Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бонд

Цитата: il-tum от 27 декабря 2015, 14:12:43А укореняли в грунте? Сколько ждали детку?
Т.к. особого значения укоренению не предавала, вначале посадила в горшок к взрослому дереву, наверное месяц лежал там, особо не поливала и света почти не было (и осень и тень от стенок горшка), потом посадила уже в этот 15мл. стаканчик в песок и под лампу, потом еще где-то через месяц пересадила в грунт+песок, итого детку ждала около 3-х месяцев.
Сейчас поближе к лампе хочу, он у меня искусственник, под красн.+синими диодами :)

Мари Я

Sun, извините, не сразу увидела вопрос, вот мое растение в октябре и сейчас, "ополовиненное". Видно, что листва не здоровая.
[smg id=298051]
[smg id=298053]
Я из отрезанной ветви нарезала черенков , повялила дней 5, потом три поставила в воду, один в горшок к маме, самый большой в отдельный горшочек. Жду.

Буду рада услышать любые советы.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, емкость эта не для толстянки, что же вы прозрачный горшок выбрали? Это же не орхидея. Как минимум проставить в непрозрачную емкость.


Мари Я

Вы правы на счет горшка, но случай исключительный, все говорят, что я заливаю растение, решила смотреть на грунт, а до корней далеко, свет не попадет). Если очухается перескажу в нормальный.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, дело в том, что в прозрачных горшках корневая чувствует себя неуютно, мало того, идет развитие водорослей по стенкам, что крайне нежелательно, так что выше я написал, что сделать как минимум.

Мари Я

Спасибо, уговорили). завтра перевалю осторожненько, заодно посмотрю, что там. Это точно, что грунт должен быть сухим несколько дней?
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 27 декабря 2015, 17:16:08Это точно, что грунт должен быть сухим несколько дней?

То есть? Правила с толстянками в том, чтобы просушивать субстрат между поливами на всю глубину. Это же суккулентные растения из засушливых регионов.

Бонд

Я прям все новое и новое для себя узнаю mosking Лист как фиалка, пока не выбросишь детей давать будет? Я думала один лист - одно дите, а уже два и третье вроде как появляется...
[smg id=300827]
[smg id=300828]

Мари Я

"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Neit


Бонд

Мари Я, выше, « Ответ #481 : 27 декабря 2015, 13:56:26 » и дальше, чтобы об одном и том же не писать.

Сентябрина

Дорогие форумчане ! Были у меня прекрасные отросточки, которые хорошо прижились. А дальше что началось - судите сами!
Вот это: согнулось, и выпустило корешки совсем в неподходящем месте.  :o Но какое-то мелкое несчастье всё же прорезается и похоже, ветвится. yes
[smg id=306332]
[smg id=306339]
Сейчас сфотографирую брата, который развивается совсем по другому сценарию!

Sun

Сентябрина, Влажность у Вас видимо хорошая, судя по корешкам mosking Будете опять резать?

Сентябрина

Цитата: Sun от 19 февраля 2016, 22:50:06Будете опять резать?
Кто бы мне сказал, что теперь делать! :think: А насчет влажности - у нас в городке, не то что в Московии. Влага, она везде!  O0 Особенно на кухне, где живёт это существо. yes

Sun

Сентябрина, Это заметно ;D ветки такие.. живенькие ;D А что у Вас там за черная земля  :look: ?
Да, надо резать, что на них смотреть, от плавных изгибов туловища нещадно избавляемся yes  :-\

Похожие темы (5)