Толстянка (крассула) - проблемы при выращивании и их решение

Автор СаШ, 25 января 2008, 15:45:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Anastasia.strk

Всем привет)

Хочу показать свою крассулку  :give heart:  Больше листочков она не сушила, длинный побег я отрезала на укоренение, покажу в теме про размножение.

Спасибо за оперативную помощь!

Asio Otus

Цитата: Anastasia.strk от 09 ноября 2022, 13:08:42Больше листочков она не сушила, длинный побег я отрезала на укоренение
Как сейчас она поживает?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anastasia.strk

Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2023, 18:23:38Как сейчас она поживает?
Спасибо, что интересуетесь, не забываете про нас))
Поживает в целом хорошо, но я заметила, что листочки нижние старые начала сушить. Вот грешу, что недополиваю или питания не хватает(

Asio Otus

Цитата: Anastasia.strk от 05 февраля 2023, 14:08:33рост вроде пошел, но что-то все равно не так делаю, мне кажется.
Какая температура рядом с ним, как поливаете субстрат между поливом подсыхает или пересыхает, насколько равномерно смачивается субстрат? Если с корнями все в порядке, то возможно, что ему влаги не хватает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anastasia.strk

Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2023, 17:55:00Какая температура рядом с ним, как поливаете субстрат между поливом подсыхает или пересыхает, насколько равномерно смачивается субстрат? Если с корнями все в порядке, то возможно, что ему влаги не хватает.
Температура примерно 28-30. Проливаю хорошо, проверяю, чтоб вода не стояла и сразу стекала вся. Поливаю когда субстрат полностью просохнет. Видимо, там где-то ошибка, в поливе - вероятно, упускаю, когда пора полить и засушиваю, т.к. боюсь залить. Хотя рядом стоит обычная крассула овата, в таком же режиме поливаю, ей достаточно, ничего не сушит. Попробую отрегулировать полив. Спасибо!

Шило

Цитата: Anastasia.strk от 05 февраля 2023, 20:57:53рядом стоит обычная крассула овата
Овата она как бы дерево, а эта трава)) Жарко ей, не хватает воды мне кажется.

Asio Otus

Цитата: Шило от 05 февраля 2023, 22:42:22как бы дерево, а эта трава)) Жарко ей, не хватает воды мне кажется.
Согласна, овата она имеет толстый стебель и мясистые листья, то есть запас влаги, а эта крассула тонколистная, она пересыхает быстрее. У вас жарко 28-30, а раз так, то поливать лучше не тогда, как субстрат просохнет, а как внутри подсохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

