Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бонд

Вытащила сейчас из песка, прям хорошие корешки за 2 недели нарастил. Посадила в грунт из горшка от мамаши ложку взяла и ложку песка, и в 15мл. стаканчик от лекарств и под лампу. Мамаша в другой комнате без подсветки.

Лариссончик

Цитата: Бонд от 12 декабря 2015, 17:45:34Посадила в грунт из горшка от мамаши ложку взяла и ложку песка, и в 15мл. стаканчик от лекарств и под лампу.
Бонд:handshake: и теперь аккуратненько поливать...я поливаю из детской спринцовки... ;)

Бонд

Цитата: Лариссончик от 12 декабря 2015, 18:16:41я поливаю из детской спринцовки...
Лариссончик, из спринцовки не пошло, то песок размывался, то на лист наливала  mosking я из шприца :)

Лариссончик

Цитата: Бонд от 12 декабря 2015, 18:36:47
Цитата: Лариссончик от 12 декабря 2015, 18:16:41я поливаю из детской спринцовки...
Лариссончик, из спринцовки не пошло, то песок размывался, то на лист наливала  mosking я из шприца :)

Бонд, а почему? у меня все хорошо идет...спринцовочка то маленькая, давишь помаленечку и ничего не размывается... thinks я раньше тоже со шприца поливала... :D

Бонд

А как часто поливать укорененный лист надо? Поливаю раз в неделю, сохнет за пару дней, вот думаю, мажет мало? thinks

Лариссончик

Цитата: Бонд от 16 декабря 2015, 20:55:33А как часто поливать укорененный лист надо?
как просохнет земелька, так и поливаю...проливаю полностью...до дна...

Мари Я

Здравствуйте, все! Вот такая у меня проблема. Есть у меня взрослая крассула, по-моему обликва. у меня она 3 года, крона размером почти с футбольный мяч, густая пушистая. А корни размером с теннисный мяч, и она все время выворачивается из горшка. Отсюда первый вопрос - как же все таки увеличить корни?
Так как она росла в два ствола, я один сегодня отрезала. Получилось 3 больших черенка, толщиной не меньше сантиметра и со многими листьями. Второй вопрос - как их лучше укоренить?
Спасибо, надеюсь на скорый ответ.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, у крассул не слишком мощная корневая, это вполне естественно для растений. Используйте тяжелые горшки либо размещайте горшки в кашпо, к примеру.

Мари Я

Все верно, горшок тяжелый и остается на месте, а выворачивается само растение из грунта.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 18 декабря 2015, 17:20:22а выворачивается само растение из грунта.

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью. Если так, то я бы не исключал, что вы регулярно заливаете растение. Надо обязательно между поливами просушивать субстрат на всю глубину.

Мари Я

Ваше предположение не лишено оснований, я, наверно, и правда поливаю чаще, чем нужно, но мокрым грунт не бывает никогда.
Попробую поливать еще реже. А что с черенками? Меня смущает, что они большие, это ничего? подвялить и в полусухой грунт?
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, без фото сложно сказать определенно, но вероятно у вас растение начало гнить. И скорее всего у вас обычная Crassula ovata. Укоренять проще всего верхние зеленые черенки.

Sun

Мари Я, Насколько они большие? Больше 20см в диаметре? Да, подвялить и посадить спокойно :)
У Вас обликва взрослая или тназываемая овата обликва ?

Бонд

А у меня новорожденный вроде как... :o никогда не видела, даже в гугле... ожидала что будет на листе, а он рядом...
[smg id=298049]
[smg id=298050]

il-tum

Цитата: Бонд от 27 декабря 2015, 13:56:26
А у меня новорожденный вроде как... :o никогда не видела, даже в гугле... ожидала что будет на листе, а он рядом...
[smg id=298049]
[smg id=298050]

А укореняли в грунте? Сколько ждали детку?

Похожие темы (5)