Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Noty от 27 апреля 2022, 16:42:46Корни сухие вечером обрезала, гнилых не было,
Фото корней, к сожалению вы не сделали, а фото посаженных фаленопсисов бесполезно. Не возможно оценить сколько осталось корней, и подходит ли горшок.  thinks

Почему вы решили использовать смесь коры с керамзитом и углем? У вас сильно жарко, сухо?  Данные добавки сильно накапливают в себе соли, помимо этого могут быть фактором переувлажнения. Судя по фото ваш субстрат будет плохо просыхать внизу, наверху пересыхать, вам нужно было на дно помещать крупную кору, а кору поменьше наверх.
Я не знаю, при каких условиях сейчас вы будете содержать фаленопсисы , насколько у вас жарко летом и прохладно зимой. Поэтому не могу вам дать рекомендации как вам поступать и реанимировать, слишком мало вы рассказали о ваших условиях. Так как субстрат влагоемкий, и внизу будет плохо просыхать, важно в прохладное и/или дождливое время, просушивать субстрат, не допуская переувлажнения.

Горшок нужно подбирать исходя из размера корневой и так чтобы на как минимум полгода хватило места для новых корней, это если фаленопсис с корнями, и их не мало, если 2-3 корешка, то такой фаленопсис может долго наращивать корни, поэтому тут больший размер горшка не подойдет.

Внешне выглядит хорошо, будем надеяться, что фаленопсисы восстановят потерю влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Noty

Asio Otus,горшок впритык. Может и больше надо было, но не было больше.
Дома очень тепло, зимой 25, летом больше,  влажность 30-40. А в какую смесь лучше их посадить? Поливать когда корни будут не зелёные? Ставить лучше на солнышко, под лампы или в тень? Вялые листья уже не восстановятся?


Asio Otus

Цитата: Noty от 27 апреля 2022, 19:54:20Может и больше надо было, но не было больше.
Если горшок впритык и корней много,  то новым места не будет, могут начать расти вне горшка.

Цитата: Noty от 27 апреля 2022, 19:54:20Дома очень тепло, зимой 25, летом больше,  влажность 30-40. А в какую смесь лучше их посадить?
Так как у вас кора не кубиками, а пластинками, то вполне достаточно посадить просто в кору. На дно куски крупнее, а наверху меньшие кусочки.

Цитата: Noty от 27 апреля 2022, 19:54:20Ставить лучше на солнышко, под лампы или в тень?
Вы ранее выращивали фаленопсисы? На солнышке фаленопсисы могут получить солнечные ожоги, поэтому размещаем в тени, либо где свет рассеянный через сетку, либо окна восточные или северные. Лампы разные, если есть подсветка лампы люминесцентные или светодиодные, то можно выращивать под ними, но зависит от мощности ламп. Для нормального выращиванияпод лампами, к примеру лампа люминесцентная с мощностью от 60 ватт (мощность не равна лампе накаливания) и цветовой температурой 6500K.

Цитата: Noty от 27 апреля 2022, 19:54:20Вялые листья уже не восстановятся?
Если получит достаточно влаги, то может, а могут и не восстановиться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

Цитата: Tagri от 18 августа 2021, 22:47:52Всем добрый день. Нашла никому не нужные 4 фаленопсиса, судя по всему валялись давно.
Купила для них циркон, горшки и кору, но не рассчитала ее количества - коры хватило только на полтора горшка. Так что прилагаю фото первого страдальца. Он не залит, а иссушен, его не поливали очень давно. Вытащила из субстрата, он (субстрат) был очень странный. Земля, смешанная с небольшими силиконовыми шариками и кусочками коры - 0,4 см примерно. Спасибо за ответы) Очень их жду.
Всем привет! Создавала в конце августа вот какую тему, и только сейчас, спустя полгода наконец-то! мои растения дали корешки. Причем все 4 - все живы, и растят малюсенькие корешочки. И новые листья. Я ухаживала за ними без особой надежды, но благодаря форуму, советам и упорству они живы)

Asio Otus

Цитата: Tagri от 30 апреля 2022, 13:59:26только сейчас, спустя полгода наконец-то! мои растения дали корешки.
Tagri,Это очень хороший результат! Поздравляю!  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2022, 14:38:03
Цитата: Tagri от 30 апреля 2022, 13:59:26только сейчас, спустя полгода наконец-то! мои растения дали корешки.
Tagri,Это очень хороший результат! Поздравляю!  clapping
Может и цветы будут)

