Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Каштановна

Цитата: oldmom от 27 апреля 2015, 13:08:29от корневина очень часто гниют суккуленты.
Как гниют??? Все советовали корневин, специально здесь читала. И что теперь делать? Раскопать и по новой срезать-сушить или что-то другое предпринять??

Ky!

Цитата: Каштановна от 27 апреля 2015, 13:54:31Все советовали корневин

Кто все? Я всегда против всяких корневинов.  :)

Пожалуйста, вот ссылка на поиск по сайту

Да и вообще, где тут про корневин?

Цитата: СаШ от 16 июня 2008, 08:40:59При размножении черенками и листьями до посадки на укоренение предварительно их подвяливают, затем высаживают в плошки или непосредственно в грунт разводочного ящика, в песок. Допустимо укоренение черенков в воде с добавлением в нее угля. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же.



Каштановна

Цитата: Лемурчик от 14 сентября 2012, 17:29:35Я обычно у таких отростков обдираю нижние листочки, двух "шайбочек" хватит, опудриваю ножку "Корневином" и втыкаю. 
И на 21 странице тоже про корневинн есть. Но это уже не важно, что сделано, то сделано. Теперь перечитав все заново поняла, что не нужно было этого делать, но все же не черенок - взрослое дерево.Короче, хотелось как лучше, получилось как всегда. Подскажите что делать-то? Выкапывать и резать-сушить по новой или оставить так? И как понять что ему плохо?

Ky!

Каштановна, а можно фото - общий вид с емкостью? Оценить, так сказать, масштабно черенок. Тут дело в том, что крассулы после частичного загнивания по типу сосудистого увядания в принципе с трудом реанимируются. Бывает, что спасти удается только зеленые черенки с таких экземпляров.

Каштановна

Как только доберусь до этих губителей толстянок, сразу сделаю фото (позавчера не догадалась, теперь только в выходные туда попаду) Жалко ее очень, такая красавица была, а при падении еще и с одной стороны ветки-листья отпали. Теперь стоит бедный однобокий инвалид в песке и ждет перемен :'(

mischief

Приветствую форумчан! Очень рада к вам присоединиться.

Я начинающий цветовод с полным отсутствием опыта. Наблюдала за форумом, пыталась не загубить свои растения. И вот, у меня накопились вопросы по теме толстянок...

Начну с начала...
В соседнем доме в магазин завозят цветы. В магазинах за ними не очень хорошо ухаживают, и вокруг толстянок всегда валяются листики. Хожу, собираю, мечтаю укоренить.
Первый листик я посадила в песок с месяц назад. С тех приблизительно раз в неделю приношу и втыкаю по листику. Поливала так, чтоб вся поверхность песка смачивалась, и ждала, чтоб песок просох (1-2 дня). Стояли, не шевелились, слегка морщились.
Окно у меня одно: южное. Но за окном балкон, и козырек балкона бросает тень на весь подоконник. Солнце сейчас, в августе, светит на растения только до 9 утра,

А на прошлой неделе принесла целый ворох листиков и даже 2 веточки.
Решила сделать все правильно:
1) Выложила всех вокруг горшка сушиться.
2) На следующий день растолкла таблеточку активированного угля, притрусила срезы. Где-то уголь зацепился, где-то –нет, ведь все лежало у меня день и неизвестно сколько в магазине.
К этому времени листик (я его определила как Сrassula arborescens) высох по краям.
3) Насыпала в горшки слой керамзита, слой готового грунта для суккулентов и слой песка (песка толщиной до 1см). Повтыкала мои листики и черенки, смочила песок из пипетки и поставила на окно.
4) Стала поливать по 5 капель вокруг каждого листика, но каждое утро.

На следующий день листик Сrassula arborescens, как я и ожидала, высох полностью. Один из листиков Сrassula ovata наполовину почернел, почерствел и покрылся (как бы описать?) металлическим блеском. А еще через день еще один... И так день за днем мои листики crassula ovata чернели, черствели и покрывались этим серебристым металлическим блеском. И даже мои старые листики не избежали этого...
Вот так они выглядели:
[smg id=274389] [smg id=274391]

Листики crassula ovata hobbit стояли нормально.
Но вчера один стал чернеть, и был мягковатый и без серебристого блеска.
Я его вынула, отрезала до здорового, макнула в активированный уголь, положила на сутки отлеживаться.
[smg id=274392] [smg id=274394]
Сегодня воткнула его к компании.

Но вот беда:
Одна из веточек (найдена была у горшка с Сrassula arborescens) порыжела и, если видно, на ней как будто белый пушок (плесень?)
[smg id=274395]

Я весьма озабочена тем, что происходит. Может быть, я принесла в дом какую-то заразу? Хотя, симптомы у больных немного разные...
Прошу благословения на покупку и применение фитоспорина. Или что-нибудь посерьезней?

