Бальзамин, импатиенс, огонек (Impatiens) делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 31 июля 2007, 18:56:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Бальзамин или недотрога, огонек (импатиенс) - Impatiens L.

Семейство: Бальзаминовые (Balsaminaceae).

Родина: тропические и субтропические районы Азии и Африки; лишь немногие виды встречаются в умеренных широтах Азии, Европы и Америки.

Цветение: в зависимости от вида, при хорошем уходе может цвести круглый год.

Рост: быстрый.

Свет: интенсивный рассеянный, в комнатных условиях в полуденные часы следует притенять. При выращивании в открытом грунте хорошо переносит прямые солнечные лучи, но после периода адаптации.

Температура: в весенне-летний период оптимальная температура воздуха 20-25°С, хотя неплохо переносит и более высокие температуры, но при условии влажного субстрата и свежего воздуха. В зимний период температуру воздуха лучше понизить, но так чтобы она не опускалась ниже 12-15°С

Полив: в весенне-летний период полив обильный, после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата.

Влажность воздуха: при температуре выше 20°С высокая, следует постоянно опрыскивать.

Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели комплексным удобрением в половинной концентрации. Также если у вас в зимний период бальзамин цветет, его после образования бутонов можно подкормить слабым раствором минеральных удобрений, подкормки вносят после полива растения.

Обрезка: весной во время пересадки на половину длины побегов, в течении вегетационного периода прищипывают верхушки у побегов.

Период покоя: не выраженный, в осенне-зимний период температура не ниже 12-15°С, хорошее освещение, умеренный полив, подкормки в этот период только если растение цветет.

Пересадка: молодые по мере необходимости, каждый год, иногда необходима в течении года перевалка. Взрослые 2-3 летнем возрасте часто израстаются и их обновляют путем укоренения черенков.

Размножение: семенами (январе-феврале, марте – апреле), верхушечными черенками.

Род Бальзамин (Impatiens) включает по разным данным от 400 до 550 видов однолетних и многолетних травянистых растений, которые в основном распространены в тропических и субтропических районах Азии и Африки; лишь немногие виды встречаются в умеренных широтах Азии, Европы и Америки.

В названии рода (от латинского impatiens - чувствительный, не переносящий давления) отражена характерная особенность его видов: при малейшем прикосновении к плоду коробочка внезапно вскрывается, и ее пять мгновенно скручивающихся створок с силой выстреливают семена. За обильное и продолжительное цветение в Англии  растение получило название Busy Lizzie – 'хлопотунья  Лиззи', у нас его величают огонек. Австрийцы же величают бальзамин 'Прекрасная венка', сравнивая цветущее растение с красивой девушкой.

Бальзамины - очень легкие в культуре растения, устойчивы к сухому воздуху, не слишком требовательны к теплу, хорошо растут и цветут даже на северных окнах и в кухнях. Пригодны для выращивания в жилых помещениях, на балконах, террасах, а также почвенного покрова в крупных посадочных емкостях и в открытом грунте.

Подробнее о видах и уходе

Темы на форуме:
Размножение бальзаминов
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,378.0.html

Мучнистые червецы на бальзамине
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.0.html

Определен - паутинный клещ
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1910.html#msg1910
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg2129.html#msg2129

Определен - Бальзамин Валлера
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,358.0.html

Фото бальзаминов
Общая тема с фотографиями бальзаминов
Мои бальзамины
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,734.msg16467.html#msg16467

Бальзамины у  меня есть белые, розовые, темно-розовые и красные,  все с немахровыми цветками.



Цветы у бальзамина такие удивительные, они кажутся простыми, но в этой простоте есть свое очарование.
Вот еще нераспустившийся бутон:


Вот красный бальзамин:


В этом году купила семена бальзамина Impatiens balsamina или  Balsam Tom Thumb
Посадила пару семян, на этикетке  бальзамины с белыми и красными махровыми цветками. А выросли бальзамины с полумахровыми нежно розовыми цветками и очень приятным ароматом  (аромат напоминает запах белого вина).



На лето я свои бальзамины высаживаю в открытый грунт. Высаживать в открытый грунт надо не раньше конца мая, а лучше в первой неделе июня. За лето бальзамины в открытом грунте разрастаются в красивый куст, покрытый многочисленными цветками, это потрясающее зрелище.

В  августе я укореняю черенками бальзамины, и зимой у меня продолжается цветение этого милого растения – бальзамина.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьНа лето я свои бальзамины высаживаю в открытый грунт
Каким образом? Можно поподробнее  confusion Я все свои комнатные растения стараюсь держать подальше от открытого грунта из-за всяких болезней-вредителей, чтоб при возвращении в жилище не притащили на себе.