Emerarudo

  Здравствуйте! Очень нужна помощь. Я обычно сначала читаю темы, а потом задаю вопрос, если что-то остаётся непонятным. Но сейчас темы читать достаточно сложно, потому что не видны фото и сравнить не с чем. Конечно, я всё равно немного почитала, но вопросов меньше не стало.
  Значит так. 23.04. я купила свою первую орхидею- мини фаленопсис. Прочитала, что это самые простые в уходе орхидеи, для новичков самое то. Орхидея была в чистом торфе. Я почитала темы про субстрат и пересадку, там настоятельно рекомендовано пересадить растение в кору, порезанную кубиками. Что я и сделала, спустя неделю после покупки. Стоит она у меня на карантине, на окне, за которым дерево, поэтому прямых солнечных лучей нет, получается, что как северное. На подоконнике +21, но часто открывается окно на проветривание.
  Когда я её пересаживала, обрезала несколько корней, которые показались мне самыми подозрительными. Но большинство её корней как будто приплюснуты, как будто их сдавливало что-то. Не знаю, как описать, надеюсь на фото будет понятно. В общем, листья потеряли тургор, немного сморщились, а нижние- пожелтели. И теперь у меня стойкое ощущение, что она потихоньку загибается. Поэтому я рванула сюда, чтобы попытаться остановить этот процесс.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Asio Otus

Цитата: Emerarudo от 24 мая 2022, 16:17:43я её пересаживала, обрезала несколько корней, которые показались мне самыми подозрительными. Но большинство её корней как будто приплюснуты, как будто их сдавливало что-то
К сожалению, по этим фото сложно сказать,  уплощенные корни бывают у некоторых фаленопсисов видовых фаленопсисов Шиллера, Стюарта, либо если в гибридизации участвовал кто-то из такого типа фаленопсисов, в остальном же корни круглые или округлые. Если основная часть корней круглая, а другие стали плоские, то скорее всего эти корни загнили.

Любой гибридный фаленопсис может быть простым в выращивании для новичка, как и сложным, зависеть это будет от того в каком он состоянии попал, в чем рос.
Если он был в торфе, сфагнуме, или в постоянно влажном субстрате, то переход в кору будет сложным так как торф влагоемкий, мелкая структура, а кора свежая, плохо по началу смачивается, плохо хранит влагу и корни которые привыкли жить во влажной среде начинают быстро терять влагу и усыхают, либо за счет потери влаги идет ослабление защитный функций внутри корня, от чего паренхима может загнить.

Что делаем, вынимаем и фотографируем корни. Пишем какой размер коры, как именно поливаем или смачиваем кору. Дальше будем думать, как лучше растить в ваших условиях.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

Цитата: Asio Otus от 24 мая 2022, 21:35:32Если основная часть корней круглая, а другие стали плоские, то скорее всего эти корни загнили.
Сверху корни круглые, и внутри тоже. А снаружи, как будто придавленные.
 Да, эта орхидея была во влажном торфе.
 Кору я постаралась порезать кубиками, получилось где-то по 1-1,5 см. Поливаю погружением горшочка в тёплую воду, жду, когда корни станут зелёными, а кора вся потемнеет. Полчаса точно стоит в воде, а может и больше.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

Фото не получилось прикрепить confusion Попробую ещё раз. С двух сторон.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Искатель

Emerarudo,Ольга, на мой взгляд, корни на правом фото в первом сообщении мертвые, их я бы удалила - обстригла как можно ближе к основанию. Думаю, что дело в переливе и проветриваниях - сильно большая температурная разница для орхидеи. Мне кажется, твоей орхидее нужны новые корни. Эти постепенно отомрут, разве что вот один тоненький зелененький, длинный (его видно на обеих последних фото) останется.
Цитата: Emerarudo от 24 мая 2022, 16:17:43свою первую орхидею- мини фаленопсис. Прочитала, что это самые простые в уходе орхидеи, для новичков самое то.
ну не знааааю... чем обусловлена простота? размером?)) если орхидея большая и здоровая - у нее, например, много корней, за счет которых она в теории может компенсировать неверные действия новичка, много листьев, которые она может постепенно отсушить, черпая там силы. А с маленькой чего взять? к тому же, те мини-орхи, что продаются в магазинах, часто с весьма скудной и поврежденной корневой.
В общем, в моем опыте миники сложнее, чем стандарты. Стандарты с первых моих приобретений до сих пор живут, а вот миников ушло много. Только сейчас я приноравливаюсь к их содержанию.

Самым лучшим грунтом для них стала смесь коры BioLine Effect+ фракции 13-19 (бывает меньше - ориентируюсь на размер корневой и объем горшка) и прессованного кокосового субстрата. Всё смешиваем объемом горшка, прессованного кокоса берем немного меньше, чем коры. Проливаем, чтобы смесь впитала влагу, разбираем и садим туда орхидею.
Кора эта в моём опыте самая лучшая - рекомендую.
Под горшком глубокое блюдце, поливаю щедро сверху тонкой струёй, когда только самый низ субстрата остался чуть влажным. Воду из блюдца не сливаю (но в этом моменте скорее надо ориентироваться по своим условиям помещения).
Новые корешки не заставят себя ждать.
И размещение горшка - без ветровых полос.
 goodluck

