Эухарис, Эвхарис, Амазонская лилия - Eucharis

Автор Asio Otus, 03 августа 2007, 14:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эухарис (Эвхарис), амазонская лилия - Eucharis Planch. & Linden

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина:
Горная Колумбия.

Цветение: в феврале - марте. В зависимости от ухода может цвести несколько раз за год.

Рост:
средний.

Свет:
яркий рассеянный. Может переносить затенение. От прямых солнечных лучей следует защитить.

Температура:
в период роста не должна опускаться ниже 18°С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10°С уже считается повреждающей.

Полив:
умеренный, без переувлажнения.

Влажность воздуха: несущественна, однако полезно опрыскивание, обмывание растения. В период цветения либо не опрыскивают, либо опрыскивают осторожно.

Подкормка: полезно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями (чередуя те и другие) 1 раз в 2 недели.

Период покоя:
после цветения, 1–1,5 месяца. В случае содержания эухариса без периода покоя снижается вероятность его цветения.

Пересадка: по мере заполнения горшка дочерними луковицами.

Размножение: дочерними луковицами и семенами.

Подробнее об уходе
Эухарис (Эвхарис), амазонская лилия - хвалимся цветением!
Размножение эухариса семенами





Есть в моем доме эухарис, причем живет уже давно, откуда появился, не помню no. За все время ни разу не цвел nea. В прошлом году я его зачем-то рассадила. Один посадила в маленький горшок, не заглубляя, а остальные оставила заглубленными в старом горшке. В этом году решила их посадить в один, средненький горшочек – может от тесноты будут цвести ???

Мне кажется, что заглублять луковицу не стоит, хотя в литературе так советуют делать. По причине того, что горшки неглубокие обычно, поэтому корни у луковиц вылезают из дренажного отверстия, а весь верхний слой почвы не используется растением. Я не заглубила луковицы, посмотрю, что получится.





Субстрат составляла из покупного универсального грунта на основе торфа и из биогумусного грунта для декоративноцветущих растений (хотя производители не советуют смешивать грунт разных производителей). В полученную смесь добавила крупнозернистый песок и кусочки древесного угля.

На дно горшка положила керамзит, предварительно  керамзит промыла в емкости с горячей водой. У меня для этих целей есть обрезанная пластиковая бутылка с дырочками на дне.

Насыпала треть субстрата в горшок маленькой горочкой, наверх горки субстрата поместила растения, аккуратно разместила все корни и стала досыпать по кругу субстрат (очень удобно насыпать субстрат ложкой), так как корни у эухариса толстые и мясистые действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить нежные корешки.  Вокруг корневой шейки насыпала крупнозернистый песок.



Вот фото моих эухарисов  ::)


Если луковка без корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

У меня есть прекрасный Эухарис, он уже неоднократно цвел. Я его вырастила из луковички, а теперь к нему прицепились трипсы и высасывают сок из листочков, я никакак не могу от них избавиться. Посоветуйте мне что-нибудь.

Asio Otus

#2
А вопрос как вы за ним ухаживаете? Где размещен,  какое освещение и окна куда ориентированы? Поливаете с подсушкой субстрата или нет? И еще такой вопрос, там где цветонос  вырос сколько листьев  растут из луковицы? Спрашиваю потому что когда у меня зацвел, то листьев было четыре, а при трех ни разу не цвел.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

Уход за Эухарисом довольно простой,по крайне мере  для моих жилищных возможностей. Стоит он у меня в притененном месте, я его часто опрыскиваю и поливаю, не даю высыхать земляному кому. У корня из которого пошла луковица два листочка. Он у меня долго не цвел, после пересадки в новый горшок, да и к тому, как я уже писала, это трипсы замучали, вот вылечив его, он мне сделал такой ПОДАРОК!!!!

Zefirka

Вот и у меня появился эухарис.
Одна луковичка с листами.
Отковырнула у мамы на работе  :D

Но все нет времени посадить ее.
На эти выходные у меня наполеоновские планы.
Так говорите ее в маленький горшочек?
А если он один? Вобще в малюсенький? thinks

amaron

Вообще все амариллисовые любят тесноту горшка,в просторных болеют,загнивают или растут пышно,но не цветут..

Asio Otus

Zefirka, поздравляю с луковицей!

Посади его в узкий высокий горшочек. Субстрат для амариллисовых, либо готовый субстрат  смешай с 0,5 части песка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Asio Otus, спасибо.  present
Для амариллисовых нет. Есть для цветущих.
Я его с песком смешаю.  ;)


Asio Otus

Цитата: Zefirka от 03 апреля 2008, 13:37:58
Для амариллисовых нет. Есть для цветущих.
Я его с песком смешаю.  ;)
Хорошо, такой тоже подойдет.  yes Желаю хорошего роста  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

#9
  А я только неделю назад узнала, что у меня живет эухарис! Думала это какая-то лилия.  ;)
  Года 3-4 назад взяля у знакомых цветочек, ничего особенного, всего 2 листика. У них он никогда не цвел. Ни я, ни они не думали, что это цветущее растение, и названия не знали. А мне форма его листьев понравилась, вот и выпросила. Посадила я его в горшок в котором он сейчас находится, тогда горшок для него был ну очень большим.
  А через год он не только обзавелся  парой-тройкой листьев, но изацвел!!!!!!  :D Я была в таком шоке!!! present  Цветы обалденные! Теперь цветет каждй год, выбрасывает по 3-4 цветоноса.
[smg id=95392]

Asio Otus

Тефтелька, поздравляю вас с цветением  O0 эухарис очень красиво цветет  tender

Мой пока маленький, я его рассадила, теперь буду ждать когда разрастется, а там глядишь и зацветет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Тефтелька, красивый у вас и пышненький эухарис  tender

А моему эухарису чего-то посадка не понравилась.
Листики совсем поникли, вялые стали ???

Тефтелька

 Я за своим толком не ухаживала, даже не помню какую ему землю покупала.  confusion Поливала когда верхний слой земли подсыхал. Иногда  приходила  к ниму почмокаю, посюсюкаю :P , видимо от любви моей разросся. ;D , цветов то в тот момент у меня больше ни каких не было.

Zefirka

Нижний лист желтеет  swoon :'(
Пора мне в проблемы уже идти?

Asio Otus

Нет, не надо, так как у Эухариса со временем отмирает нижний лист, потом отрастает следующий. Обычно их три или четыре растут из  одной луковицы, у меня по крайней мере так.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)