  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

jael

Цитата: Elly от 07 октября 2015, 22:25:05Не великоват ли ему будет старый горшок?
завтра сфоткаю корни в горшке, мне показалось нормуль tease но если нет, то куплю меньше...нужно будет высокий искать или в этом случае пойдет обычный пластик прозрачный?
Цитата: Elly от 07 октября 2015, 22:25:05взяла кору покрупнее
а покрупнее это сколько?  та что на фото мелкая? а я то надеялась что она хоть цимбидиумам подойдет, стоит мертвым грузом  tease
Цитата: Elly от 07 октября 2015, 22:25:05Такая легкость по отламыванию новых ростов может говорить о том, что внутри куста есть гниль.
при осмотре отломанного, всё было беленькое, красивенькое...он как бы сломался в месте этой полосочки, я подозреваю, что держалась за него при мытье, а маленький я отковырнула ножницами, не увидела под чешуйкой.
А если действительно гниль? Попытаться всетки распутывать и лезть глубже? я смогла пробраться внутрь, но там ничего не видно...пальцами поковыряла, но ничего странного не нащупала, фонарик чтоль искать laugh
Цитата: Elly от 07 октября 2015, 22:25:05Если только перечисленные товарищи - то при правильном поливе они исчезнут.
А вообще - я бы обоих обработала от клещей и прочей живности, а второго - еще и фунгицидом. Плесень в средине куста мне не нравится  confusion
надеюсь, мне этих сороконожек за глаза...они ещё кстати там есть :aerosol: ))) на листьях точно никого нет, ну не считая того побеления листа, похожего на следы клеща :D Как мне теперь поступить? Дать подсохнуть и потом обработать, или завтра сразу обработать? Мне боязно мочить их часто, сегодня корни промакивала салфетками, т.к. они не сохли... Поставила в самую теплую комнату пока, да ещё и в метре от батареи(она чуть теплая), что б корни подсохли быстрее...
Ну и раз обрабатывать...у меня превикур, немазал и актара...первые два уже использовала вместе, а актару нет :D опять химичить придется с "пробирками"

Elly

Цитата: jael от 07 октября 2015, 23:59:17завтра сфоткаю корни в горшке, мне показалось нормуль
На месте конечно виднее  present Просто корни цимбидиумов, в отличии от каттлей например по-моему не склонны ветвиться. В лучшем случае он усушит отрезанный кончик, в худшем - весь корень. Сейчас задача сохранить эти огрызки корней до начала новых. А это не так легко. Надеюсь все получится  present
Цитата: jael от 07 октября 2015, 23:59:17а я то надеялась что она хоть цимбидиумам подойдет, стоит мертвым грузом
На фото кра пинии вроде? Иди что-то аналогичное?  confusion По размеру она неплохая, и второму цимбидиуму пойдет на ура. Но.. она хорошо держит влагу, а для пациента №1 это не плюс. Ему бы момновую, свежую, кубиками 1,5*1,5. Так чтобы вода первое время как бы шла мимо, не создавая влажности в горшке.  :think:
Цитата: jael от 07 октября 2015, 23:59:17при осмотре отломанного, всё было беленькое, красивенькое...он как бы сломался в месте этой полосочки, я подозреваю, что держалась за него при мытье, а маленький я отковырнула ножницами, не увидела под чешуйкой.
Может там и нет ничего страшного, это я уже на воду дую  mosking Просто у меня сидел сидел маленький магазинный рост, ни туда ни сюда. А потом оказалось - гнил подлец  hysterics2
Цитата: jael от 07 октября 2015, 23:59:17А если действительно гниль? Попытаться всетки распутывать и лезть глубже? я смогла пробраться внутрь, но там ничего не видно...пальцами поковыряла, но ничего странного не нащупала, фонарик чтоль искать
Фонарик и лупа должны быть всегда под рукой  tease Распутывать корни не надо, вреда от этого больше чем пользы. А вот обработать фунгицидом - надо. Каким - не знаю, я по химии не специалист, тем более, что препараты у нас наверняка окажутся разными  present
Цитата: jael от 07 октября 2015, 23:59:17Дать подсохнуть и потом обработать, или завтра сразу обработать?
Я обрабатываю сразу. По принципу "семь бед - один ответ"  ;D
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:10:47Принесла сегодня два уцененных цимбидиума
jael, Оля, хорошенькие кустики, компактные такие!  O0
Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:10:47Посмотрите плиз на корни, там много почерневшего, но оставляла только плотные и что б срез был чистый...
На крешках прилип старый субстрат, поэтому они в большинстве своем темные. А реально темные корешки, если они твердые, можно оставить. Срезы лучше ещё порошком угля присыпать :) До пересадки, пока есть возможность, обрежьте остатки цветоносов.
Согласна с Альбиной, для него лучше горшок поменьше, учитывая, что большая часть корневой сгнила. Но кору покрупнее я разве что на дно положила бы. А та кора, что на фото, как раз подойдёт, учитывая, что сфагнума, как влагоудерживающего компонента там почти нет :)
Учитывая то, что у этого цимбидиумах много новых ростов, будем надеяться, что он не остановится на зимний период и продолжит рост. После пересадки надо будет его досвечивать и температура в помещении не должна быть ниже 20 градусов.
Цитата: jael от 07 октября 2015, 19:10:47и ещё на листьях с внутренней стороны вот такое, клещ? ваткой протерла, красноватого нету
Да, очень похоже на клеща.
По поводу посадки второго цимбидиума  :think: Да уж  ;D В любом случае из-за корневой не стоит заглублять псевдобульбы. Может быть выступающие над субстратом корни прикрыть сфагнумом  :think:

