Банан - Musa, обсуждаем условия выращивания.

Автор Asio Otus, 13 июня 2008, 11:05:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galo

Vera_Nail, Примерзнуть он конечно не мог, солнце все листья враз тоже прижечь одновременно не могло,
про поливы, переливы когда случаются, тоже не все сразу реагируют. А вот на предмет наличия вредителей
думаю стоит посмотреть. Может клеща проглядели, сухо/жарко на солнышке - быстро активизируется. ИМХО.

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 29 августа 2020, 11:30:04Почему-то не могу сообщение найти, может и в другой теме.

Все ваши сообщения https://floralworld.ru/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=9286

По банану https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=937.msg997200#msg997200

На верхних листьях есть такие пятна?

Какая температура содержания?

Vera_Nail

Цитата: Ky! от 29 августа 2020, 18:20:30На верхних листьях есть такие пятна?
На новых двух самых верхних таких пятен нет, нижние два пожелтели и отвалились, а на остальных пока только пятна. Температура ночью 21. Днем на солнце, наверное, 28 где-то, но солнечные дни не каждый день у нас.

Ky!

Цитата: Galo от 29 августа 2020, 17:03:06Может клеща проглядели, сухо/жарко на солнышке - быстро активизируется

Vera_Nail, с лупой осмотрите листья на наличие клеща. Если нет, будем дальше думать.

Vera_Nail

Цитата: Ky! от 29 августа 2020, 23:38:29с лупой осмотрите листья на наличие клеща. Если нет, будем дальше думать.
Когда у меня на розах были клещи, там была паутина и невооруженным глазом видимые белые клещи, которые передвигались. Тут таких точно нет, но есть какие-то чёрные совсем мелкие точки, даже в лупу непонятно что это такое - то ли пыль, то ли клещи такие. Обработаю от клещей, у меня как раз остался Санмайт. Если не поможет, напишу.
Спасибо вам большое!

Galo

Клещи не только паутинные, которые видимы хорошо и + паутинка. Плоские ( плоскотелка)
например настолько мелки, что выглядят как пыль.
Желательно бы убедиться перед обработкой, что он именно есть. На листе трудно рассмотреть,
даже с хорошей лупой. Попробуйте влажным диском провести по обратной стороне листа,
на белом фоне лучше рассмотреть и постараться углядеть движение.

Vera_Nail

Цитата: Galo от 30 августа 2020, 10:14:22Желательно бы убедиться перед обработкой, что он именно есть.
я уже обработала, рядом еще адениумы в подозрительных пятнах, так что хуже не будет. но про адениумы мне сказали, что на клеща не похоже, так как поражены только старые листья, но...  :think:

Ky!

Vera_Nail, одной обработки санмайтом может не хватить. Растительноядные клещи, которые не делают паутины и мелкие, значительно сложнее выводятся. Как минимум нужна одна повторная обработка препаратом с овицидным эффектом. Оберон рапид к примеру.

Vera_Nail

Обработала Санмайтом, а потом через 6 дней Аполло - пятна перестали появляться. Нижние листья пришлось обрезать. С верхними все ок. Значит это точно были клещи.
Спасибо!

Vera_Nail

Прошел год с момента посадки семенем. Что за гигант-то?  :o ;D [smg id=400139 type=preview align=center caption="банан"]

Ky!

Цитата: Vera_Nail от 14 апреля 2021, 08:41:40Что за гигант-то?

Как положено. Это не маленькое растение. Клещей больше не появлялось?

Vera_Nail

Цитата: Ky! от 14 апреля 2021, 11:43:00Клещей больше не появлялось?
Нет, все отлично.
Значился под названием "Киевский карлик", но что-то мне кажется, это какой-то дикарь, как в Турции на пляже растут  ;D

Похожие темы (5)