Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Крассулка

#2400
Цитата: Шило от 02 апреля 2022, 12:53:57Крассулка,отличные растения :) Тоже люблю в красивый горшок и обрезать по своему вкусу.
2 мес назад принесли мне черенок, свежесрезанный, без корней - вот такой


Шило, спасибо Вам! thankyou  Но мои все пока ещё хиленькие, дохленькие и некоторые почти лысые после февральской кардинальной обрезки. Но я не отчаиваюсь, т.к. знаю, что Крассулы растения для терпеливых, потому как растут довольно медленно. С другой стороны лично для меня это только во благо, потому как подоконники маленькие, особо не разгуляешься и часто приходилось порой просто сдерживать их рост. А у Вас прижившийся череночек Триколора шикарен. O0 Пышненький такой, крепенький. Отличный результат! Супер и так держать! yes
Скажите пожалуйста, учитывая, что череночек у Вас был свежесрезанный, как Вы его укореняли? С каким интервалом времени его поливали? Сколько примерно применяли в мл. воды для разового полива? Спрашиваю потому, мне бы сейчас только дорогой сердцу череночек Return of Beauty благополучно выходить и укоренить, т.к. он тоже вариегатный, но читала, что этот сорт весьма капризный и фифочка.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 02 апреля 2022, 20:42:28был свежесрезанный, как Вы его укореняли?
Сразу оговорюсь - все мои суккуленты растут в минералке, поэтому уход - полив и укоренение, несколько отличаются от выращивания в грунте. Ничего с укоренением особо не делала - насыпала в горшочек (10см) минералки, в которой диатомита около 80%, отсев 2-3,5 мм. А, ну, один день подсушила перед посадкой. Воткнула черенок в горшок и полила. Поставила под лампы - солнца на тот момент еще не было, и все растения стояли под лампами на стеллажике. Ну и примерно месяц она укоренялась, я имею в виду - пока нормально укоренилась, с началом нового роста, прошел примерно месяц. Через неделю после посадки сделала нижний полив, да и, в принципе, поливалась она со всеми вместе, одинаково, и вместе со всеми получала одинаковый уход. Хотя какой там уход - полив раз в неделю, и если есть солнце - всех на солнышко на окно, потом обратно под лампы))

Крассулка

Шило, всё поняла. yes Спасибо Вам ещё раз! present
Скажите пожалуйста, Ваш минеральный грунт для суккулентов состоит на 80% из диатомита фракции 2-3,5 см., а в оставшиеся 20% что входит?
Глядя на свой черенок и наблюдая за ним, заметила, что у него слегка некоторые листики потеряли тургор, поэтому я не стала ждать до завтра и полила черенок впервые сегодня, применив 40 мл. чуть тёплой отстоянной воды. Это получилось спустя 6 дней после посадки и 8 дней после срезки. Вроде со всеми черенками при укоренении всё так и должно быть, потому как из листьев идёт испарение влаги. Поливать чаще чем раз в 7-8 дней тоже не буду, потому как боюсь залить, а с другой стороны даже не знаю, хватит ли черенку на неделю так мало влаги всего в 40 мл.? thinks У меня такое ощущение, что эти 40 мл. очень быстро высохнут, т.к. на подоконнике сейчас +22С и влажность 50%.
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Крассулка, ну, полив да, это такое - от условий зависит. Но вообще для меня вот это вот все, что я часто слышу - полил столько-то и столько-то - дико. Поливаю сверху нормально, у меня для полива штуки 3 бутылки из-под колы, 2 л, с крышками, в которых дырочки сделаны гвоздем. И когда поливаю, то ставлю в поддон горшки и делаю 3-4 прохода, так, ч.б. точно пропитать субстрат, и не реже, чем каждый третий полив, добавляю удобрения в половинной дозе. Плюс к этому, если жарко и субстрат быстро просыхает, делаю нижние поливы, тогда минералка хорошо пропитывается и долго держит влагу.
Про минералку - кроме диатомита сыплю что есть - пемзу, лаву, цеолит, крупный песок/мелкий гравий - да ту же лечузу-пон можно.
Вот пример нижнего полива, здесь черенок крассулы виден, и он еще не особо укоренился.


видно, что вода покрывает полностью субстрат

Крассулка

Шило, очень Вам благодарна, что отвечаете и делитесь в этой темке своим опытом. thankyou Суккуленты у Вас - прелесть! tender
У меня на батарее тоже стоят открытые 4 двухлитровые пластиковые бутылки с отстоянной водой из под Колы. mosking В холодное время года вода в них чуть тёпленькая, для полива прям то что надо. yes
Нижний полив, честно скажу, пока ещё ни разу не применяла. Поливала всегда все свои Крассулы только сверху при помощи вот такой бутылочки с трубочкой. Очень удобно.