vea

Цитата: Elly от 08 октября 2015, 09:11:32Просто корни цимбидиумов, в отличии от каттлей например по-моему не склонны ветвиться.
Нет, Альбин, корни гибридных цимбидиумов могут ветвиться  yes

jael

Elly, vea, девочки, спасибо большое!!! present present present
Цитата: vea от 08 октября 2015, 09:30:36Нет, Альбин, корни гибридных цимбидиумов могут ветвиться 
ага, они ветвились yes
Цитата: Elly от 08 октября 2015, 09:11:32На фото кора пинии вроде?
Она самая, хорошая, но мелкая для фаленопсисов итп орхидей, это был последний лучик надежды в поисках готового субстрата ;D теперь придется 20-50 литровые мешки мульчи брать и перебирать swoon т.к. я для себя поняла, что заготовка коры это не моё...2 часа чистить кору на один горшок это ад, такое я способна делать только для избранных laugh
Цитата: Elly от 08 октября 2015, 09:11:32Фонарик и лупа должны быть всегда под рукой 
лупа есть(правда у меня её сразу дочка скоммуниздила и осматривала сороконожек которых я вынимала пинцетом laugh ) а вот фонарик до этого не нужен был, придется искать теперь и его.
Цитата: Elly от 08 октября 2015, 09:11:32тем более, что препараты у нас наверняка окажутся разными
Слава богу есть превикур, я на него молюсь, т.к. ещё года два назад у нас ничего вообще не продавали (из-за этого я в своё время потеряла 3-х мини фаленопсисов и камбрию)
Вот бы ещё акарициды разрешили, а то только "биологический" продают.
Цитата: Elly от 08 октября 2015, 09:11:32Я обрабатываю сразу. По принципу "семь бед - один ответ"
да я обычно тоже, но тут такие мокрые все были, да ещё и так долго отмывать корни пришлось, что решила спросить совета help
Цитата: vea от 08 октября 2015, 09:24:46Срезы лучше ещё порошком угля присыпать
Сделаю если надо, обычно просто сушу корни перед посадкой, ни разу не сыпала ничем.
Цитата: vea от 08 октября 2015, 09:24:46Согласна с Альбиной, для него лучше горшок поменьше, учитывая, что большая часть корневой сгнила.
можно в пластиковый прозрачный-орхидейный сажать или искать именно глубокий?
Цитата: vea от 08 октября 2015, 09:24:46Но кору покрупнее я разве что на дно положила бы. А та кора, что на фото, как раз подойдёт, учитывая, что сфагнума, как влагоудерживающего компонента там почти нет
да я и перебрать могу, кусочки взять покрупнее и без сфагнума yes а под попу надо пенопласт или кусок коры?
Цитата: vea от 08 октября 2015, 09:24:46После пересадки надо будет его досвечивать и температура в помещении не должна быть ниже 20 градусов.
с досветкой у меня не получится, я уже давно ищу лампы холодного спектра, но увы и ах...а специальные лампы столько стоят, ух, не по нашим доходам :D
Но я планирую на зиму поставить на южное окно, сейчас там сетка москитная натянута, да и солнце уже не такое жгучее...
Цитата: vea от 08 октября 2015, 09:24:46По поводу посадки второго цимбидиума  :think: Да уж  ;D В любом случае из-за корневой не стоит заглублять псевдобульбы. Может быть выступающие над субстратом корни прикрыть сфагнумом  :think:
Так и сделаю, спасибо!!! present

vea

Цитата: jael от 08 октября 2015, 10:36:06это был последний лучик надежды в поисках готового субстрата
Придётся приноровиться с поливом. Если сажать в кору крупнее, поливать нужно будет чаще, так как цимбидиум не любит продолжительных просушек (смотрите по условиям в квартире - температура и влажность) плюс надо стимулировать рост корневой.
Цитата: jael от 08 октября 2015, 10:36:06Сделаю если надо, обычно просто сушу корни перед посадкой, ни разу не сыпала ничем.
Это была рекомендация :) Учитывая сколько корешков пропало.
Цитата: jael от 08 октября 2015, 10:36:06можно в пластиковый прозрачный-орхидейный сажать или искать именно глубокий?
В качестве временной меры подойдёт :)
Цитата: jael от 08 октября 2015, 10:36:06а под попу надо пенопласт или кусок коры?
Нет, не надо  nea


jael

Девоньки, точно большой?
У меня не оказалось среднего горшка :D как то они закончились незаметно...
[smg id=285711]
[smg id=285710]
[smg id=285709]
а теперь представьте как в таком же горшке сидел второй цимбидиум swoon

jael

Решила перед обработкой фунгицидом с акарицидом ещё его почистить, удалось нормально отчистить и вокруг бульбочек и внутри корней...всего то надо было 4 часа под солнцем посидеть ;D и фанарик не понадобился :look: Гнили внутри небыло.
Вот теперь фоточки нормальные
единственное не понравилось, на левом росте коричневые полосочки
[smg id=285716]
сломанный рост нужно вырезать? thinks
[smg id=285715]
[smg id=285714]
[smg id=285713]
[smg id=285712]

Похожие темы (5)