Удобрения в форме хелатов.

Автор Оксанка, 02 мая 2010, 02:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

Последнее время сталкиваюсь с удобрениями на которых написано: "комплексное удобрение в форме хелатов", или "комплексное микроудобрение в хелатной форме".
Вначале думала, что это связано с хелатом железа, но в некоторых удобрениях Fe даже не входит в состав.
От химии я очень далекая. Может кто-то может объяснить на человеческом языке, что это такое и с чем его едят?
В ин-ете нашло только это и то не совсем понятно.
ЦитироватьХелаты – это сложные органические соединения, работающие в живых организмах и почве. Именно в виде хелатов всё живое и использует металлы.

ЦитироватьХелаты - это сложные органические соединения микроэлементов. Они имеют целый ряд преимуществ перед растворимыми солями микроэлементов, которые использовались ранее. Растения усваивают их гораздо лучше и эффективнее, т.к. обычные соли микроэлементов в почве могут вступать в перекрестные реакции и образовывать неусвояемые соединения. Хелаты в такие реакции не вступают, а также не связываются почвой. В результате, если обычные микроэлементы усваиваются растением на 30-40%, то микроэлементы в хелатной форме - на 90% и более.

Asio Otus

Оксанка, хелаты бывают не только железа, но и марганца,  меди и так далее.

Если по простому, то хелатная форма, эта такая форма микро и макро элементов которые организм легко может усвоить. Причем хелаты применяются не только в растительном мире, но и в  животном мире, при создании витаминов, лекарственных средств.

Хелаты - это металлоорганические комплексы, в которых хелатирующий агент прочно удерживает ион металла в растворимом состоянии вплоть до момента поступления его в растение. Эффективность хелатов в 5-10 раз выше соответствующих сульфатов или фосфатов за счет их более высокой растворимости и лучшего усвоения. Хелатирующие агенты различаются по силе связывания иона металла, т.е. по стабильности. Для правильного выбора хелата важно знать пределы его стабильности в зависимости от рН  (Цитата с ресурса http://agrifleks.ru/html/helaty_mikroelementov.html ).

В различных удобрениях используются разные хелатирующие агенты, и зачастую на упаковках пишут какой используется агент.

хелатирующий агент – ЕDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота - стабилен при рН от 1.5 до 6.0.  
хелатирующий агент – DTPA - диэтилентриаминпентауксусная кислота - стабилен при рН от 1.5 до 7.0
хелатирующий агент – ЕDDНА - этилендиаминди (2-гидрокси) уксусная кислота - стабилен при рН от 3.0 до 10.0

Соответственно чем лучше хелатирующй агент, тем он стабильнее в водном растворе, а значит  он дороже.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#2
Asio Otus, спасибо за разъяснения. Сейчас хоть какой-то порядок утановился в голове.  thanks
Теперь еще несколько вопросов. Не раз встречала рекомендации, что нужно подкислять воду для полива некоторых растений, а к таким как гардения и роза еще советуют в субстрат вставлять ржавые гвозди. Это конечно по-старинке, сейчас ведь есть препараты которые могут все это заменить и ты рекомендовала использовать хелат железа.
Вчера пересматривала удобрения, которые имеются дома и обнаружила в хелатной форме для цитрусов. Цитирую: "Миком-цитрус предназначен для подкормки цитрусовых культур (лимон, мандарин, грейпфрут и др.), которые требуют дополнительного внесения хелата железа." Можно ли  это удобрение использовать для гардении, розы, кротона, дипладении (для этих растений рекомендуют подкислять воду)?
Состав этого удобрения гр/л: Fe 5.0; Cu 0.16; Mo 0.33; B 1.33; Mn 2.5; Co 0.016; Zn 1.66. рН 6-8. Отсюда вопрос, как оно подкисляет субстрат если рН нейтральный?
Возможно мои вопросы слишком глупые, но постарайтесь объяснить мне "великому химику".
Заранее благодарна. thankyou

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 02 мая 2010, 17:42:29
Вчера пересматривала удобрения, которые имеются дома и обнаружила в хелатной форме для цитрусов. Цитирую: "Миком-цитрус предназначен для подкормки цитрусовых культур (лимон, мандарин, грейпфрут и др.), которые требуют дополнительного внесения хелата железа."
Не уверена, что нашла верно, но  в  данном удобрении хелатирующий агент, или комплексон гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФ), диапазон pH от 2,5 до 10, но если правильно поняла хелат железа на основе ОЭДФ устойчив только в диапазоне рН 2,5 - 7,0.  Поэтому лучше всего перед тем как вливать данное удобрение лучше воду подкислить, из расчета на 1 литр воды 1 грамм, а после влить удобрение.

