Вредители на орхидеях.

Автор Asio Otus, 17 марта 2008, 10:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnnaMila

Цитата: Ky! от 04 июля 2018, 14:55:58Разово пролейте при плановом поливе не обычной водой а раствором актары. Также можно опрыскать растения. Но вообще вероятно имеется
thanks
А в какой дозировке развести актару?  По инструкции от комариков 1г/10л воды - это для полива. И этим же можно опрыскивать?

Neit

Цитата: AnnaMila от 04 июля 2018, 14:48:58Поливаю летом своих "девочек" как обычно 2 раза в неделю.
Частите девушка, утопить хотите? Вот комарикам и в радость кушать гниющую органику  yes
Цитата: AnnaMila от 04 июля 2018, 15:20:42По инструкции от комариков 1г/10л воды
По инструкции 0,8г на литр воды (8г на 10л) для полива  allokey Опрыскивать ничего не нужно, комарики не едят листья  nea

AnnaMila

Цитата: Neit от 05 июля 2018, 13:29:52Частите девушка, утопить хотите? Вот комарикам и в радость кушать гниющую органику 

Отписываюсь о проделанной работе :) и по итогам. Полив сократила, как Вы мне и порекомендовали. Поливаю теперь раз в дней 6.  Пролила актарой, еще и опрыскала все, что есть в доме....так на всякий случай mosking, растюх много, по чуть чуть всем хватило.
Мошек стало чуть меньше, но все же были. Хлопала руками и ловила пылесосом  ;D Развеслиа липкие ленты. На сегодняшний день их практически нет.  yahoo. А на лентах их десятки....вот зараза какая...охочусь на оставшихся дальше hunter




AnnaMila

Девочки, поделитесь, чем Вы обрабатыеваете и обрабатываете ли вообще свои растения дома в целях профилактики?
И как и чем обрабатываете только что купленные растюшки (помимо карантина) если не собираетесь сразу пересаживать?  Чем ботву, чем корни?

Neit

Мне не попадались вредители на магазинных орхидеях ни разу - везло наверно  :D Но в целях профилактики обрабатывала Оберон+Топсин по ботве и по корням Топсином  yes

Другие растения на входе, Актара + Оберон+Фитоверм ( Акарин, или Клещевит, что есть под рукой) по ботве  yes

AnnaMila

Цитата: Neit от 15 июля 2018, 13:01:13в целях профилактики обрабатывала Оберон+Топсин по ботве и по корням Топсином 

Другие растения на входе, Актара + Оберон+Фитоверм ( Акарин, или Клещевит, что есть под рукой) по ботве 
Мне тоже пока везло. Но на всякий случай обрабатывала фитовермом или актарой. Теперь возьму на вооружение Ваши препараты. :mail-1: Все таки Вы больше разбираетесь.
А именно уже одомашненным растюшкам как то проводите профилактику? Я летом раз в месяц стараюсь актарой опрыскать. Зимой реже. Может и не надо вовсе? Или не зря все таки?

Neit

#1806
Цитата: AnnaMila от 15 июля 2018, 16:11:30А именно уже одомашненным растюшкам как то проводите профилактику?
Орхидеям нет, в моих условиях их мало кто ест, если только с луком трипс попадет раз в сто лет, а другие растения, которые на балконе, да, обрабатываю обероном по весне, когда тля лететь начинает, не будет вредителя там, не будет нигде  nea Да и пауки у меня там на входе дежурят ежегодно  ;D

AnnaMila

 help
Цитата: Neit от 15 июля 2018, 16:59:06бероном по весне, когда тля лететь начинает, не будет вредителя там, не будет нигде   Да и пауки у меня там на входе дежурят ежегодно 

Оберон....запомню :mail-1:.  С паучками на моем 14 этаже туговато, сюда только комары и мухи долетают mosking....больше боюсь из вне занести . Поэтому и интересуюсь. Здесь вот купила мильтонию, которую сначала засушили, а потом залили и продали за 100 р. А ведь 3 цветоноса было :sorry:....в итоге пошел оранжевый налет по бульбам и ростам, половину пришлось выкинуть. Оставшаяся часть надеялась оклемается, но сегодня смотрю и по ним оранжевый налет пошел. Здесь прочитала, что такое не лечится.....погибает моя крошка :'( стоя одиноко в комнате. Так жалко :'(

