Летнее содержание кактусов в открытом грунте

Автор Ашот, 08 октября 2017, 20:09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: vitt13 от 07 ноября 2021, 23:54:29Остались такие осенние фото 31 октября.
Виталий, не было попытки использовать в еде плоды опунции? В каком-нибудь гастрономическом виде?

vitt13

Цитата: Олегг от 08 ноября 2021, 11:25:28Виталий, не было попытки использовать в еде плоды опунции? В каком-нибудь гастрономическом виде?
Нет. Это же не ficus-indica, у этой плоды не больше обычной сливы. А еще глохидии - с момента попыток сорвать увядший цветок больше к ним не прикасаюсь.

Олегг

Цитата: vitt13 от 08 ноября 2021, 21:44:01у этой плоды не больше обычной сливы.
...Сливы? м-м-м, должно быть, вкуснятина!  confusion
Цитата: vitt13 от 08 ноября 2021, 21:44:01А еще глохидии...
Ну, мексиканцы же едят их в разных форматах. "Вы просто не умеете их готовить!"  mosking Моя мечта - варенье из кактусных ягод.

Ашот

Цитата: Олегг от 08 ноября 2021, 11:25:28
Цитата: vitt13 от 07 ноября 2021, 23:54:29Остались такие осенние фото 31 октября.
Виталий, не было попытки использовать в еде плоды опунции? В каком-нибудь гастрономическом виде?

Пробовал сочинские, крымские и дикорастущие турецкие опунции. Как по мне, совершенно бессмысленная затея. Даже если не брать в расчет глохидии - шкура жесткая, косточки тоже жесткие, их много. мякоть никакущая. Вообще по мне кактусы есть не слишком здорово с гастрономической точки зрения. Даже продающиеся в магазинах спелые питахайи - по сути трава с сахаром по вкусу. Зато сеять всё это дело при наличии определенной смелости - это легко, сколько угодно. Только стоит учесть, что всходят они очень бодро, и что потом с сотнями сеянцев делать - вопрос не из тривиальных. Я, например, свои сбагрил на коллег и просто оставил на работе, когда уходил. теперь это их проблема  tease

Вот из недавних, в Сочи в апреле сорвал
photo_2023-05-25_21-36-42.jpg 

Ашот

Кстати внезапно понравились плоды Mammillaria prolifera. Только их для нормально поесть надо очень много вырастить. На вкус кисленькие, приятные

Олегг

Цитата: Ашот от 25 мая 2023, 21:41:30Даже продающиеся в магазинах спелые питахайи - по сути трава с сахаром по вкусу.
А я всё смотрю на лежащие в магазине - за 120 руб (100г)... есть смысл? Нет смысла деньги тратить?

Ашот

Цитата: Олегг от 25 мая 2023, 22:27:34
Цитата: Ашот от 25 мая 2023, 21:41:30Даже продающиеся в магазинах спелые питахайи - по сути трава с сахаром по вкусу.
А я всё смотрю на лежащие в магазине - за 120 руб (100г)... есть смысл? Нет смысла деньги тратить?
На днях видел красные рублей по 400-500 за штуку. Поскольку опыт уже был, второй раз брать как-то лень, да и сеять места нет, не решился. Я думаю, что если не пробовали, то, конечно, стоит открыть для себя, но субъективно - это чисто для галочки, чтобы знать, что оно такое. Как по мне, скучноватый вкус pardon

Ашот

Шок! Жестокая расправа над плодом  :o
photo_2023-05-29_19-22-07 (2).jpgphoto_2023-05-29_19-22-07.jpgphoto_2023-05-29_19-22-06.jpg   

Олегг

Цитата: Ашот от 29 мая 2023, 19:31:22Жестокая расправа над плодом
Интересно, хоть у кого-то на территории СНГ из магазинного плода растение до цветения вырастили?

Ашот

Олегг, мне кажется, должно быть не сложнее, чем с опунциями

Олегг

Цитата: Ашот от 30 мая 2023, 19:03:45...должно быть не сложнее, чем с опунциями
Опунции цветут из тех, что зимуют на улице. В помещениях видел\читал о тех экземплярах, которые росли в обширных пространствах с большим количеством света (общественные здания - больницы, столовые и т.д.). В комнатных условиях опунции не цветут, к сожалению.

vitt13

Цитата: Олегг от 31 мая 2023, 11:36:54Опунции цветут из тех, что зимуют на улице. В помещениях видел\читал о тех экземплярах, которые росли в обширных пространствах с большим количеством света (общественные здания - больницы, столовые и т.д.). В комнатных условиях опунции не цветут, к сожалению.
Ага, моя microdasis не радует цветением. Один единственный цветок выдавила в прошлом году и даже не раскрыла до конца. Может, конечно, это еще от удаления кладодий - держать в горшке огромную и активно растущую нет желания.

vitt13

Решил и в этом году тоже не вынимать из горшков. Слишком много заливных дождей. Расставил горшки и плошки и засыпал камнями. Молочай этой зимой сильно подмерз и весь сгнил, миртиллокактус чуть не потерял - то ли тоже частично подмерз, то ли грибок какой-то был. Весна была холодная, никак не могло достаточно прогреть. Но вроде бы с фунгицидами и солнцем удалось пережить болезнь, только одну ветку потерял и шрамы остались (то, что сейчас выглядит белыми ямками - было рыжими мягкими пятнами).
Одна айлостера хелиоза уже отцвела, вторая только начинает. Опунции только в бутонах. И другие кактусы в бутонах, как обычно.





Олегг

Опунция прям усыпана бутонами! А что за пальма справа скромно пристроилась?

vitt13

Цитата: Олегг от 05 июня 2023, 22:29:24А что за пальма справа скромно пристроилась?
Финиковая, их две. Вторая больше и в кадр не попала. Адениумы вообще боюсь выносить - при такой влажности опять гниль подцепят. Литопсы даже не думаю, мне одного года со страшными потерями хватило. Они тянутся сильно, плохо линяют, но ничего не поделать.

Похожие темы (5)