StellaMaris

Доброго дня всем. Хочу спрсить совета, как выращивать правильно черенки и рассаду крассул. Я с этим растением имею дело недавно, и не сказала бы, что оно уж очень неприхотливое. Два года назад мне дарили взрослое, переросшее денежное дерево (похоже, Овату), которое никто не подрезал и оно достигло высоты в полметра, с ветвями, висящими вниз, как длинные лианы, на подпорке. Я его так и оставила, держала в тепле, поливала раз в неделю, но оно никуда больше не развивалось, и не пережило прошлую зиму. Отчасти виной был залив, т.к в квартирной духоте листья стали вянуть, и я стала лить в него больше воды, а может и недостаток света в комнате. В апреле я обнаружила, что корни загнили и успела спасти с него несколько крупных толстых черенков до 20 см и целую кучу мелких зеленых веточек. Все это я сушила на тряпочке неделю до затягивания срезов, но корешков не дождалась. Потом рассадила их все по небольшим горшкам в самодельный грунт, окунала в корневин, даже первые раза два поливала его раствором. Грунт был сделан наполовину из смеси покупного от Terra Vita "Для кактусов и суккулентов", и половину - из смеси речного песка, перлита и вермикулита. Такой примерно состав нашла в рекомендациях по сети, но мне кажется, он крассулам не подходит. Покупной грунт был тяжелый и торфяной, разбавление разрыхлителями его сделало легче, но может быть, их нужно было намного больше? Внизу, как положено, есть толстый слой керамзитного дренажа на полгоршка, отверстия, все по науке. Но некоторые веточки сразу завяли и иссохли не дав корней, а те, что выжили, явно не растут, стоят как замороженные уже 2 месяца, и не вянут, и не развиваются. Крупные черенки с толстыми ветвями загнили почти все, сейчас последний досыхает, от него остался ствол с какими-то зелеными побегами. Его можно еще реанимировать как-то?
Tolstyanka_04_Stalk.jpg
Так что сейчас я имею с полдюжины живых мелких череночков, и очень много мелкой рассады в виде зеленых листьев и верхушечек. И она тоже не растет.  Вот к примеру, они на фото.
Tolstyanka_01.jpg
Tolstyanka_05.jpg
Tolstyanka_02.jpg
Один молодой, самый длинный черенок из трех, как видите, тоже уже гниет снизу, хотя я их поливаю очень помалу, по 10-15 мл из маленького шприца, чтоб не перелить.
Tolstyanka_03_Witherd.jpg   
Может быть, их нужно чем-то удобрить и подкормить или есть стимуляторы роста для суккулентов? Как вызвать рост у такой мелкой рассады толстянок и укрепить ее? И сколько им надо полива в этом возрасте, чтобы они не сохли, но и не гнили? С освещением сейчас проблем нет, все стоит на южных окнах и на теплом балконе. Можно ли их подкармливать золой, кальцием, борной или янтарной кислотой? Какой нужен правильный грунт?
Очень благодарна буду заранее за советы от знатоков этого непростого растения, а то я с ними уже два месяца мучаюсь.

Asio Otus

Цитата: StellaMaris от 22 июня 2024, 22:27:50(похоже, Овату), которое никто не подрезал и оно достигло высоты в полметра, с ветвями, висящими вниз, как длинные лианы, на подпорке. Я его так и оставила, держала в тепле, поливала раз в неделю, но оно никуда больше не развивалось, и не пережило прошлую зиму. Отчасти виной был залив, т.к в квартирной духоте листья стали вянуть, и я стала лить в него больше воды, а может и недостаток света в комнате.
Исходя из того, что вы пишите, ваши проблемы с крассулой возникли из-за нехватки освещения, неверного температурного режима и полива. На будущее, запомните, крассулы предпочитают хорошее яркое освещение, при хорошем освещение поливают так, чтобы субстрат между поливом высох внутри горшка. Если прохладно и пасмурно, то интервалы между поливом увеличивают, субстрату между поливом дают высохнуть. Если за зиму крассула немного потянулась, то весной, с увеличением освещения ее можно обрезать, чтобы начали расти новые побеги с хорошо развитыми междоузлиями.

Теперь по поводу ваших черенков. Никакие стимуляторы, удобрения, и прочие не заменят условия.

Цитата: StellaMaris от 22 июня 2024, 22:27:50Грунт был сделан наполовину из смеси покупного от Terra Vita "Для кактусов и суккулентов", и половину - из смеси речного песка, перлита и вермикулита.
Для начала заменить субстрат, вот это недоразумение с вермикулитом и перлитом очень влагоемкое, при недостатке освещения, а также поливе где субстрат как-то странно увлажняется по чуть-чуть, может происходить загнивания.
Поэтому, ищите в продаже субстрат для суккулентов где в составе отсутствует перлит и вермикулит. Добавляете в него песок в соотношении 1 к 1. Такой субстрат можно использовать как для укоренения черенков, так и для выращивания крассулы.

Внимательно осмотрите черенки, если есть подгнившие или больные, то лучше такие черенки выкинуть, они только болезнь распространяют. Вам же не нужно много горшков с одной и той же крассулой, важно из этого количества отобрать небольные хорошо развитые черенки и из них растить крассулу.