Neit

Цитата: AnnaMila от 15 июля 2018, 19:39:02Оберон....запомню
А чего запоминать то, я ж Вам выдавала полный список чего иметь нужно и где заказать
Цитата: Neit от 03 июня 2018, 13:08:54А вообще, вместо этой всей ерунды лучше иметь в аптечке несколько адекватных препаратов, которые в магазинах не продаются. заказать можно у Лены вестницы по почте  yes От клещей и всякой другой живности
Envidor, Masai, ОМАЙТ и побольше Оберона
Актара только сухая, никакой жидкой nea Можно купить в магазине
Конфидор экстра
Фунгициды
Топсин М, Превикур энерджи (не обязательно), да и в магазинах продается  yes
регуляторы роста
Супер Трайв, действительно супер при орхидной реанимации и не только
Иммуноцитофит , тоже в магазинах продается
Цитата: AnnaMila от 15 июля 2018, 19:39:02в итоге пошел оранжевый налет по бульбам и ростам
налет стирается или нет, если стирается, то это клещ, если нет, то надо смотреть, прежде чем что то отрезать и выкидывать  yes

Вероника Яборова

Из ОБИ приходил мучнистый червец на подарочном фаленопсисе. Сидел не только на листьях, но и даже на цветах. Справилась актарой, жидкой, в ампулах из АШАН-Сад.
Червец приходил из Тюмени несколько раз, на башмаках, фаленопсисах, спасалась жидкой актарой.
Актару в порошке пока не использовала.
В заказах приходит много бонусов - чревецы, паутинные клещи, красные клещики и даже улитки ;D


AnnaMila

#1810
Цитата: Neit от 16 июля 2018, 10:28:14налет стирается или нет, если стирается, то это клещ, если нет, то надо смотреть, прежде чем что то отрезать и выкидывать
Список скриншотила, но я столько скринов сделала, что и забыла совсем. Теперь точно не забуду. Спасибо.

Neit

#1811
Вообще это все надо перенести, это к вредителям не относится  nea перенесла болячки  сюда https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=30248.msg958328#msg958328

AnnaMila

 Всем привет. Девочки, у Вас когда нибудь опускались руки?
Вернулась я из отпуска. Не было меня 12 дней. И вот приехала....столько сюрпризов(((( хомяк сбежал и жил самостоятельно неделю под кухней, нашли, вернули в клетку. Из радостных событий: камбрия, зиг и брассия отлично перенесли мое отсутствие и порадовали новыми хорошими ростами и даже маленький онцидиум, хоть и стал сушить кончики листьев, но выпустил маленький цветоносик. На этом о хорошем все.
Осмотрела свои фаленопсисы. И ох как захотелось, собрать все горшки в мусорный пакет и вынести на мусорку((( Состояние на вид так же как и раньше. Но Осмотрела ближе....И руки опустились... В двух мученистый червенец, в одном кто-то пробежал круглый, полупрозрачный, один почти выпал из горшка похоже проблема со старыми корнями. Молодые листья почти всех орх кто то покушал. На одном фаленопсисе, на шейке, какое сухое черное пятно, толи там корень не удался, или еще зараза какая....Ну как же так? Уезжала, все было хорошо, за 12 дней мама их полила всего раз и то слегка, боясь залить и намочить зеленые части. Откуда столько живности набежало  за 12 дней ума не приложу. И, что теперь со всей этой живностью делать тоже не знаю. Завтра выхожу на работу. Времени совсем не будет(((( опрыскала и пролила фитовермом, мученистого убрала, промыла места где сидел.....дальше в прострации какойто, хожу из угла в угол И не пойму что мне еще делать....

Ky!

AnnaMila, с мучнистым червецом вполне можно бороться имидаклопридом (допустимо опрыскивание и полив раствором препарата). Фитоверм малоэффективен против этого скрытного вредителя.

Neit

Цитата: AnnaMila от 19 августа 2018, 15:12:28пролила фитовермом
Фитовермом нельзя поливать корни  nea

Вообще не вижу причин чтоб руки опускались, кроме червеца ничего скерьезного не наблюдаю по описанию  nea

Похожие темы (5)