У меня в подрастковом возрасте был бальзамин, погиб, не помню по каким причинам, вроде вредитель какой его поел, но из-за недостатка опыта не спасала. До сих пор их обхожу стороной, мне кажется, что они такие нежные и беззащитные, что их любая пакость можеть пожрать  :o У меня цвел красными немахровыми цветочками  :) Очень красив, но с годами предпочтения поменялись и увы, я его никогда не приобрету  nea yes
"Live Free or Die" ©

Младший Пилот

ЦитироватьДо сих пор их обхожу стороной, мне кажется, что они такие нежные и беззащитные, что их любая пакость можеть пожрать
Spika, они не сложные yes Даже паутинный клещик у меня их ест в последнюю очередь confusion
Но это еще от вида зависит :-\ .

Я сейчас мечтаю Impatiens niamniamensis приобрести tender . Но пока объявы о продаже видела, а купить не успевала nea
Он вот такой, фотка с сайта http://biology.vassar.edu/

Asio Otus

Spika, я их обратно на зиму целиком не выкапываю, я их черенки сохраняю (это и позволяет избежать возможных вредителей). Жалко конечно растение  :'(, но ничего не поделать - куст очень большой вырастает  tease, его даже и не пересадишь.
В августе - сентябре, до заморозков  cold, я срезаю с куста черенки около 4-6 см длиной, ставлю их в банки с водой, можно укоренять и в грунте. Если укоренять в грунте, то берется черенок длиной 5-7 см, все нижние листья удаляются, оставляю всего лишь три-четыре листа. У оставленных листьев большие укорачиваю наполовину. Беру емкость с легким субстратом, ставлю черенки (на глубину до листиков), опрыскиваю и накрываю емкость пакетом. Естественно, время от времени проветриваю.

Когда укореняется черенок в баночке, листья у него могут сильно подвянуть, можно его тоже накрыть чем-нибудь.

К воздуху саженцы бальзамина привыкают не сразу, бывает, что после парничков у них тоже могут сильно подвянуть листья, поэтому к открытому воздуху стоит приучать постепенно. water
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Цитироватья их обратно на зиму целиком не выкапываю
Ой, я вот это больше всего делать не люблю nea Но в этом году придется спать укладывать все луковичные, места под солнцем, под лампами, хватит не всем, ожидается очередной приезд, спасаю от мамы swoon Поэтому пока про бальзаминчики не могу и помышлять  nea
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Я высадила в открытый грунт три сорта или вида бальзамина - красный, белый и розовый - все с немахровыми цветками. Они прошли период адаптации  - он длился около 2 - 2,5 недель (я сделала полог из укрывного материала типа спанбонд, а то если не защитить от солнца, они совсем обгорят). Замечено - кустики, изначально посаженные в тени, перенесли период адаптации легче. Кроме того, бальзамин с белыми цветками перенес период адаптации легче всего.

Вот фото моих красавцев, сейчас они очень пышно цветут:

Вот фото белого бальзамина


Вот фото красного бальзамина

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вика

Бальзамины - мои любимые цветы!! Очень милые, красивые, очаровательные!! tender Только у меня вопрос. Молоденькое растение при первом цветении сбрасывает все бутоны. Я знаю, что это может быть от сухого воздуха, но я опрыскиваю.А при втором и так далее цветёт замечательно, обильно!! С чем это может быть связано?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вика

Нет, всё было в порядке. Просто я в разное время сажала росточки, и так происходит со всеми! Но потом всё востанавливается, поэтому я за них не боюсь, просто интересно.

Asio Otus

А ты когда укореняла черенки выщипывала бутоны ? Это может быть из-за того что молодым растеньицам сил нехватало. Я у себя такого ненаблюдала. Действительно интересно, почему  thinks thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вика

Я брала черенки с нецветущего растения, бутонов на них не было. no

Asio Otus

Вика , подумала я на досуге  thinks возможно опадение бутонов при первом цветении было из-за:

  • 1.Недостатка света
  • 2.Нехватки питательных элементов. В следствии чего растение было слабое и сил на цветение уже не было. Возможно слабая корневая система
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Ой, народ, помогайте)))) Я давно хотела бальзамин, но он у нас редко попадается. И вот вчера нашла . Но...до чего зачуханный, переросший, замёрзший лысый уродец))). Купила прям от жалости, захотелось такое безобразие согреть и привести в порядок. Принесла домой, пересадила из страшного горшка без дренажа в свой нормальный. Корней много, я его перевалила в новый горшок. Стебли длинные ., листья на самых кончиках no. Обрезала вполовину, верхние черенки поставила укореняться. Пока стоит на кухне на подоконнике, выглядит как обрубленный сорняк Чего от него ждать, как думаете?

Sabrina

Djena,ты почитай эту статью :https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Impatiens.html
Здесь описано, как за ним ухаживать.
Меня вот что волнует, сейчас на улице не месяц май, не купила ли ты его совсем замороженный,
тогда его можно и не спасти. swoon
Он у тебя как, стебельки не темнеют??? :o

Djena

Sabrina, нет, мы же в Баку)) На дворе 12 градусов, так что не замёрз, просто т-ра ниже, чем ему для цветения нужна, и неухоженный он до ужаса. Корни белые, стебель норальный. Просто , думаю, обрастёт ли он новой листвой быстро и как долго у него укореняются черенки? Спасибо за ссылку)!

Похожие темы (5)