Зигопеталум - делимся опытом по выращиванию

Автор Эля, 02 апреля 2009, 16:42:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

Я уже сегодня вынесла адениумы и часть орхидей на балкон. Адениумы, пожалуй, там и оставлю до осени. Зигопеталум пока в квартире, в апреле и его пристрою. Балкон юго-восток - летнее остекление, летом окна постоянно открыты, температура высокая, но и постоянные сквозняки.
Я свой на в выходные кормила Био голдом. Уже пошли два молодых роста.

Вероника Яборова

Интересная история произошла с зигопеталумом. Осенью цвел с двух цветоносов. Вот пеньки:


Зиму спал без подсветки с очень редким поливом.
Сейчас выдал цветонос с верхушки старой цветшей бульбы. (Вместо того, чтобы растить новый рост)


Одуван4ик

Цитата: Вероника Яборова от 20 мая 2019, 13:16:06
Интересная история произошла с зигопеталумом.
У меня похожая ситуация была. В ноябре прошлого года зигопеталум процвел одним цветоносом, потом подумал пару месяцев и в феврале выпустил второй цветонос, который процвел в марте. А я все удивлялась, чего он бульбу не надувает thinks

Ige

Вероника Яборова, ого!  :o Я и не знала, что цветонос может быть сверху бульбы!

Как у Одуван4ик, у меня все время. Но то ж сбоку. И по 2 в общей совокупности.

SvetlanaM

Цветет бордовый и ароматный зигопеталум:
[smg id=386321 type=preview align=center]
[smg id=386322 type=preview align=center]

Вероника Яборова


Лидия Михайловна

 Девочки и мальчики! Помогите мне, пожалуйста! Похож этот зигопеталум на Голубого ангела или нет? :think:  Из меня такой определятор... confusion[smg id=387903] Запах есть, но слабый и на что похож - не могу сказать confusion
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

SvetlanaM

Цитата: Лидия Михайловна от 29 октября 2019, 13:03:39
Девочки и мальчики! Помогите мне, пожалуйста! Похож этот зигопеталум на Голубого ангела или нет? :think:
Да, похож)

а я недавно вот такого нашла! первый раз вижу такой окрас:
[smg id=387909 type=preview align=center]

Лидия Михайловна

SvetlanaM,  Светочка! Спасибо!  thanks  А ваш - красавчик!  :girl_in_love:
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Лидика

А мой опять вместо стрелки начал растить бульбу. У меня вопрос: что вы делаете, когда бульбы, растущие в одну сторону, начинают вываливаться из горшка? Пересаживаете в более широкую ёмкость? Всем - здоровья! present
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

SvetlanaM

Цитата: Лидика от 02 мая 2020, 18:41:35
А мой опять вместо стрелки начал растить бульбу. У меня вопрос: что вы делаете, когда бульбы, растущие в одну сторону, начинают вываливаться из горшка? Пересаживаете в более широкую ёмкость? Всем - здоровья! present
Конечно необходимо пересадить

Лидика

[smg id=396228],[smg id=396227],[smg id=396226] Решила пересадить свой зигопеталлум,т.к. бульба новая уже грозила вывалиться из горшка. Корней было много, и они были белые, здоровые. Пересадила в новую кору, поливала как и раньше раз в неделю. Через месяц примерно стали желтеть листья. Вчера копнула, а там! Почти все корни, кроме поверхностных сгнили бесповоротно. На фото - что осталось. Сейчас всё это просто поставила на кору, подперев палками. Что скажете? Я его любила, хотела, чтоб он цвёл. swoon :sorry:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

SvetlanaM

Зигопеталумы такие... любят вот так "порадовать"... У меня из старичков только один остался  :sorry: периодически покупаю новых, потому что любовь к ним не проходит!

SvetlanaM

Цитата: SvetlanaM от 29 октября 2019, 13:38:38

а я недавно вот такого нашла! первый раз вижу такой окрас:
[smg id=387909 type=preview align=center]

Домашнее цветение:
[smg id=396239 type=preview align=center]

Лидика

Возвращаясь к напечатанному: может, пересаживать не стоило?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)