Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Emerarudo от 16 августа 2016, 23:04:15Завтра с утра поставлю в песочек. Верно?

Можно так. И правильно, порежьте их на более короткие. Те, что у вас, потянутые от нехватки освещения, причем существенной.

Maria93

#541
Здравствуйте, подскажите в вот такой ситуации .. Посадила я вот листики Крассулы, честно говоря просто не надеясь, что они дадут деток. А они возьми и прижились, теперь жалею что в одну их емкость посадила
Как считаете, реально ли будет их весной рассадить, и какие у них до весны прогнозы?


Grandiflora


Maria93

Grandiflora, как то сомневаюсь, потому что лето закончилось, у нас холодает, ночью до плюс 10 доходит на лоджии, , не будет ли это сильным стрессом? Если до весны подождать, я потом распутаю корневую, как думаете?

Grandiflora

Maria93, мне кажется, что у вас сейчас все же много света, а это хорошо для рассаженных растений. Растения можно занести в более теплое помещение.

Цитата: Maria93 от 11 сентября 2016, 23:04:15Если до весны подождать, я потом распутаю корневую, как думаете?
Думаю, это будет сложно сделать, если крассулу все устроит в уходе.... не повредив при этом корневые.

olchie

Цитата: Maria93 от 11 сентября 2016, 21:45:23
Здравствуйте, подскажите в вот такой ситуации .. Посадила я вот листики Крассулы, честно говоря просто не надеясь, что они дадут деток. А они возьми и прижились, теперь жалею что в одну их емкость посадила
а я для себя садила сразу четыре веточки на горшок крассулы, пусть будет два ствола, пышно и красиво, не нужно будет весной их делить, просто перевалить в широкий горошочек.

Katriona

Привет, уважаемые Форумчане! )
Было у меня деревце, писала о нем
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,496.msg892075.html#msg892075
Нарезала с него черенков
В 20 февраля поставила черенки в стаканчики с мягкой водой с углем
Периодически подливала водичку им
И вот хочу поделиться своей радостью: на фото )
Вчера решила, что пора уже просить совета  confusion
Подскажите, пожалуйста, можно ли уже сажать (те, у которых корешков много) и если можно. то в смесь пополам субстрат-песочек в стаканчик или в чистый песок?
Или подержать их в водичке еще?
Субстрат купила для суккулентов и кактусов "Сады Семирамиды"

СПАСИБО!  present thankyou









Grandiflora

Katriona, их и сразу можно было сажать без отращивания корней в воде.
Если будете сажать, то берите смесь грунта и песка крупного 50 на 50

Victory

Отломила от большой толстянки 2 росточка 1,5-2 см размером. Посушила их 3 дня, посадила в грунт для суккулентов, не поливала. Подскажите, пожалуйста, когда нужно полить? Из статьи я не поняла, может, слепенькая :)

Grandiflora

Victory, полейте и пусть грунт просыхает, следующий полив после полной просушки грунта... емкость должна быть небольшой.

Ky!

Цитата: Victory от 05 августа 2017, 21:31:38в грунт для суккулентов

Лучше укоренять в песке.

Цитата: Victory от 05 августа 2017, 21:31:38когда нужно полить

Можно полить. В дальнейшем полив по мере полного просыхания субстрата на всю глубину.

Victory

Цитата: Ky! от 05 августа 2017, 21:34:49
Лучше укоренять в песке.

Можно полить. В дальнейшем полив по мере полного просыхания субстрата на всю глубину.

А можно убрать верхний слой земли и насыпать сверху песочек? Чтобы корни потом в грунт росли.

Grandiflora

Цитата: Victory от 05 августа 2017, 21:39:07А можно убрать верхний слой земли и насыпать сверху песочек?
можно

PVitaliy



Есть у меня такая Толстянка.

Несколько раз я её укоренял.

Она растет и корень умирает(гниет), растение падает.

В последний раз я думаю я его залил. Сейчас зимой поливал 1 раз в неделю.
Ещё возможно заморозил. Иногда открывал окно.

Сейчас я её укореняю снова. Взял воду из аквариума, добавил удобрения "Байкал ЭМ1". Так делал и раньше.
Но корни пока не появляются.

1. Правильно ли я укореняю.
2. Какой грунт взять что бы высадить растение. Если можно подробней.
Землю "листовая" я в магазине на нашел. Какую можно найти в цветочных магазинах, а что бы они подошли для Толстянки.

Asio Otus

#554
Цитата: PVitaliy от 13 марта 2018, 17:55:16Она растет и корень умирает(гниет), растение падает.
Значит неверно поливали, возможно, была не подходящая по размеру емкость, может быть вы брали больше чем нужно. На будущее, горшок должен быть небольшим и соразмерным, увеличивать его лучше по мере роста растения, сразу сажать в больший не стоит.

Цитата: PVitaliy от 13 марта 2018, 17:55:16Взял воду из аквариума, добавил удобрения "Байкал ЭМ1". Так делал и раньше.
А можно узнать зачем брать воду из аквариума и добавлять еще удобрения? Наличии в воде питательных веществ может лишь спровоцировать подгнивание тканей на черенке. Допустимо укоренять черенки крассул в воде, но воду берут чистую без добавления органических и других удобрений, в воду лучше добавит таблетку активированного угля, это предотвратит возможное подгнивание черенка. 

Укоренять можно и в субстрате Процитирую из тему про размножение крассул
Цитата: Asio Otus от 13 мая 2008, 23:03:07При укоренении черенками (побегами), черенки нарезают высотой по 5-10 см, слишком большие черенки укореняются с трудом, сильнее теряют листья из-за потери влаги.  Срез делают между узлами (узел место крепления листа), листья удаляют на 1-2 узлах, аккуратно, чтобы не повредить побег. листья нужно удалять, чтобы при  окоренении черенок лучше держался в субстрате.
При размножении черенками (побегами) и листьями  при укоренении в субстрате черенки и листики подвяливают в течение 1-2 суток в сухом, светлом месте без прямых солнечных лучей. Это необходимо, чтобы края среза на черенках затянулись, и не были место проникновения возможной инфекции. После подвяливания, черенок (побег или лист), укореняют в смеси из 1 части песка и 1 части субстрата.

Черенок помещают в субстрат на 1-2 узла, для этого в субстрате делают углубление и помещают туда черенок. Можно сразу полить субстрат, последующий полив субстрата после того, как субстрат полностью высохнет.

Цитата: PVitaliy от 13 марта 2018, 17:55:16Землю "листовая" я в магазине на нашел.
И не найдете, так как листовая земля заготавливается самостоятельно в лесу. Но можно приобрести готовый субстрат. Ищите субстраты для суккулентных растений, и помимо этого вам понадобится песок крупной фракции, либо в цветочном магазине, либо в зоомагазине в разделе аквариумистика. А затем смешивается субстрат с песок в соотношении 1 к 1.

После прочтения, я перенесу наше обсуждение в тему про размножение крассулы  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)