Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seli

Добрый день.  :mail-1: Посоветуйте: купила делёнку цимбадиума с новым ростом в большом стандартном горшке для обычных вазонов на 3-4 л. Хозяйка сказала что поливает его раз в неделю под душем и каждый день брызгает. Я всё же решила его вынять и посмотреть. Как для такого обьёма в горшке оказалось 3 дырочки в 1 см. на дне, без дренажа. Ком был очень мокрый. Одна Бульба оказалась суховатой и коричневой, она отпала. Я её выкинула. Бульба с ростом вся в сухих корнях. Я увидела пока 1 длинный живой корень. В субстрате есть немного земли, какие то камни, мелкая кора. Всё чёрного цвета. Бульба немного морщится и на листьях пару пятен. Я пока всё перевалила в большой матовый горшок 2 л. для орхидей. Иду сегодня за новым субстратом. Поправьте меня: мелкая кора (если что - крупную порежу), сфагнум, кокосовое волокно, уголь. Скажите какую возможную роль играют эти камни в горшке? Нужно ли положить дренаж (керамзит) на дно горшка? Бульбу почистить от сухих корней, сухих и с пятнами листьев или просто вырезать? Можно не подрезать единственный длинный корень, а просто уложить бльже ко дну? Подойдёт ли для 1 Бульбы матовый горшок-кашпо для орхидей высотой 20-25 см. и диаметром 15 см.? Спасибо.  thanks (Фотки в воскресенье).

Karr

Seli,  трудно сказать, подойдёт ли тот горшок с вышеназванными размерами, если не известны параметры самого растения. Цимбидиумы тоже бывают разные по размерам, как и их горшки. Есть мини, миди , ампельные. :think: Но если корневая состоит из одного корня, то горшок должен быть  как раз под этот корень. Лучше потом перевалить, чем погубить этот единственный корень. Хоть и считается, что цимбидиумы сравнительно легко наращивают новые корни. Но залить новое растение очень легко.
Что касается камней, наверное они использовались как противовес, если они крупные, для утяжеления самого горшка, чтобы горшок не перевернула крупная листва цимбидиума. А если мелкие, то возможно в качестве дренажа.
Бульбы зачистить от сухих корнейи сухих лситьев. Пятна на листьях, смотря какие,( лучше бы их увидеть, прежде чем давать советы). но по возможности лучше их обрезать, максимально оставляя сами листья.
Брызгать и поливать цимбидиум зимой, это  на мой взгляд, может привести к появлению только новых пятен на листьях. Но это спорный вопрос, на который можно ответить только хорошо зная условия, в которых растёт именно этот цимбидиум.

Seli

Камни крупние (плитка) 7*5, бульба с листом 50-60 см. (но он сверху немного подрезан ), в диаметре Бульба с ростом около 8-10 см., корень 20 см. Поливать буду вокруг - душем 2 мин. У меня в квартире +18 и сухо. Будет стоять на полу, так как на окне днём +8 - +10. Окна южные, солнце с 11 до 15. Если в магазине будет спец. субстрат для цимбадиумов - брать?

Karr

Seli, отличные условия для цимбидиума.  O0  А пока корни отрастит, конечно, ему лучше в тепле постоять.
   Такая плитка, скорее всего, была положена, чтобы земля не высыпалась, которая была в субстрате. И как противовес, если бульбы такие крупные. Стало быть Ваш цимбидиум крупномер.
У цимбидиумов плотные, жёсткие листья. Я бы не сказала, что они страдают от сухости воздуха. Но это вообще, когда у них достаточное количество корней. А пока надо бдить. yes

