Монстера (Monstera), вредители, заболевания, трудности при выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 15:27:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: elen1071 от 21 марта 2022, 14:42:03Да, пожелтения в основном на нижних листьях.

Старые листья она и будет терять, это естественный процесс. А вот с режимом полива возможно вам нужно ввести корректировки. Попробуйте поливать по мере просыхания субстрата примерно на треть глубины. Проверять влажность можно с помощью деревянной палочки. погружая ее в субстрат. Поливать следует равномерно увлажняя субстрат на всю глубину, лишнюю воду из поддона убираете.

По листьям можно обработать препаратом Циркон (4 капли на литр воды), обработки не чаще раза в две недели.

Пока не подкармливать в субстрат, а вот по листьям можно подкормить препаратом Цитовит (тоже не чаще раза в две недели).



elen1071


Линка

Добрый день! Помогите пожалуйста советами. У меня заболели рафидофорка и Себу блю, думаю что одним и тем же.
Сидят в грунте: универс+торф+кора мелкой фракции+уголь+кокос мелкой фракции...несколько дней назад пересажены в горшочки побольше тк выросли из стаканчика. Оба стояли на северо-западном окне. Полив по мере просыхания половины объема.
Сегодня наконец было время присмотреться....а там жуть(( Целые области пораженные, на лицевой стороне листа их не заметно, только у Себы немного появилось пожелтение. Зато на обратной стороне все видно, области темнее здорового листа, а напросвет светлее. Сперва заметила рафидофорку, после нее пошла всех смотреть и тоже самое у себы нашла....отнесла их пока на комод в тенек пока пойму что это и как с этим бороться... У себы еще на одном листе как будто прострочили вдоль жилки, может это завелся ктото?
Еще момент по поливу, замечала что после обильного полива у них собираются капельки на концах листьев, читала что это от переизбытка влаги. Но пока я както не могу настроить прям идеальный полив, в любом случае жду пока подсохнет долго, а потом то всеравно полить нужно пока вянуть то не начали совсем, а они капельки начинают выдавать. Такие области могут быть от переизбытка влаги или это какаято зараза у них завелась?

Ky!

Линка, а листья между поливами тургор не теряли? Больше всего это похоже на проблему типа эдемы, она возникает чаще всего из-за обильного полива после сильной просушки. В результате при резком восстановлении тургора лопаются сосуды и клеточная ткань листьев. Капли на листьях ароидных это норма.

Думаю вы все же их скорее пересушиваете, а потом обильно поливаете.

В целом следите пока, если начнется некроз, вероятно надо будет применить антибактериальный препарат "Фитолавин" (опрыскивание и пролив препаратом при плановом поливе).

Линка

Цитата: Ky! от 16 июня 2022, 16:14:07Линка, а листья между поливами тургор не теряли?

Нет, не теряли. У них очень долго остается влажность внутри кома. Поливала я наверно раз в две недели если не больше...все щупаю щупаю а влага есть, тургор есть. Поливала уже когда ощутимо для пальцев было что верхняя половина земли высохла, листья при этом не теряли тургор ни разу у них. Я еще их после пересадки цирконом опрыскала. Ладно...буду наблюдать, спасибо)

Ky!

Цитата: Линка от 16 июня 2022, 17:04:53Поливала уже когда ощутимо для пальцев было что верхняя половина земли высохла

Вообще монстеры пересушку не любят, так что при теплом содержании полив по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

Вы делали полную пересадку или перевалили их без тревожки корневой?

Линка

Цитата: Ky! от 16 июня 2022, 17:42:25
Цитата: Линка от 16 июня 2022, 17:04:53Поливала уже когда ощутимо для пальцев было что верхняя половина земли высохла

Вообще монстеры пересушку не любят, так что при теплом содержании полив по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

Вы делали полную пересадку или перевалили их без тревожки корневой?


делала полную...
Представляете, а на рафидофорке они пропали!!!! Почти все пятна пропали! Ничего не делала, кроме того что на комод в тень поставила... а вот на Себу жуть жуткая, по пол листа залито в такие области, но ее я позже на камод унесла..буду надеяться что ей просто побольше время нужно на восстановление. А что это такое то получается? Я думала изменения необратимые, повредились так повредились, я даже подумала что с ума сошла

Ky!

Цитата: Линка от 16 июня 2022, 19:58:43делала полную

А зачем? Достаточно перевалки.

Цитата: Линка от 16 июня 2022, 19:58:43А что это такое то получается?

А на прямые солнечные лучи не выставляли их?

Линка

Цитата: Ky! от 16 июня 2022, 20:20:09
Цитата: Линка от 16 июня 2022, 19:58:43делала полную

А зачем? Достаточно перевалки.

Цитата: Линка от 16 июня 2022, 19:58:43А что это такое то получается?

А на прямые солнечные лучи не выставляли их?

Перевалкой не получилось особо, грунт рыхлый, рассыпался когда достала из стаканчик, а корни толстые и редкие, поэтому когда вывалила грунт был отдельно, корни отдельно) так что располагала их в новом горшке и засыпала грунтом по новой можно сказать.
Солнышко в окно светит у меня с 16 вечера, попадало конешно. Но Себа у меня с самого появления на окне стояла, вроде хорошо ей было. После пересадки правда я её на стеллаж под лампу поставила, но там лампа не сильная, много кто там у меня стоит, если рафидофора за день в себя пришла от подоконника то у себы получается несколько дней было на это, а она очень повреждена.
Я даже не подумала что это от солнца, у меня бегошки подгорели но там явно ожог и он никуда не денется, а тут какие-то области изменились и потом вылечились :think:

Ky!

Линка, ну вообще резко если на солнце ставить, то всякое вероятно, к примеру перегрев, это даже не совсем ожог, но тоже то, что вызывает на листе всякие изменения.

Ну а если вылечилось, то скорее всего это опять же следствие активного полива, влагу лист выделял по поверхности.

Похожие темы (5)