Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Matthew

Здравствуйте.
Немногим ранее загублены были мною большинство растений домашних.. по советам и инструкциям вроде кое-как удалось толстянку переукоренить.. честно говоря отчаянию моему не было предела после всех этих злоключений, созданных своими же собственными руками, однако не так давно у меня начало что-то получаться - дело в том, что произошло самое настоящее чудо, и из моей загубленной толстянки начало что-то проростать! Пожалуйста, посмотрите фотографии и скажите что следует делать дальше, потому что этим маленьким цветочкам хочется всего самого лучшего, а что делать дальше, и нужно ли сейчас что-либо делать - я не знаю. Надеюсь на вашу помощь.
[smg id=321222]
[smg id=321223]
[smg id=321224]

P.S. Совершенно случайным образом достались посаженные помидоры в большой вазе.. мне кажется им не очень хорошо и довольно тесно.. а где спросить я не знаю, подходящую тему найти самостоятельно не удалось.. пожалуйста, посоветуйте куда обратиться, если не затруднит.

Ky!

Цитата: Matthew от 09 июня 2016, 01:23:18и нужно ли сейчас что-либо делать - я не знаю.

Можно рассадить по стаканчикам в смесь субстрата и песка 1:1, сажать лучше по сухому, первый полив через пару дней после пересадки. Полив в дальнейшем строго по просыхании субстрата на всю глубину. На солнцепек мелкие не ставить, обеспечить ярким рассеянным освещением, пока в новых емкостях расти не станут. Потом плавно приучать к прямым солнечным лучам.

Цитата: Matthew от 09 июня 2016, 01:23:18посаженные помидоры в большой вазе.. мне кажется им не очень хорошо и довольно тесно..

Вот тема

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4572.0.html

Matthew

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 09:13:48
Можно рассадить по стаканчикам в смесь субстрата и песка 1:1, сажать лучше по сухому, первый полив через пару дней после пересадки. Полив в дальнейшем строго по просыхании субстрата на всю глубину. На солнцепек мелкие не ставить, обеспечить ярким рассеянным освещением, пока в новых емкостях расти не станут. Потом плавно приучать к прямым солнечным лучам.
Благодарю. А не подскажете, как их пересаживать? Они же такие хрупенькие.. Их нужно осторожно каждый из земли вытаскивать? У них там есть корни? Они растут прямо из земли или соединены с теми листочками, что были посажены от предыдущей толстянки? Их нужно отделять от них или сажать вместе? На какую глубину примерно их сажать?
Подскажите ещё пожалуйста, как обеспечить рассеянным светом? У меня на высоком этаже тут либо жара на подоконнике либо тень.. как сделать, чтобы было хорошо?

Цитата: Ky! от 09 июня 2016, 09:13:48
Вот тема

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4572.0.html
спасибо!

Asio Otus

Цитата: Matthew от 09 июня 2016, 11:51:12А не подскажете, как их пересаживать? Они же такие хрупенькие..
Так как смесь песчанистая, то вся эта "плантация" крассул легко разберется на отдельные.  Крупные посадить в индивидуальные емкости. Мелочь с листиками пока посадить в общую плошку, для подращивания корешков и размеров. Корешки у красул мелкие  разветвленные, как волоски-проволочки. Если чуть чуть повредите, всего лишь сразу в этот же день не поливайте, дайте подсохнуть ранкам на корешках. Совсем мелкие детки от листьев лучше пока не отделять, пусть они все питательные вещества из листиков заберут. Если же кто-то сам отделиться, то не критично, сажайте вместе в одну емкость.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Я бы отсадила самых крупных деток на переднем плане первого фото, а остальных оставила бы в этой же емкости, пусть там и подрастают, чего лишний раз их дергать  yes

Сентябрина

Цитата: Sun от 20 февраля 2016, 01:38:10А первых, повторюсь, придется начеренковать, хотя они и сильно изогнутые - с небольшим креном молодые побеги выровнятся при достаточном освещении
Дорогие друзья!Маша! Вот уж с февраля сколько времени прошло, а я так и не решилась кромсать ( извините за грубый стиль) свои деревца.  yes "Кривулька" превратилась в прекрасную "карикатуру бонсая ", а "старший брат"(СБ) набирает высоту и древеснеет. clapping Правда, я сделала слабую попытку "обрезания" СБ. И к моему непрофессиональному удивлению и ликованию там наметились ответвления!!! Не могу пока приложить фото, т.к. сижу на работочке. Обязательно в ближайшее время это сделаю, чтобы получить от вас комментарии.

Бонд

Когда нужно отсаживать деток? Моих можно?
[smg id=326144]
[smg id=326143]
Чет материнский лист стал каким-то водяным что ли... не нравится мне он :think:

Asio Otus

Цитата: Бонд от 18 июля 2016, 20:44:15Когда нужно отсаживать деток? Моих можно?
Детки крассулы портулаковой живучие, поэтому можно, а точнее даже нужно уже их рассадить по индивидуальным емкостям. yes Родителський лист скорее всего уже отмирает, его можно удалить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бонд

Решила поделится :)
[smg id=326537]
[smg id=326538]
Дальше была ювелирная работа, думала придется резать, но обошлась зубочисткой, все распутала и разделила yes
[smg id=326539]
[smg id=326540]
Сажать отдельно не стала, трудно поливать "пробирки", и так полгода со шприцом и потом лишнее промакивала салфеткой. Переехали в баночку из под сырка 80гр.
[smg id=326541]

YarCat

#534
Решил попробовать, что получится из семян. Посеял крассула-микс. Что в составе - неизвестно: микс и всё тут. Если верить картинке, то там типа даже неуловимая umbella wine cup могла попасться  :D (язвительный смешок в аудитории). Вот где брал, там и картинка. http://seeds.rucenter.biz/goods/494421/ Из пяти семечек взошла одна. И теперь никак не могу понять - что это может быть. Каталог обшарил: похожее не нашёл. Может кто из спецов её узнает? Нам пять месяцев сейчас. Вот фото: [smg id=326736]
Вот покрупнее, крупней уже моя оптика не берёт. [smg id=326735]


YarCat

Да, пара седумов у них есть. Могли и сыпануть в смесь.  thinks Жаль, эксперимент не удался.  :)

Emerarudo

Достались мне два череночка толстянки. Сушила я их один день. Потом в воду с углём. Стала слизь появляться. Листики стали отваливаться. Неделю они стояли в воде.

[smg id=329886]

Изучила эту тему и попробовала сделать, как тут написано. Отверстия в стаканчике, дренаж. Грунта для кактусов у меня не было. Я взяла 1 часть универсального и 2 части песка. Посадила. Ничем не накрыла. Надеюсь, всё правильно?

[smg id=329891]
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Asio Otus

Цитата: Emerarudo от 16 августа 2016, 22:35:12Достались мне два череночка толстянки. Сушила я их один день. Потом в воду с углём. Стала слизь появляться. Листики стали отваливаться. Неделю они стояли в воде.
Вам стоит укоротить размеры черенков, сделайте из по 5 см, тогда они легче укоренятся. Разместите емкость с черенками в светлом месте, но пока без прямых лучей, чтобы черенки не теряли тургор. Полив субстрата после того, как он просохнет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

Asio Otus,  по линейке померила, отрезала. Положила сохнуть. Завтра с утра поставлю в песочек. Верно?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)