Seli

Спасибо. Еду в магазин. Камни положу на дно. Листья стоят как у камыша.  O0  Правда поливать смогу 1 раз в неделю, так как живу в другом месте. И брызгать тоже. Пересажу и уеду.  :think:

vea

Цитата: Seli от 04 февраля 2016, 10:43:10Если в магазине будет спец. субстрат для цимбадиумов - брать?
Seli, это смотря какой состав субстрата будет в магазинном пакете  :think: Обычно продают очень влагоемкий. Пока корневая проблемная, лучше свой субстрат составить, более рыхлый и воздухопроницаемый, без торфа.
Цитата: Seli от 04 февраля 2016, 11:00:14Камни положу на дно.
Да не обязательно камни на дно класть. Можно горшок с растением поставить в глиняное кашпо, чтоб не заваливалось по мере высыхания субстрата.
И брызгать не советую. По крайней мере зимой в закрытом помещении. Летом на открытом балконе ещё куда ни шло. Просто протирайте листья от пыли влажным ватным диском.

Seli

#441
Ок, домешаю туда крупной коры - будет посуше  O:-)  Залить не боюсь, так как скорее пересушиваю орхидеи. Я прошлую зиму научила себя правильно поливать разные растения и теперь они меня радуют.  Забилась спросить,  а можно туда сразу удобрение в палочках подмешать и какое жидкое удобрение для них подходит ?

Seli

Вот весь процесс  idea : смешала кору, уголь, сфагнум. Положила на дно керамзит, крупную кору, немного субстрата и засыпала равномерно корни.  Попка немного сверху.  Пролью в четверг.
[smg id=304453]
[smg id=304445]
[smg id=304447]
[smg id=304446]
[smg id=304448]
[smg id=304449]
Фото со сторон  :magnifying glass:
[smg id=304450]
[smg id=304451]
Оцените  thanks

vea

Seli, понравилось  O0 Только не видно на фото - хорошо ли очищена корневая от пропавших корней?  :magnifying glass:

Seli

Спасибо, я старалась  thankyou Всё что могла - срезала, даже попку немного почистила. Просто тёмное потому что не хотела живые корни отломать, они с того места растут. Мочила в фунгициде.

Karr

Цитата: Seli от 05 февраля 2016, 21:44:38Забила спросить,  а можно туда сразу удобрение в палочках подмешать и какое жидкое удобрение для них подходит ?
Seli, удобрение в палочках для орхидей ... Вообще не слышала, чтобы кто-то из крутых орхидеистов их хвалил. Ими скорее можно обжечь корни, чем обеспечить сбалансированным питанием.  thinks Ближайший месяц вашему цимбидиуму вообще никакого удобрения не полагается. 
Производителя выбирайте сами. Есть  Мастер цвет, Доктор Фоли, Петерсон, монофосфот калия. Для роста берём удобрение с преобладанием азота. Для цветения - с преобладанием фосфора и калия.

Seli

#446
Вот я купила удобрение-пшикалку для подкормки по листьям с цирконом. Весной можно брызгать на листья ? confusion
А когда поливать можно?

vea

Цитата: Seli от 09 февраля 2016, 10:06:30Вот я купила удобрение-пшикалку для подкормки по листьям с цирконом. Весной можно брызгать на листья ?
Seli, а можно фото удобрения? :) В принципе, если с весны содержать цимбидиум на открытом балконе, можно опрыскивать утром и вечером, чтобы прямые солнечные лучи не попадали.
Цитата: Seli от 09 февраля 2016, 10:06:30А когда поливать можно?
После пересадки? Я думаю, что в четверг можно уже поливать.

Seli

Пока живёт в комнате, на южном окне с фиалками, +12 - +18
Летом будет жить на балконе, но открывать смогу только с вечера до утра  allokey

Seli

Я вот и второй приобрела и снова пересадила. Так вот: в обоих был очень влагоёмкий грунт - с землёй. Второй я сажала в смесь кора, земля для фиалок, керамзит 1:1:1\4 вперемешку. Вот думаю - может и второму нужно было земли подсыпать? А то он тааак пожелтел
[smg id=305655]
Я его пролила замочив на 2\3 в воде.

Похожие темы (5)