Благодаря тонкой трубочке струйка воды при поливе идёт такая же и получается очень равномерно промочить весь субстрат, при этом он никогда не размывается. Ещё я никогда не опрыскиваю из пульверизатора свои Крассулы даже летом, хотя многие так делают, в душ их тоже никогда не ношу, а если нужно смыть с них пыль, то при поливе просто сверху лью на них воду из этой бутылочки с трубочкой. Получается тогда и душ и полив одновременно. :)
Глядя на Вашу фотку с нижним поливом, я прям под впечатлением. Не до конца укоренённый черенок Триколора получается обильно полит и прекрасно себя при этом чувствует. O0 Это я всё трясусь над своими и боюсь залить. Может мне теперь есть смысл тоже так попробовать применить нижний полив для своего черенка дней так через 7-8!? thinks
А удобрения в каждый третий полив в половинной дозе Вы через какое время применяете после посадки или пересадки? Черенок Триколорчика после укоренения когда впервые будете удобрять или уже это делали?
 




 
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Так, что бы ничего не пропустить)))
Воду я не отстаиваю, поливаю сразу из-под крана (у нас вода из скважины, типа артезианская), набираю тепленькую, даже не знаю, сколько градусов она, но такая, тепловатая. Насчет трубочки - у меня таких 2)) одна по длине примерно как ваша, вторая около 30 см - для полива на большом стеллаже, у которого ширина полок около 60 см, а расст между полками небольшое, и что бы каждый полив не доставать все растения со стеллажа, приспособила длинную трубочку. А так - крышка с дырочками, мне она гораздо удобнее, более равномерный полив получается и у струек, мне кажется, напор меньше чем при поливе трубочкой.
Про душ. Крупные растения ношу в душ, и им душ очень нравится))) Потому что нормально полить их можно либо душиком, либо нижним поливом. Нижним поливом удобнее - там и удобрения сразу наливаю, а после душика гравийка уже набрала воду и на удобрения места не остается, но это не смертельно, просто при нижнем поливе даю полную дозу удобрений.
Насчет триколора - в принципе, он поливался так же, как и остальные растения, и удобрения получает тоже вместе со всеми, практически с третьего полива. Первые 2 полива для укореняющихся я удобрения не даю.

Крассулка

Цитата: Шило от 05 апреля 2022, 00:01:29Так, что бы ничего не пропустить)))
Воду я не отстаиваю, поливаю сразу из-под крана (у нас вода из скважины, типа артезианская), набираю тепленькую, даже не знаю, сколько градусов она, но такая, тепловатая. Насчет трубочки - у меня таких 2)) одна по длине примерно как ваша, вторая около 30 см - для полива на большом стеллаже, у которого ширина полок около 60 см, а расст между полками небольшое, и что бы каждый полив не доставать все растения со стеллажа, приспособила длинную трубочку. А так - крышка с дырочками, мне она гораздо удобнее, более равномерный полив получается и у струек, мне кажется, напор меньше чем при поливе трубочкой.
ЗдОрово! O0  Обожаю когда много красивых растений дома. tender У меня их правда немного, всего 10 Крассул, 10 Шлюмбергер и один большой Спатифиллум. С удовольствием количество тех же, например, древовидных Крассул увеличила бы, но увы, на подоконниках нет больше свободных мест. Дочка и так согласилась, чтобы я в её комнате на подоконник поставила два растения, но на бОльшее количество согласия не даёт. А мне очень жаль, что она к моим зелёным питомцам совсем равнодушна и не разделяет мою любовь к ним.
Цитата: Шило от 05 апреля 2022, 00:01:29Про душ. Крупные растения ношу в душ, и им душ очень нравится))) Потому что нормально полить их можно либо душиком, либо нижним поливом. Нижним поливом удобнее - там и удобрения сразу наливаю, а после душика гравийка уже набрала воду и на удобрения места не остается, но это не смертельно, просто при нижнем поливе даю полную дозу удобрений.
Из всех моих растений душ тоже иногда принимает только Спатифиллум, и только его так же поливаю нижним поливом. И действительно такому растению - водохлёбу это очень нравится. yes
Цитата: Шило от 05 апреля 2022, 00:01:29Насчет триколора - в принципе, он поливался так же, как и остальные растения, и удобрения получает тоже вместе со всеми, практически с третьего полива. Первые 2 полива для укореняющихся я удобрения не даю.
Возьму с Вас пример. :) Уж больно результат у Вас хороший! ttt Но учитывая, что мой посажен не в чистую минералку, а в смесь питательного грунта для суккулентов с цеолитом, и в грунт производитель уже добавил удобрение, то начну свой удобрять примерно месяца так через 1,5.)))
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 05 апреля 2022, 06:45:17Дочка и так согласилась
Моя не согласилась)))
Цитата: Крассулка от 05 апреля 2022, 06:45:17смесь питательного грунта для суккулентов с цеолитом,
мне кажется, разок летом подкормить и хватит.