Черенки из больших горшков пересаживаете в небольшие стаканчики, чем меньше субстрата на момент укоренения, тем быстрее начнут расти корни и начнется рост. Тот черенок у которого загнил низ стебля обрезаете, причем лучше срезать зеленую часть, вот ее лучше использовать для укоренения. Данная крассула хорошо укореняется как в субстрате, так и в воде. И сушить/вялить черенки крассулы не нужно. Для успешного укоренения и дальнейшего роста важно, чтобы было хорошее рассеянное освещение, а также полив был обильным (при температуре воздуха не ниже +21), и высыханием субстрата между поливом, если температура ниже и/или пасмурно, увеличиваем интервалы между поливом. 
Корневины, и прочие укоренители не нужны, данная крассула легко укореняется. Удобрения начнете применять, когда начнется активный рост.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

StellaMaris

#789
Цитата: Asio Otus от 23 июня 2024, 15:38:24Поэтому, ищите в продаже субстрат для суккулентов где в составе отсутствует перлит и вермикулит. Добавляете в него песок в соотношении 1 к 1. Такой субстрат можно использовать как для укоренения черенков, так и для выращивания крассулы.

Большое спасибо за ответ! Только вот вопрос, какой субстрат лучше брать (подскажите хоть примерное название производителя). Пока в продаже нашла только 2 вида, оба почти полностью торфяные. Наверно, можно найти альтернативу на маркетплейсах, но что искать-то? Вообще многие советуют даже сухой чернозем с дачного сада вместо этого торфа - можно его использовать для толстянок, если дезинфицировать фунгицидами?

Цитата: Asio Otus от 23 июня 2024, 15:38:24Тот черенок у которого загнил низ стебля обрезаете, причем лучше срезать зеленую часть, вот ее лучше использовать для укоренения. Данная крассула хорошо укореняется как в субстрате, так и в воде. И сушить/вялить черенки крассулы не нужно. Для успешного укоренения и дальнейшего роста важно, чтобы было хорошее рассеянное освещение, а также полив был обильным (при температуре воздуха не ниже +21), и высыханием субстрата между поливом, если температура ниже и/или пасмурно, увеличиваем интервалы между поливом. 

Сгнивший черенок обрезала, пока воткнула живую верхушку в чужой горшок, может быть и прикорнится. Но разве сушить их вообще не нужно? Или нужно только крупные одревесневшие ветки? И какой примерно интервал должен быть между поливом - неделя или больше, и в каком количестве? То есть 20-кубовый шприц для такой молодой поросли раз в неделю - это нормально или очень мало? Я боюсь их снова залить, поэтому мне советовали в сети дозировать воду шприцом, пока черенки не превратятся хоть в подобие деревца. Но грунт сверху довольно быстро сохнет.


UPD Еще вопрос про удобрения: для кактусов и суккулентов нашла в агромагах только универсальные от Бона Форте и какой-то Цветочный Рай (Буйские удобрения) такие:
https://www.bona-forte.ru/catalog/udobrenie-dlya-kaktusov-seriya-krasota-285-ml/  и  https://bhzshop.ru/catalog/mineralnye-udobreniya/zhku-tsvetochnyy-ray-dlya-kaktusov-i-sukkulentov/ .Но есть ощущение, что для крассул от них будет мало толка, ведь кактусы - это совершенно другой вид. Для толстянки нашла только Биококтейль такой - https://bio-kompleks.ru/catalog/vsya_produktsiya/biokokteyl-dlya-tolstyanki-komnatnyy-fenshuy-tm-happy/ . Вроде бы неплохое удобрение за маленькую цену, судя по отзывам с маркетплейсов. Кто-нибудь применял его, каков реальный эффект? Я его пока купила на пробу один флакон и полила чуть-чуть самые чахлые саженцы, может быть будет польза. И еще есть янтарная кислота, которую хвалят как волшебное средство для реанимации больных крассул и комнатных цветов вообще. Есть от нее эффект в плане укрепления корней и ускорения роста молодых растений?
 

