Пеперомия: стебли гибнут после обрезки

Автор Maritima, 29 ноября 2021, 13:28:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Maritima

Добрый день!

Пеперомия (как я понимаю, variegata), сильно вытянулась, толстые прямые стебли достигали сантиметров 50.
Вытянувшиеся стебли обрезали и присыпали срезы толченым углем, пересадили куст в горшок поменьше (прежний был явно великоват), грунт для суккулентов (без перлита и вермикулита), дренажные отверстия и керамзит. Однако несмотря на угольную присыпку обрезанные стебли начали гнить сверху. Правильно я понимаю, что куст уже не спасти? Можно только обрезать те веточки, которые выглядят здоровым, и попытаться их укоренить?

Общая информация
Растению 4 года, довольно быстро вытянулось, на втором году жизни начало активно терять листья, преимущественно молодые и здоровые, причем началось это в теплое летнее время. Субстрат для суккулентов (без перлита и вермикулита), горшок с дренажем и керамзитом. Горшок, как сказано выше, был великоват. Окно восточное, в теплое время всегда стоит на окне, в холодное – чуть подальше на столе, используется досветка.
То что раньше были ошибки в содержании (большой горшок и, может быть, иногда перелив), это понятно, сейчас основной вопрос: почему, несмотря на присыпку срезов углем, обрезанные стебли все-таки гибнут?

Заранее спасибо.

Galo

Maritima, Говорить о том, что не видишь очень сложно. Но Вы сами в принципе поняли в чем дело.
Четыре года в большом горшке, где часть грунта не освоено корнями. Переливы. Осенняя пересадка.
И на 100% уверена состояние корневой Вы не проверили, просто пересадили в меньший горшок. А корневая априори не может быть в хорошем состоянии, если у растения такие проблемы, что стебли гниют.
А вообще то без фото обсуждение..... :sorry:

Maritima

Galo, корневую проверила, состояние по виду хорошее.
Да и стебли гниют именно сверху, а не снизу, только обрезанные.
Постараюсь организовать фото.


Ky!

Maritima, это сосудистое увядание, бывает что инфекция идет сверху. Я бы выкинул ее. Такие заболевания обычно грибковой природы и не лечатся. Можно попробовать переукоренить зеленые побеги, но вероятно зараза и там есть. Субстрат тоже выкинуть, емкость тщательно отмыть.

Maritima

Ky!, спасибо.
Неправильное содержание свою роль могло сыграть? Или это после обрезки попала инфекция?
Регулярная потеря листьев уже могла быть  признаком сосудистой гнили?
(Так-то стебли раньше хорошо выглядели, и новые листья появлялись).

Ky!

Цитата: Maritima от 29 ноября 2021, 18:56:32Регулярная потеря листьев уже могла быть  признаком сосудистой гнили?

Патогены часто присутствуют в субстрате, но при нормальной агротехнике им непросто повредить растение. А вот избыточное увлажнение, к примеру, может вызывать гибель части корневой, и через повреждения патоген попадает в сосудистую систему растения. Потеря листьев свидетельствует чаще всего о проблеме с корневой, если она подгнивает. Но и сосудистые увядания усиливают этот процесс.

В вашем случае патоген мог попасть и сверху, при обрезке, на инструменте, к примеру, такое тоже бывает. Уголь тут никак не поможет. В теории срезы лучше замазывать неразведенным протравителем (Максим, Витарос, Здоровая земля). Но мне кажется обрезка просто спровоцировала развитие патогена, он уже был в растении.

Попробуйте переукоренить целые побеги.

Похожие темы (5)