Крассулка

#2408
Цитата: Шило от 05 апреля 2022, 10:48:15
Цитата: Крассулка от 05 апреля 2022, 06:45:17Дочка и так согласилась
Моя не согласилась)))
Оооо! Как это знакомо! Так мне мою ещё упрашивать и уговаривать пришлось.)))
Цитата: Шило от 05 апреля 2022, 10:48:15
Цитата: Крассулка от 05 апреля 2022, 06:45:17смесь питательного грунта для суккулентов с цеолитом,
мне кажется, разок летом подкормить и хватит.
Ну или два разочка.)) Например, в июне и в августе. :) Осталось у меня буквально на донышке ещё вот такое удобрение:



Очень оно мне нравится, состав отличный, только его больше нигде в продаже нет. :-[ Придётся довольствоваться остатками и переходить на Фертику Люкс, делая концентрацию в 2 раза меньше, чем рекомендует производитель.



Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило


Крассулка

Кстати, да, Бона Форте вполне хороший вариант удобрения. Возможно тоже перейду на него. yes
Шило, а у меня тут загвоздка одна возникла... thinks  mosking

Хочу ещё приобрести вот такого плана понравившуюся мне Крассулку (нашла всё-таки место на подоконнике для неё) :D :



но названия сорта нет. :think:

Может быть Вы знаете как этот сорт называется? Я понимаю, что эта Крассулка какая-то вариегатная форма и что она точно не из Обликв, т.к. кончики листьев не заострённые, а закруглённые. Чем-то даже похож на Lemon & lime mediovarigata, но вроде всё же не она. Склоняюсь, что это возможно Hummel Ghost, но тоже не уверена. :D

 


Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана


Крассулка

#2412
Цитата: Ky! от 05 апреля 2022, 23:56:25
Цитата: Крассулка от 05 апреля 2022, 22:52:18какая-то вариегатная форма

Похоже и на Crassula ovata 'Tricolor'
Ky!, да вот в том-то всё и дело, что прям загадка какая-то для меня. mosking  Получается, хочу то, не знаю что, но явно то, что нравится и выглядит весьма декоративно. :girl_in_love: :D  Просто у Триколор (var. obliqua) - листва с продольными белоснежными полосами и красной окантовкой по периметру листа + кончик самого листа заострён. А у этой, что на фото чуть выше, полосы вариегатности явно жёлтые, даже не кремовые, и листики больше закруглённые, нежели заострённые. Мне она по окраске даже больше Солану напоминает, но эта всё же не она, т.к. у Соланы тоже явно заострённые листья, как у Обликвы. thinks
Сдаётся мне, что это скорее всего всё-таки Crassula ovata 'Hummel's Sunset' f_ variegata или Crassula ovata Hummel's Ghost (что одно и тоже) .
На сайте Петра Лапшина нашла вот такое описание сорта: Crassula ovata Hummel's Ghost - Крассула овата Хаммелс Гоуст - это пёстролистная (химерная) форма. Сорт отличается окраской листьев: они несут несимметричные, продольные, желтые полоски, и более выраженную красную окантовку (пропадающую зимой). Желтые полоски остаются на листьях круглый год. http://www.lapshin.org/succulent/1html/c-c-sunv.htm

По описанию и внешнему виду мне кажется очень похож на Хаммелс Гоуст.



P.S. Да и судя по описанию, внешнему виду растений и объяснениям вот здесь:                                  мастера по суккулентам Георгия Аристова, это так и есть. ))


Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Цитата: Крассулка от 05 апреля 2022, 22:52:18Может быть Вы знаете как этот сорт называется?

Да я как-то не особо по крассулам))) Вообще, их наверное как-то вживую отличают, а так - на лемон лайм лично мне она похожа. У хаммельс сансета нет ярко выраженных полосок, там вариегатность областями.

Крассулка

#2414
Шило, была у меня ранее такая же версия, что действительно очень смахивает :magnifying glass: на сорт Лемон Лайм.))) Но пересмотрев массу фото и тщательно сравнивая, думаю, что поеду я завтра всё-таки за Крассулой оватой Хаммелс Гоуст (фото №1 и 2), т.к. на фото под №3 и 4 точно этот сорт, а при сравнении всех этих трёх растений внешне они практически идентичны. В любом случае понаблюдаю, а там время покажет как себя дальше поведёт такая Крассулка.)))

     
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Похожие темы (5)