Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сентябрина

#495
Цитата: Sun от 19 февраля 2016, 22:58:44надо резать, что на них смотреть, от плавных изгибов туловища нещадно избавляемся
Маша, Вы мне напомнили одного знакомого - подполковника мед. службы, вернувшегося с горячей точки.  :-[ У него тоже, чуть на что-нибудь пожалуешься - надо резать...  hysterics2 Дык это хорошо, когда у человека всё получается после операции... :think:  Вот сейчас выложу брателло, и Вы все посмотрите, что получается из рассады в нашем блёкло- темноватом климате, с переизбытком жара от радиаторов!Это при том, что над ним горит лампа!!!( в тёмное время от 17 до 23-00!).

Neit

Цитата: Сентябрина от 19 февраля 2016, 23:43:50У него тоже, чуть на что-нибудь пожалуешься - надо резать...
А тут без вариантов, ампутировать по самое не хочу, бонсай все равно не получится   mosking

Сентябрина

#497
А вот герой. Что же я не так делала, что такая дылда получилась? Вроде и прищипывала. Вот я и думаю. Того подрежу, посажу, а получится такое же недоразумение!
[smg id=306344]
[smg id=306347]
Вот хоть крошка там лезет изо всех сил.
[smg id=306345]

Цитата: Neit от 19 февраля 2016, 23:53:13бонсай все равно не получится
Привет! Какой бонсай! Хоть бы что приличное получилось! А то листья мясистые, ствол толстенный, а эстетический эффект - нулевой!!!

Цитата: Sun от 19 февраля 2016, 22:58:44что у Вас там за черная земля   ?
Земля очень хорошая. Это видно по брателло. Там всего: земля,( куплена в мешке) песок, даже кокоса шелуху добавила.

Ky!

Цитата: Сентябрина от 19 февраля 2016, 23:58:45Что же я не так делала, что такая дылда получилась?

Нехватка освещения и теплое содержание в зимний период.

Neit

Цитата: Сентябрина от 19 февраля 2016, 23:58:45Что же я не так делала, что такая дылда получилась? Вроде и прищипывала
А это смотря где  прищипывать , что то мне подсказывает, что его не прищипывать надо было, а резать с таким то стволом  :think: Хотя все поправимо, ампутировать на нужной высоте и она вырастит адекватную развилку, которую потом можно будет уже прищипывать  :think: Вообще, на моей практике, не на толстянках , растения прищипки практически не замечают и опять гонят прямой ствол с места прищипки, а вот если обрезать макушку, то есть бОльшая доля вероятности разветвления  yes Я овату предпочитаю резать, причем по практически вызревшему(полуодревесневевшему или одревесневевшему)  стволу  yes

Sun

Сентябрина, Кратко: подполковник.  O0 медслужбы.  clapping вернувшийся.  thankyou из горячей точки.  swoon что-то я хотела сказать, не помню, в голове крутится "надо брать" и "такой космонавт и не женат" в общем, такого слушаться и не перебивать!
Недоразумение то где :magnifying glass: ? Классная ширма-винтаж и кресло-стулья! Отличные крассулы, жирные и здоровые! im_so_happy Поставить к свету и бэз проблем вырастут в красивущие деревья  yes А первых, повторюсь, придется начеренковать, хотя они и сильно изогнутые - с небольшим креном молодые побеги выровнятся при достаточном освещении

Сентябрина

Цитата: Neit от 19 февраля 2016, 23:53:13А тут без вариантов, ампутировать по самое не хочу, бонсай все равно не получится   
Всё же долго лелеяла, как могла своих толстяночек.  yes Вот так сразу обрезать-обкарнать рука не поднимается.  nea Хочу, как осторожный человечишко, посоветоваться. :think:
Вот план обрезки по первой кривульке.Что-то не многовато получится рассады? Просто питомник какой-то . Куда мне их потом девать?
[smg id=306767]
А это - план по второй дылде. Там я рассматриваю 2 варианта! К какому склониться? Мне больше импонирует вариант 1. Но где гарантия, что из пенька получится бонсай? :look:
[smg id=306768]

Ky!

Цитата: Сентябрина от 21 февраля 2016, 16:52:31что из пенька получится бонсай?

Бонсай не получится из крассулы. Бонсай это искусство, в данном случае мы имеем скорее некое подобие.

Первую по вашему плану вполне можно так обрезать.

По второй не совсем понятно. Я бы обрезал на высоте около 15 см.


Бонд

Как говорится, по просьбам трудящихся, засекла время, ровно два месяца от посадки до детки, детка, конечно, громко сказано confusion
[smg id=306937]
Подобрала перед НГ в супермаркете, скажу честно, пришла с мыслью что-нибудь стырить mosking, а тут само до меня уже отпало, решила надо брать :)
Вот вместе с моим предыдущим листом:
[smg id=306938]
в землю добавила немного сфагнума, но все равно поливать приходится часто, ок. 2 раз в неделю.

Бонд

А это следующий опыт, обрезала свои взрослые деревья, не донесла до мусорки mosking, вначале лежали сушились дня два, потом сделала в крышке емкости из под творожка дырки, налила воды, бросила таблетку активированного угля и забыла на две недели. Сегодня решила воды подлить, выпили где-то треть, а там корней полно и у всех:
[smg id=306939]
[smg id=306940]
[smg id=306941]
вот теперь голову ломаю чтобы мне сделать с ними такого эдакого... пока в голову приходит мысль попытаться срастить стволами, черенки гнутые, как раз по три штуки и в разные стороны, правда нигде не видела чтобы сращивали, никто не делал?



Бонд

В магазинах продают по три растения вместе, это три черенка или три детки пошло от одного листа, как раз как у меня? Детки от листа растут очень медленно, как-то мало верится, что в промышленных масштабах будут из листьев растить thinks

Neit



vzhig

Всем доброго дня! Подскажите советом новичку, пожалуйста. :)

В магазине валялся на полу оторванный стебель растеньица, стало так жалко его, забрала домой. Пытаюсь укоренить. По идее, это какая-то разновидность толстянок. Валялся он именно в отделе толстянок и там стояли похожие.
Поскольку он уже был подвяленный, я прямо сразу посадила его в маленький стаканчик. Смесь грунта и песка. Прошла неделя, и что-то он подвял... Возможно, мало поливала. Грунт сухой. Сегодня аккуратно достала, ни одного намека на корешки.  :-[

У него один листик в нижней паре был изначально поврежден. Могло там повредиться что-то? Может, надо срезать нижнюю пару листьев и попробовать укоренить следующей парой?

Спасибо заранее за советы! Я новичок в суккулентах.
Фото как выглядят нижние листья:




Похожие темы (5)