Хотя за счет того, что в данном удобрении есть марганцец, а он уже подкисляет воду, то можно и не вносить.

Цитата: Оксанка от 02 мая 2010, 17:42:29"[/i] Можно ли  это удобрение использовать для гардении, розы, кротона, дипладении (для этих растений рекомендуют подкислять воду)?
Состав этого удобрения гр/л: Fe 5.0; Cu 0.16; Mo 0.33; B 1.33; Mn 2.5; Co 0.016; Zn 1.66. рН 6-8.
Данное удобрение содержит набор микроэлементов, а это очень важные элементы, и его можно ипользовать не только для указанных растений.

Цитата: Оксанка от 02 мая 2010, 17:42:29
Состав этого удобрения гр/л: Fe 5.0; Cu 0.16; Mo 0.33; B 1.33; Mn 2.5; Co 0.016; Zn 1.66. рН 6-8. Отсюда вопрос, как оно подкисляет субстрат если рН нейтральный?

За счет марганца, но если вода щелочная, то готовый раствор может стать нейтральным, но не кислым. Так что всегда лучше иметь под рукой измеритель pH
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Скажите пожалуйста, а можно ли проводить такими удобрениями листовую подкормку? Просто не хочется лишний раз увлажнять почву.

Ky!

Цитата: doras от 28 декабря 2010, 22:27:08можно ли проводить такими удобрениями листовую подкормку?

Да, это хороший вариант.

Neit

Оксанка Спасибо за поднятый вопрос  thanks Для меня это всегда было загадкой , что это такое на моем удобрении"Веселая цветочница"  написано - микроэлементы в хелатной форме  :) Спасибо,Asio Otus Марин за подробный ответ  thanks Теперь вроде все понятно  yes
Это тоже самое, что я марганцовкой землю пролила, а мама сказала золы туда добавить, чтоб pH нейтрализовать  ;D До меня не дошло, пока не вспомнила как марганцовка полностью называется- марганцево кислый калий, вот тут-то меня и стукнуло, что марганцовка раскисляет, а зола имеет щелочную реакцию и нейтрализует кислоту  ;D

doras

Кто может подскажите пожалуйста. Полила диффенбахию и острый перец хелатным удобрением в котором больше всего азота, так как было очень похоже на хлороз. Зацвевшую пеларгонию полила таким же удобрением но с большей долей фосфора (она зацвела и выбросила очень много бутонов.). Но на следующий день наблюдаю, что листья перца немного скрутились полудугой впоперек центральной жилки, и некоторые листья пеларгонии.  И еще, диффенбахия и перец приобрели желтоватый оттенок, т.е. листья и стволы не ярко зеленые, а какие-то ближе к болотному цвету. Удобрение разводила как рекомендовано, но может следовало бы половинной дозой? Никогда не сталкивалась с хелатами, а это решила попробовать.

Asio Otus

Цитата: doras от 05 марта 2011, 10:02:19Полила диффенбахию и острый перец хелатным удобрением в котором больше всего азота,
Наташа, а что за удобрение, какая фирма?

Цитата: doras от 05 марта 2011, 10:02:19И еще, диффенбахия и перец приобрели желтоватый оттенок, т.е. листья и стволы не ярко зеленые, а какие-то ближе к болотному цвету.
Судя по всему передозировка какого-то элемента.

Цитата: doras от 05 марта 2011, 10:02:19Удобрение разводила как рекомендовано, но может следовало бы половинной дозой? Никогда не сталкивалась с хелатами, а это решила попробовать.
На будущее всем совет, покупаете  новое удобрение, которое раньше не использовали берите слабую концентрацию. Купили уже ранее вам известное удобрение, из другой партии, также берем меньшую дозировку.

