Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

РЕДиска

Чудит мне тут на сломанном когда-то листе.
[smg id=223090]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Siena

Цитата: РЕДиска от 07 декабря 2014, 16:27:40Чудит мне тут на сломанном когда-то листе
Новая растительная жизнь, похоже, начинается, да не одна!  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Эйч Эс

Пытаюсь укоренить черенок толстянки. Стоит в теплом светлом месте в слегка увлажненной песчаной почве. Вчера с него отвалились три листа, которые выглядели слегка сморщенными.
Ему слишком сухо или слишком сыро?

Asya-Basya

Эйч Эс, это нормальная реакция, корней же нет, все листья не прокормить

Лариссончик

#424
Девочки, подскажите, что мне делать с черенком , как определили, то он похож на Crassula cv. Spring Time как мне его укоренить ?


[smg id=236876 type=preview align=center caption="DSC00031"]

[smg id=236878 type=preview align=center caption="DSC00033"]

РЕДиска

#425
У меня в песке укоренялись и в воде тоже (с подсветкой по осени).
Это Хоббит (поливала как просохнет, сейчас уже все с корнями растут), а в воде укоренялось "денежное" которое зовется. Черенок здоровый у тебя на вид, не должно быть проблем. Удачи с ним.  ;)
[smg id=236925]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

Лариссончик, черенок потянутый, я бы резанула его под средними листьями, укоренила макушку , 2 снятых средних листа и кусок с двумя нижними листьями  :think: В песке, либо в грунте с большей долей песка, накакой воды  yes Крассулы укореняются вообще без проблем  yes

Лариссончик

#427
Neit Надюша, покажи стрелочками.. там две макушки около 1 см. :think:

[smg id=236878 type=preview align=center caption="DSC00033"]

Neit

#428
Цитата: Лариссончик от 27 февраля 2015, 21:00:38
около 1 см.
Ну тогда укореняй обе макушки отдельно и остальное как написала, много - не мало  yes Только света надо много yes

Nata0725

Подскажите пожалуйста, можно крассулу укоренять в цирконе, или только в воде с активированным углем?

Asya-Basya


Ky!

Цитата: Nata0725 от 21 марта 2015, 13:48:43можно крассулу укоренять в цирконе

В растворе циркона? А смысл? Почитайте тему, в енй подробно с фото обсуждаются особенности укоренения крассул.

Asio Otus

#432
Цитата: Nata0725 от 21 марта 2015, 13:48:43можно крассулу укоренять в цирконе, или только в воде с активированным углем?
Крассулы укореняются по разному, но если это распространенная крассула (древовидная, портулаковая), то она легко укорениться в смеси песка и субстрата (1 часть песка и 1 часть субстрата), емкость для укоренения небольшая. В воде черенки могут подгнить, обрабатывать для укоренения черенок ничем не нужно, сейчас света достаточно для успешного укоренения.  И важно, чтобы черенок в длину был  не больше 10-15 см,  так впоследствии получится более компактное растение. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Каштановна

Здравствуйте все. Хотела спросить совета по укоренению, вообще толстянки у меня растут хорошо, все жирненькие,  helloy мясистенькие. Одну  решила отдать подруге на работу, через  2 месяца звонит - поломалось твое дерево :'(. Рванула посмотреть - в горшке болото чавкает, ствол прогнил, листьев почти нет, а те что есть мягкие и бледные. Я срезала весь ствол до зорового "мяса", присыпала углем, а через неделю побрызгала водой окунула в корневин и прикопала с костыликом в песок в небольшой горшок. Вот теперь размышляю - приживется или нет? :think: Ствол в диаметре примерно 3-3,5 см. Трогать его запретила всем, но сомнения одолевают...

oldmom

Цитата: Каштановна от 27 апреля 2015, 12:23:27окунула в корневин
от корневина очень часто гниют суккуленты. Проверьте лучше.

Похожие темы (5)