Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

PVitaliy


Цитата: Asio Otus от 13 марта 2018, 18:32:30А можно узнать зачем брать воду из аквариума и добавлять еще удобрения? Наличии в воде питательных веществ может лишь спровоцировать подгнивание тканей на черенке. Допустимо укоренять черенки крассул в воде, но воду берут чистую без добавления органических и других удобрений, в воду лучше добавит таблетку активированного угля, это предотвратит возможное подгнивание черенка. 

Воду из аквариума, что бы были питательные вещества. (типа гидропоника).
Ну и удобрения, что бы было ещё больше питательных веществ.

Но я вас услышал, спасибо.

А разве для укоренения в обычной воде достаточно питательных веществ? Мне кажется на обычной, растению и питаться и прорастать не на чем.

А ещё я таким раствором удобрения + вода из аквариума и поливал его. И другие поливаю. Это не правильно?

Цитата: Asio Otus от 13 марта 2018, 18:32:30После прочтения, я перенесу наше обсуждение в тему про размножение крассулы
Хорошо.

Ky!

PVitaliy, черенку без корней никакое питание не нужно и вредно, просто сгниет быстрее. Питание требуется растениям с развитой корневой. Чем растение будет впитывать удобрения, если корней нет? Вначале черенки должны корешки нарастить.

Читаем внимательно тему про укоренение крассулы по цитате выше.

PVitaliy

Теперь понятно.

Я его уже несколько раз перечитал.

А поливать можно таким составом. Ну или просто водой из аквариума?

Ky!

Цитата: PVitaliy от 14 марта 2018, 00:12:27А поливать можно таким составом. Ну или просто водой из аквариума?

Водой из аквариума можно поливать, а вот удобрения лучше разводить в чистой воде.


anetty

Цитата: PVitaliy от 13 марта 2018, 17:55:16


Есть у меня такая Толстянка.

Несколько раз я её укоренял.

Она растет и корень умирает(гниет), растение падает.

В последний раз я думаю я его залил. Сейчас зимой поливал 1 раз в неделю.
Ещё возможно заморозил. Иногда открывал окно.

Сейчас я её укореняю снова. Взял воду из аквариума, добавил удобрения "Байкал ЭМ1". Так делал и раньше.
Но корни пока не появляются.

1. Правильно ли я укореняю.
2. Какой грунт взять что бы высадить растение. Если можно подробней.
Землю "листовая" я в магазине на нашел. Какую можно найти в цветочных магазинах, а что бы они подошли для Толстянки.

Вы конечно простите, но раз столько раз уже погибало, может стоит попробовать укоренить в другом субстрате?  :think: Например, во влажном речном песке. Можно даже сразу в грунт посадить. У меня по советам с этой статьи https://xn--80aafghjl5al9beyr.xn--p1ai/%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/ укоренились и каланхоэ, и толстянка. Все таки суккуленты - это растения, которые предпочитают засуху, нежели влагу.  goodluck

PVitaliy

anetty, большое спасибо за статью. Прочитаю.

Я так же подумал, что с грунтом, что то не то.
Сегодня купил грунт для кактусов. С большим содержанием песка. Попробую в нем.

Neit

Цитата: PVitaliy от 15 марта 2018, 23:01:53купил грунт для кактусов. С большим содержанием песка.
нужно самим добавлять крупнозернистый песок (1-3мм, можно даже до 5мм), в покупных грунтах его мизер и он мелкий, спрессовывает грунт  yes

PVitaliy

Цитата: anetty от 15 марта 2018, 21:28:13
Вы конечно простите, но раз столько раз уже погибало, может стоит попробовать укоренить в другом субстрате?  :think: Например, во влажном речном песке. Можно даже сразу в грунт посадить. У меня по советам с этой статьи https://xn--80aafghjl5al9beyr.xn--p1ai/%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B7%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/ укоренились и каланхоэ, и толстянка. Все таки суккуленты - это растения, которые предпочитают засуху, нежели влагу.  goodluck

Вот по этой ссылке не понял с поливом. В процессе укоренения нужно поливать растение? И как часто?