В разных партиях удобрение может отличаться, новое удобрение всегда лучше использовать с осторожностью.  Помимо этого не всегда удобрение в хелатной форме может быть хорошего качества. Прежде чем покупать, запишите название, потом посмотрите в сети отзывы, почитайте кто производитель, и что за хелатирующий агент.  Чем хелатирующий агент лучше,тем удобрение лучше и соответственно дороже.

У меня удобрение серии  Мастер от Валагро, я его использую  в половинной, или даже меньше, дозе от рекомендованной, и пока негативной реакции не было


Если хлороз сильный, то лучше первый раз по листьям слабым раствором опрыскать, растение само возьмет те элементы, что ему нужны  yes 

Я обратила внимание на одну важную особенность, когда у растения признаки хлороза, то внесение удобрений  в почву не приносит положительных результатов, иногда наоборот, растение еще больше начинает болеть. Как я поняла, такое происходит из-за нарушения баланса pH в почве, каких-то элементов становится много, и как результат они тормозят усваивание нужных элементов, из-за которых возникает хлороз. 

Я в таком случае поступаю так, я промываю под струей воды текущей из насадки душа субстрат, пока вода вытекающая из дренажного отверстия не станет прозрачной.   Понятно,что все соли я не вымою и какие-то снова внесу с водой, так как она не дистиллят, но частично ситуация улучшится. А после промывки субстрата, я опрыскиваю растение  раствором удобрений по листьям  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Марина, спасибо тебе большое, перец я уже промыла водой, лила, лила, пока лужа не натекла громадная. А диффенбахию так промыть не могу, она очень большая, почти с мой рост, я ее даже не подниму. Но я ее поливала еще месяц назад, она вроде бы уже отошла понемногу, приобрела естественный цвет. Планирую пересадку, поэтому удобрять больше нет смысла, для нее очень мал горшок. А удобрение от фирмы Валагро для декоративно-лиственных. Наверное я так и подумала, что рекомендуемая доза это много, так как оно сильнее чем разные разведенные концентраты.

doras

Цитата: Asio Otus от 05 марта 2011, 11:18:48Я обратила внимание на одну важную особенность, когда у растения признаки хлороза, то внесение удобрений  в почву не приносит положительных результатов, иногда наоборот, растение еще больше начинает болеть. Как я поняла, такое происходит из-за нарушения баланса pH в почве, каких-то элементов становится много, и как результат они тормозят усваивание нужных элементов, из-за которых возникает хлороз.

За это большущее тебе спасибо Марин! Я чего-то, как-то, такое стала тоже подозревать.

Asio Otus

Цитата: doras от 05 марта 2011, 11:31:10А удобрение от фирмы Валагро для декоративно-лиственных.
А серия какая Плантафол?
Я общалась с цветоводами кто использовал это удобрение, все советуют брать малые дозы, и думаю это связано с тем, что хелатное удобрение лучше усваивается растением, нежели обычное.  yes 

К примеру, серия Плантафол, там доза 1-2 грамма на литр,  но я беру гораздо меньше, и всего лишь 1-2 раза в месяц.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

Нет, не Плантафол а Мастер. Спасибо за ответ!

feoksana

#13
Добрый день всем! Есть у меня удобрение Плантафол,питание по листу. Есть 10.54.10 Цветение и бутонизация - применяю его 1 раз в неделю для комнатных цветов, где уже начинают появляться цветоносы и когда цветёт. Растениям очень понравилось оно, листики приподнялись, цветоносы хорошо растут и есть 30.10.10 Начало вегетации, только прикупила,ещё не использовала. Вопрос мой такой: раз брызгаем по листьям, то какое время потом нельзя брызгать обычной водой ? Ведь есть цветы,который любят,чтобы их опрыскивали водой каждый день. Как быть в таком случае?

Ky!

feoksana, да, если будете опрыскивать. то смоете препараты с листьев. Значит, пока не опрыскиваете несколько дней. Потерпят. В целом опрыскивание водой для повышения влажности не слишком эффективный метод, как показывает практика.

Похожие темы (5)