Emerarudo

Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 08:38:03ну не знааааю... чем обусловлена простота? размером?))
Искатель,Надежда, я не правильно выразилась. Фаленопсисы- самые простые в содержании из орхидей. А мини- это уж просто размер удобней. Честно говоря, при покупке я не задумалась о том, что будут различия из-за размера :sorry: . После твоего объяснения стало понятно. Но, что есть, то есть, нужно спасать миника.
Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 08:38:03корни на правом фото в первом сообщении мертвые, их я бы удалила - обстригла как можно ближе к основанию. Думаю, что дело в переливе и проветриваниях
А мёртвые корни цвет меняют, когда подсыхают и потом поливаются?
Перелив, скорее всего, был ещё в магазине, торф был насквозь мокрый. Корни были не видны, толко когда торф отковыряла, оказалось, что они сплющены. С проветриванием, конечно, сложно. Все цветы с окна сложно каждый раз убирать. Придется только самых нежных thinks
Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 08:38:03коры BioLine Effect+ фракции 13-19
Буду иметь ввиду, спасибо. Я специально для этой орхидеи в Леруа купила какую-то Люкс, дороже чем обычная. Но там куски крупные были, мне ж кубиками нарезать надо было, по инструкции...

  Итак, насколько я понимаю, план действий таков:
1) обрезаю все эти плоские корни, припудриваю углём
2) смешиваю эти кубики коры с кокосом (именно субстрат кокосовый, не волокно, не чипсы)
3) сажаю, поливаю после полной просушки кокоса.
Всё верно?

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Искатель

Цитата: Emerarudo от 25 мая 2022, 15:10:53А мёртвые корни цвет меняют, когда подсыхают и потом поливаются?
они все цвет меняют при поливе. Вопрос в том: с какого на какой цвет. К тому же, по всей длине корня может быть частично мертвая часть, частично живая. Поэтому стоит оценить, насколько корень поврежден, чтобы оставлять его или удалять. Я оставляю как есть корни поврежденные примерно на треть - ничего с ними не делаю. Потом на изломе мертво-живой части отрастают новые корни.
в выделенном мертвые корни:
IMG_20220524_112616.jpg
красным - отмирающие части, зеленое под вопросом - мне по фото не совсем понятно, скорее жив или скорее мертв он.
IMG_20220524_233739.jpg

я бы удалила точно мертвые корни, пересадила бы в смесь кора + кокосовые чипсы и исключила проветривание.
Цитата: Emerarudo от 25 мая 2022, 15:10:53именно субстрат кокосовый, не волокно, не чипсы
я беру прессованный кокосовый субстрат. В составе значатся кокосовые чипсы. Разницу с упаковкой просто чипсов я вижу. Но, возможно, для кого-то она будет несущественна. Можно и просто чипсы взять, уложив их поплотнее в горшке. По фото твоего горшка, на мой взгляд, не плотно уложена кора. Если миник сидел в торфе, то для него будет сильно сухо в такой укладке, то есть влагу он берет исключительно от полива, а должен еще и от коры. В том числе поэтому листы теряют тургор.
Цитата: Emerarudo от 25 мая 2022, 15:10:53сажаю, поливаю после полной просушки кокоса.
сначала подготовить смесь, залить водой, подождать, чтобы и кора и кокос вобрали влагу. Потом в это влажное посадить и оставить до следующего полива. полив отрегулировать: по цвету корней - если стали серыми; по цвету субстрата - переход в светло-коричневый.


Emerarudo

Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 16:24:22они все цвет меняют при поливе. Вопрос в том: с какого на какой цвет.
С серого на зелёный :think:

Цитата: Искатель от 25 мая 2022, 16:24:22я беру прессованный кокосовый субстрат. В составе значатся кокосовые чипсы. Разницу с упаковкой просто чипсов я вижу.
У меня есть прессованный субстрат, он весь однородно мелкий. А есть прессованные чипсы, там неоднородная масса, больше кусочков. Может тогда мне смешать одно с другим?
А кору такими кубиками и оставить?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Искатель

Цитата: Emerarudo от 25 мая 2022, 17:03:04С серого на зелёный
вот в это превращаются такие как у тебя корни:
01.jpg
смотри, то, что идет снаружи горшка: там видно переход из живого в неживое. Но здесь корни длинные и их живая часть еще что-то ловит. В твоем случае корень маленький, он отмирает.
В сущности вот в это вот и превратятся отмирающие корни, если они не внутри горшка. Внутри горшка будут провоцировать гнили.
Цитата: Emerarudo от 25 мая 2022, 17:03:04Может тогда мне смешать одно с другим?
А кору такими кубиками и оставить?
yes  я бы в твоем случае старалась обеспечить плотное прилегание субстрата к корням. Кору можно отдельно замочить и оставить впитывать влагу. Потом слить, добавить кокоса, снова залить, теперь уже немного подождать, слить, посадить орху, оставить в покое без сквозняков и наблюдать.

Похожие темы (5)

85714

Сообщений: 26
Просмотров: 1759

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50881

1712

Сообщений: 3
Просмотров: 8208