Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Цитата: ИринаСайк от 23 апреля 2014, 18:20:37Все делать, как обычно с крассулами? Это не сильно тяжелые для укоренения виды?
1/1 песок с грунтом (у меня есть для кактусов), перед тем подсушить?
И можно на северный подоконник? А то у меня уже везде светло.
Ирочка, добрый!  present
Хорошо, что пришла в эту тему, тут я тебе могу все рассказать.  :give heart:
Эти крассулы легко укореняются в смеси песка с кактусным грунтом. Срезы подсуши несколько дней (зависит от толщины череночка). Пересушить не бойся, они и неукорененные просто так дают корешки.  mosking  И не заливай, поливай раз в три-четыре дня по капелькам в уголочки горшочков, а через пару недель можешь поливать чуть обильней, это если они у тебя будут стоять в тепле (не ниже 20*).
Так светло и должно быть, главное, не выставлять на открытое солнце  или совсем уже в полутьму.  mosking
Северный подоконник на время образования корней тоже подойдет. Желаю тебе удачи с их укоренением.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Galka2611 от 27 июня 2014, 10:47:57сегодня утром переехал в тепличку с соседями - Хлорофитумом и Толстянкой [smg id=194665]

Вот толстянке там совершенно не место, тепличка не нужна, вермикулит не нужен, воткните ее в песочек в маленькую емкость.

Galka2611

#392
спасибо,Александр  thanks
а я-то думаю, что она у меня после сидения в вермикулите позеленела  swoon и покраснела  swoon изнутри как бы  swoon
буду срочно исправлять оплошность  :mail-1: вынимать из теплички с постоянно влажным керамзитом  yes  подрежу черенок, просушу, и усажу в смесь песка (нашла-таки) и грунт для кактусов есть.

Galka2611

сегодня влезла в этот горшочек с Красулами (в нем теперь сидят 3 черенка Красулы и Крестовником Роули) - пошли у Красулы корешки!!  yahoo у меня в квартире продолжается период активного наращивания корней!  mosking im_so_happy это хорошо!!
Насчет крестовника сомневаюсь правда, но трогать боюсь  :think:

Galka2611

#394
ну вот и мы  - Красулы укоренились очень живенько, стали подрастать, Крестовник  yahoo тоже  yes странный цвет фотографии - снимала утром - много солнца  confusion allokey  стоят на подоконнике за москитной сеткой
[smg id=198971]

Светланчиk

#395
а у меня не получается листочками размножать, только черенками... сразу их пихаю в землю и они растут, а рядом так же втыкаю листочки и они засыхают... :(

Ky!

Цитата: Светланчиk от 06 августа 2014, 16:11:06а рядом так же втыкаю листочки и они засыхают

В песке у вас должно получиться укоренить листьями.

Siena

Цитата: Светланчиk от 06 августа 2014, 16:11:06рядом так же втыкаю листочки и они засыхают
Скорее всего, им не хватает влаги, можно слегка увлажнять песочек вокруг листика с трех сторон, например, по капельке раз в три дня.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Крассула фальката (с листика), весной при пересадке оторвала пару нижних листиков, один из них наконец разродился детками:



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Stephanie

Siena, лист фалькаты как-то заглубляли в грунт? У меня недавно тоже листик появился, верхний кончик у него уже засохший (3 недели по почте ехал). Выложила просто на смесь кактусного грунта и песка. Может нижний конец надо закопать немного?

Siena

Цитата: Stephanie от 30 августа 2014, 11:53:56лист фалькаты как-то заглубляли в грунт
Да нет, особо не заглубляла, просто слегка вжала тот конец листа, где засохший срез, в рыхлую почву. Но потом, когда уже чуть показались детки, чуть присЫпала земелькой, буквально пару мм, чтобы корешкам было легче расти и изредка поливала вокруг по капельке.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

такими они были
Цитата: Galka2611 от 23 июля 2014, 11:11:06
[smg id=198971]
а теперь вот такие
[smg id=206781]
наверное, уже можно отсаживать Толстянку по самостоятельным горшочкам - я не решаюсь  confusion

Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 06 сентября 2014, 12:35:00наверное, уже можно отсаживать Толстянку по самостоятельным горшочкам
Да, можно, емкость должна быть небольшой, если каждую по отдельности будете сажать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galka2611

Цитата: Asio Otus от 28 сентября 2014, 22:14:45
Цитата: Galka2611 от 06 сентября 2014, 12:35:00наверное, уже можно отсаживать Толстянку по самостоятельным горшочкам
Да, можно, емкость должна быть небольшой, если каждую по отдельности будете сажать.  yes

да, хочу по отдельности каждую отсадить. Есть горшочки диаметром 5 см, высотой может 5,5 см. Подойдут такие? не слишком широкие/глубокие  :think:
И в кактусовый грунт+кирпичная крошка+уголь (чуть-чуть)  yes можно-да?

фиттония

Цитата: Galka2611 от 30 сентября 2014, 12:39:43
Цитата: Asio Otus от 28 сентября 2014, 22:14:45
Цитата: Galka2611 от 06 сентября 2014, 12:35:00наверное, уже можно отсаживать Толстянку по самостоятельным горшочкам
Да, можно, емкость должна быть небольшой, если каждую по отдельности будете сажать.  yes

да, хочу по отдельности каждую отсадить. Есть горшочки диаметром 5 см, высотой может 5,5 см. Подойдут такие? не слишком широкие/глубокие  :think:

Галь , по корневой смотри , как другие растения yes

Похожие темы (5)