Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: vzhig от 30 марта 2016, 17:24:12Могло там повредиться что-то? Может, надо срезать нижнюю пару листьев и попробовать укоренить следующей парой?

Удалите лист и укореняйте. В теории, если это толстянка, то и листом можно укоренить, поставьте его рядышком в субстрат.

vzhig

Цитата: Ky! от 30 марта 2016, 17:54:43
Удалите лист и укореняйте. В теории, если это толстянка, то и листом можно укоренить, поставьте его рядышком в субстрат.
Спасибо! А надо удалить только один поврежденный лист, или вообще всю нижнюю пару?

Asio Otus

Цитата: vzhig от 30 марта 2016, 18:17:24А надо удалить только один поврежденный лист, или вообще всю нижнюю пару?
Корни будут расти только из узла (узел место где крепятся листья), поэтому если ниже листьев нет узла, удаляйте оба и подрежььте немного низ стебля, чтобы до узла он не был длинным.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vzhig

Цитата: Asio Otus от 30 марта 2016, 18:23:31Корни будут расти только из узла (узел место где крепятся листья), поэтому если ниже листьев нет узла, удаляйте оба и подрежььте немного низ стебля, чтобы до узла он не был длинным. 
Удалила, подрезала, буду смотреть... Спасибо :)

Бонд

левым (их три) 4 месяца, правым (их два) 2 месяца:
[smg id=316846]

с ними ничего делать не надо? дальше ждать?

Вера12

Никогда не увлекалась комнатными растениями,а тут сын на 8 Марта цикламен подарил.Зашла на форум,что бы только узнать, как его сберечь  и затянуло mosking
Сначала спасением декабриста озадачились,потом обновлением фиалки.
А теперь утащила себе кусочки соседкиных высталенных в подъезд растений: листик денежного дерева и вот такой отросточек.
Листиков было больше и большой стебель даже с двумя корешками.
Но мне не понравилось,что стебель был уж очень длинным ис коричневыми точками.Отрезала повыше и положила  растюшку сушиться на шкаф.
Теперь вопросы:
Сколько дней листик и тот череночек сушить?
Про состав субстрата поняла,про то как ставить укоренять запуталась от советов((
Листик ложить просто сверху, ставить на субстат не угловляя или все-таки воткнуть слегка?
А череночек, поставить или воткнуть?
Как поливать?
И самое главное как называется растение которое утащила черенком?
[smg id=316850]

[smg id=316851]

Бонд

Цитата: Вера12 от 02 мая 2016, 18:23:34Листик ложить просто сверху, ставить на субстат не угловляя или все-таки воткнуть слегка?
А череночек, поставить или воткнуть?
Как поливать?
Я все углубляю. Поливаю как высохнет, т.к. емкости у меня маленькие, получается часто, каждый 2-3 дня. Еще цирконом увлекаюсь, где-то 1-2 раза в месяц поливаю.
Черенки вначале в воде укореняла, когда корни дадут, потом сажала. У черенков корни растут из узла (там где листики были), поэтому надо чтобы это место в воде или грунте было.

Grandiflora

#517
Цитата: Вера12 от 02 мая 2016, 18:23:34Сколько дней листик и тот череночек сушить?
можно в принципе и не сушить... затянулась ранка, если была и можно сажать
Цитата: Вера12 от 02 мая 2016, 18:23:34Про состав субстрата поняла,про то как ставить укоренять запуталась от советов((
темный грунт и крупный песок 50 на 50
Цитата: Вера12 от 02 мая 2016, 18:23:34Листик ложить просто сверху, ставить на субстат не угловляя или все-таки воткнуть слегка?
сразу над Вашим сообщением прекрасная иллюстрация Бонд, как надо сажать
Цитата: Вера12 от 02 мая 2016, 18:23:34Как поливать?
после полной просушки грунта полив
Цитата: Вера12 от 02 мая 2016, 18:23:34А череночек, поставить или воткнуть?Как поливать?И самое главное как называется растение которое утащила черенком?
Вера12, это эхеверия. У нас на форуме принято задавать вопросы в теме по конкретным растениям... здесь речь идет о толстянках.  Для того чтоб определит растение достаточно создать отдельную тему и там спросить. Все вопросы по укоренению Эхеверии в теме о ней. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2154.0.html

Вера12

Grandiflora, спасибо,извините.Просто не знала,кто это.
Иду в нужную тему  confusion

Вера12

Цитата: Бонд от 02 мая 2016, 18:40:08
Я все углубляю. Поливаю как высохнет, т.к. емкости у меня маленькие, получается часто, каждый 2-3 дня. Еще цирконом увлекаюсь, где-то 1-2 раза в месяц поливаю.
А листик поливааете что бы весь грунт был мокрым ?

Grandiflora

Цитата: Вера12 от 04 мая 2016, 17:57:58А листик поливааете что бы весь грунт был мокрым ?
да, конечно, грунт надо смачивать полностью и следующий полив после полной просушки грунта в емкости.  :)

Shellena

Всем добрый день!
Сегодня с утра нашла на улице "отказника" - обрезанный снизу ровно, но, видимо, выкинутый из окна кусок толстянки - некоторые веточки были обломаны. Срез хороший, здоровый, похоже, оно просто разрослось и всех достало :) Немного подсушен срез, но вряд ли лежал там больше одного-двух дней. У меня вопрос к знающим людям - есть ли смысл укоренять всю древовидную чудищу, или лучше раскроить ее на много черенков? Длина самого ствола - около 20-25 см, плюс еще веточки. В принципе, как укоренять толстянки знаю, черенки обычно приживаются хорошо, но вопрос в размерах... Помимо этого большого посадила еще несколько черенков, если эту еще раздербанить - в толстянках я потону tease Пока она стоит как флаг в небольшом горшке земля-песок) И еще вопрос, по каким признакам понять, если ствол уже не даст корни и надо-таки раздербанивать?)


Ky!

Цитата: Shellena от 08 мая 2016, 09:41:58есть ли смысл укоренять всю древовидную чудищу, или лучше раскроить ее на много черенков?

Конечно проще укоренить короткие зеленые черенки, а вот ствол будет с трудом укореняться, хотя попробовать можно. Частично нарежьте черенков со ствола, и укореняйте и ствол, и короткие черенки.

Цитата: Shellena от 08 мая 2016, 09:41:58И еще вопрос, по каким признакам понять, если ствол уже не даст корни и надо-таки раздербанивать?

Вянуть он начнет, терять влагу.

Shellena

Ку!, спасибо большое! :) Зеленых черенков там помимо ствола штук 5 было, которые обломились при падении, их тоже воткнула) Поэтому дерево пока оставим и посмотрим, что как, резать его буду от безысходности только)
Я дерево после посадки полила, теперь уже сомневаюсь, что это надо было делать  nea но сделанного не воротишь, теперь его поливать редко и при полной просушке?

Ky!

Цитата: Shellena от 08 мая 2016, 10:48:39теперь его поливать редко и при полной просушке?

Да, а то точно сгниет

Похожие темы (5)