Asio Otus

#563
PVitaliy, я вам уже писала, это правило для полива любого укореняемого черенка суккулента.

Цитата: Asio Otus от 13 марта 2018, 18:32:30последующий полив субстрата после того, как субстрат полностью высохнет.


Цитата: anetty от 15 марта 2018, 21:28:13Все таки суккуленты - это растения, которые предпочитают засуху, нежели влагу. 
Несмотря на то, что суккуленты запасают влагу в своих частях, все они индивидуальны в режиме полива, среди крассул есть такие (с маленькими листьями, маленького размера), которые плохо переносят засуху.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

PVitaliy

А крупнозерновой песок вообще для цветом продается? Или его только где то специально искать нужно или набирать.

А грунт для аквариума подойдет?

И нужно делать дренаж, потом земля и сверху песок. Или внизу дренаж, а грунт и песок перемешать?(а то и так и так пишут.)


PVitaliy

Крупнозернистого песка не нашел. Но взял вот такой грунт для аквариума.

Может крупноват, но я думаю его можно использовать?


Ky!

PVitaliy, это уже типа гальки, крупноват, такой скорее для подсыпки кактусам и так далее.

Asio Otus

Цитата: PVitaliy от 16 марта 2018, 12:44:41А крупнозерновой песок вообще для цветом продается? Или его только где то специально искать нужно или набирать.
Зависит от ассортимента вашего магазина. Есть такие цветочные магазины, где есть песок разной фракции. Если же в ваших магазинах нет в наличии песка, то ищите в зоомагазине, в них можно приобрести песок, но песок для шиншил не подойдет, он слишком мелкий (меньше 1 мм), и такой песок при поливе из субстрата делает монолит, что плохо влияет на корни растений.

Цитата: PVitaliy от 16 марта 2018, 12:44:41И нужно делать дренаж, потом земля и сверху песок. Или внизу дренаж, а грунт и песок перемешать?(а то и так и так пишут.)
Берете готовый субстрат, лучше для суккулентов, так как в нем малое количество азота, песок, и смешиваете субстрат и песок  в соотношении: 1 часть песка и 1 часть субстрата. Для вашего черенка можно использовать одноразовый стаканчик, по 100-200 мл. Если опыта по укоренению, а также по подходящему поливу мало, то в дне стаканчика обязательно делаем отверстия. Лично у  меня опыт большой, и я часто укореняю суккуленты  в емкостях без дренажных отверстий, но я знаю сколько воды налить, и поэтому не опасаюсь загнивания. Помимо этого, у меня на полках жарко, так как есть дополнительная подсветка, за счет которой всегда светло и тепло, песок и субстратная смесь быстро высыхает. В остальных случаях, если нет подсветки, дома прохладно, а также маленький опыт по укоренению, то всегда делаем дополнительные отверстия  в емкостях для укоренения. На дно емкости насыпаем либо керамзит, либо ту же гальку или гравий, а затем субстратную смесь (из 1 части песка и 1 части субстрата), субстрат можно смочить, чтобы он был влажный, либо посадить в сухой субстрат и после посадки равномерно его полить. Насыпаем в емкость субстратную смесь, делаем палочкой углубление и помещаем в него черенок, подсыпаем субстрат и приминаем вокруг черенка. Ставим емкость в светлое место, без прямых солнечных лучей. Поливаем, только после того, как субстрат весь высохнет, не раньше!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

PVitaliy

Спасибо большое. Вообщем то я все так и сделал. Только песка не нашел. Смешал субстрат с той мелкой галькой, что выложил выше. Посмотрим теперь как получится.

Похожие темы (5)

29749

Сообщений: 82
Просмотров: 15980

61

Сообщений: 612
Просмотров: 99789

85100

Сообщений: 45
Просмотров: 11779

2046

Сообщений: 183
Просмотров: 44508