Asio Otus

Цитата: StellaMaris от 23 июня 2024, 23:57:55какой субстрат лучше брать (подскажите хоть примерное название производителя).
К примеру Субстрат Буйские для суккулентов, либо Сады Аурики для кактусов.

Цитата: StellaMaris от 23 июня 2024, 23:57:55Пока в продаже нашла только 2 вида, оба почти полностью торфяные.
Большинство крассул нормально растут в торфяных субстратах с дополнительным добавлением песка, как показала практика никаких дополнительных танцев с бубном по поводу субстрата нет. Все проблемы чаще всего из-за неверного режима полива и недостаточного освещения.

Цитата: StellaMaris от 23 июня 2024, 23:57:55пока воткнула живую верхушку в чужой горшок, может быть и прикорнится. Но разве сушить их вообще не нужно?
Не обязательно сушить. К слову, этот черенок можете и в воде попробовать укоренить. Обычно подсушивают черенки тех суккулентов, которые восприимчивы к избытку влаги, которые долго укореняются, у крассул с этим проблем нет.

Цитата: StellaMaris от 23 июня 2024, 23:57:55И какой примерно интервал должен быть между поливом - неделя или больше, и в каком количестве? То есть 20-кубовый шприц для такой молодой поросли раз в неделю - это нормально или очень мало?
Интервала нет, нужно ориентироваться на сухость субстрата, как писала выше. Так как у вас нет опыта, то вам придется приноровиться к тому, что когда жарко, то субстрат просыхает быстрее, за  какой срок просохнет будет зависеть от ваших условий и вам придется проверять пальцем субстрат. То есть погружаете палец на глубину см 2-3 см и если на этой глубине будет сухо, то поливаете, но не шприцом, а лучше тогда используйте спринцовку емкостью на 200-300 мл, аккуратно по кругу, равномерно проливаете субстрат, если в дне есть отверстия, так чтобы вода вытекла и смочила субстрат равномерно, если нет, ориентируйтесь чтобы субстрат смочился весь  и не было излишка влаги. Поливы с помощью шприца приводят к тому, что субстрат смачивается слабо, а это несет за собой проблемы в виде гнили.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

StellaMaris

 Asio Otus, спасибо за ценные советы. Грунт от Буйских удобрений тоже попадался мне в магазинах, правда я почему-то сочла его неподходящим. И почему-то почти нигде нет инфы, что добавление таких разрыхлителей как вермикулит, приводит к загниванию, наоборот, весь интернет забит рецептами субстратов для денежного дерева, где намешаны перлит, цеолит, вермикулит, даже кошачий минеральный наполнитель кто-то советовал. Что-то в этом духе соорудила и я, но видимо, неудачно. Когда мелочь в стаканчиках подрастет, попробую перевалить ее в новый грунт по вашему методу, может лучше приживутся. Черенки покрупнее, похоже уже дали корни, потому что вовсю гнутся к солнцу и листья по краям краснеют на свету. Как я понимаю, это значит, они живут. Надеюсь, что окажутся покрепче материнского дерева.

Ky!

Цитата: StellaMaris от 25 июня 2024, 22:27:39И почему-то почти нигде нет инфы, что добавление таких разрыхлителей как вермикулит, приводит к загниванию, наоборот, весь интернет забит рецептами субстратов для денежного дерева

Надо руководствоваться здравым смыслом. Он подсказывает что надо смотреть на то какие почвы в естественных условиях у вида Crassula ovata. Как известно, родина растения южные регионы Африки, на стыке субтропиков и тропической зоны, но везде - засушливые места с рыхлыми песчаными почвами. Вот вам и ответ что нужно добавлять в субстраты для этого растения. Перлита и вермикулита в полупустынях  KwaZulu-Natal и Eastern Cape не найти. А песка в избытке.

Похожие темы (5)