А также, вот моя вторая веточка, Хоббитенок:
[smg id=274397]
Она, вроде бы, в порядке, но я разглядела на ней чуть-чуть того же пушка (плесени?).
Что посоветуете? Обломать нижние листики? Обрезать пушок? Воткнуть поглубже? Убрать в тень соседнего горшка? Поливать обильнее, или наоборот, реже? Может, не в песок, а в грунт для суккулентов ее?

PS: тему дочитала только до половины и побоялась, что станет поздно. У меня еще есть цветы на этом подоконнике...

oldmom

mischief, добро пожаловать на форум!
Положите Ваши листики и черенок НА песок, не втыкая и не прикапывая. И НЕ поливайте.
Вот и весь секрет  present

Лариссончик

Цитата: mischief от 11 августа 2015, 21:05:52Может, не в песок, а в грунт для суккулентов ее?
mischief, попробуйте моим способом...возьмите грунт для кактусов+крупный песок, коралловый или кварцевый ( я покупала в зоомагазине )+мелкие камушки...тоже там покупала...все перемешайте и чуть чуть воткните листики в этот грунт, по мере просыхания, я поливала из детской спринцовки, очень удобно...потери минимальные, а детки начинают  появляться уже на 10 сутки...[smg id=274523]
здесь уже видны детки...[smg id=274524]
листики пахифитума [smg id=274525]
хоббит уже вот какой, а был небольшим черенком, как у вас [smg id=274527]
а это с одного листика уже детки наросли...[smg id=274526]
крестовник роули был просто веточой, положила сверху и все...а в середке храм будды, вообще был не жилец, воткнула в серединку и с пульверизатора каждый день прыскала горошек и его заодно...[smg id=274528]
попробуй...удачи... ;)

mischief

oldmom, Лариссончик, большое спасибо за советы!

Дочитала тему до конца.
Если загнивание просто является следствием залива листиков, и не несет в себе опасности для других растений (чего я больше всего боялась), то я намерена пробовать разные способы.

Уже вынула из песка и просто положила сверху на тот же песок три листика.
Один так и остался вкопанным на 3-4мм, и один лежит под углом. Не поливала 2 дня - затаились, не гниют.
Сегодня пойду искать крупный песок и мелкие камушки. Местные зоомагазины предлагают мне очень мелкий песок для рептилий или крупные камни для дна.
И попробую расселить моих питомцев в плошки пошире, а то они у меня пока в стаканчиках от йогуртов mosking

Прищепочка

Добрый день.

Не нашла темы по формированию крассулы Хоббит и решила написать здесь.
у меня есть вот такой хоббитик хочу, что бы у него крона была пышная ) на фото нарисовала красную линию где считаю нужно сделать срез. Подскажите знающие цветоводы правильно ли это и как лучше потом укоренить такой черенок, в воде или в песке.

Мурзик

Я бы не стала ничего резать nea хоббит ваш еще маленький для этого и насколько я вижу по своим они прекрасно себе наращивают пушистую крону. А так вы ничего не добьетесь , если вас смущает что в низу пусто , со временем все равно ствол оголяется. А так у вас прекрасный экземпляр tender оставьте со временем он сам прекрасно разветвится yes

Лариссончик

Цитата: Мурзик от 19 августа 2015, 12:50:24А так у вас прекрасный экземпляр  оставьте со временем он сам прекрасно разветвится
Прищепочкаyes согласна с Мурзик, а если переживаете за пустой низ, то возьмите листик взрослый и не глубоко посадите его в этот же горшочик, он вам даст еще один кустик...и не будет низ пустовать... ;)
а кустик у вас красивый, если срежете, то только его изуродуете... yes

Прищепочка

Лариссончик, Мурзик,
Спасибо, что откликнулись)
Мне просто хочется вырастить дерево с пышной кроной, где-то прочитала, что первую прищипку нужно делать на 10-15 см.
А вот еще подскажите на фото видно два листика в земле около основного ствола они могут дать деток или нет

Asya-Basya

Прищепочка, прищипка-это удалить верхнюю пару листьев, повредить точку роста, а то что вы хотите по красной линии сделать-это уже обрезка)

Лариссончик

Цитата: Прищепочка от 20 августа 2015, 08:03:34А вот еще подскажите на фото видно два листика в земле около основного ствола они могут дать деток или нет
:no: у меня не дают...пока сама листик рядом не сунула...и вот результат...кустик, а рядышком листик уже свой кустик формирует..[smg id=274527][smg id=274526]

Похожие темы (5)