Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алёна245

Помогите, пожалуйста, спасти фаленопсис. История у него длинная. Он у меня уже два года, был совсем маленький, но цветущий. Рос хорошо. Пару месяцев назад собрался отцветать, но вдруг начал снова наращивать старый цветонос очень активно, и листья тургор начали терять. Решила посмотреть его корни, а там  swoon Было много гнилых и усохших. Всё не живое поотрезала, обработала Профит Голдом и посадила в горшок поменьше в кору и сфагнум сверху. Вначале он даже тургор набрал почти прежний. Потом все остановилось и пошло опять сохнуть. На днях срезала ему цветонос и осмотрела корни. Опять удалила мертвые и, обработав тем же Профит Голдом, посадила в чистый сфагнум, т.к. не могла сразу сюда написать. И что мне с ним теперь делать? [smg id=380436] [smg id=380437] [smg id=380438] [smg id=380439]
P.s. Некоторые корни плотные и живые, но с черным налетом, поэтому и решила обработать фунгицидом.

Asio Otus

Цитата: Алёна245 от 27 апреля 2019, 14:16:00Всё не живое поотрезала, обработала Профит Голдом и посадила в горшок поменьше в кору и сфагнум сверху. Вначале он даже тургор набрал почти прежний. Потом все остановилось и пошло опять сохнуть.

А как вы его поливали, что начал снова сохнуть, корни не наращивал? Какая температура была?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна245

Asio Otus, поливала замачиванием в теплой фильтрованной воде, когда кора совсем просыхала. Сфагнум сверху иногда брызгала. Корней совсем не нарастил. Температура 25-26*С днем и 20-22*С ночью

Neit

Подрежте стовол где нибудь по красной линии, но не дальше пока,  и посмотрите срез, что то у меня сомнения есть по поводу гнили
[smg id=380440]

Алёна245

Neit, [smg id=380441] [smg id=380442] Забыла еще написать, что до этого он рос в коре с торфом (до того как начал сохнуть и первой пересадки в кору и сфагнум) и на окне зимой было прохладно 16-18*С

Neit

Впечатление о срезе двоякое, на первом фото вроде бы и ничего, за исключением расширенных пор, а на втором фото эти поры коричневые, что говорит о патогене в сосудах  :think: Там вроде есть возможность еще чуть чуть подрезать  :look: Чтоб до основания нижнего листа не доходило, дабы не перестараться  yes И огрызки от корней и цветоносов на этой голой шейке, я бы убрала в ноль, зачем оно там, распространяющее заразу  yes Дальше обработать фунгицидом и, возможно, пока никуда не сажать, а подержать в пустом горшке, смачивая ежедневно корни теплой водой, не моча при этом срез и шейку  yes Самый плохой корень скоро должен окончательно отмереть, с ним сажать не вижу смысла  nea

На будущее - температура содержания не ниже +23, никаких +16-18 (это вообще исключительный случай межсезонья до включения и после выключения батарей отопления, и полив при таких температурах не производят, тем более в грунте с торфом)  yes

Алёна245


Цитата: Neit от 28 апреля 2019, 12:27:32Там вроде есть возможность еще чуть чуть подрезать   Чтоб до основания нижнего листа не доходило, дабы не перестараться   И огрызки от корней и цветоносов на этой голой шейке, я бы убрала в ноль, зачем оно там, распространяющее заразу  
Подрезала [smg id=380471] Там маленькая почка, ее трогать не стала [smg id=380470]
Цитата: Neit от 28 апреля 2019, 12:27:32Дальше обработать фунгицидом
Каким лучше? Есть Профит голд, топаз, чистоцвет и фитоспорин.
Цитата: Neit от 28 апреля 2019, 12:27:32температура содержания не ниже +23, никаких +16-18
Да, была  моя ошибка :-[ Но эта проблема решена, надеюсь следующую осень и зиму переживут все

Neit

Теперь точно хорошо  yes
Цитата: Алёна245 от 28 апреля 2019, 13:24:17Профит голд
Можно им, но лучше из того, что есть в магазинах, Фитолавин или Превикур энерджи  yes

Вероника Яборова

У меня зимой на окне 16-18 градусов. Так и живут все мои фаленопсисы. Есть видовые и сеянцы. Даже сегодня с утра было +20, а ночью еще холоднее при открытом окне. Градусник лежит на полке рядом с растениями.

Neit

+18-20 ночью - это нормально, а в остальном не есть хорошо и все зависит от микроклимата, кому хорошо в одной квартире, не значит что будет хорошо в другой при тех же температурах, ну и плюс здоровье самого растения, состав грунта, режим и способ полива, влажность, освещение, вплоть до стороны света и этажа и еще куча всяких факторов   yes

Вероника Яборова

Фаленопсисы, в большинстве своем, из тайских заказов. Из магазинных гибридов остался Лиодоро.
Температура зимой на подоконнике - не бывает выше 16-18, а ночью, по всей видимости, ниже. И так уже три года.

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 28 апреля 2019, 14:38:25И так уже три года.
а это не показатель ввиду того, что фаленопсисы тугодумы, у меня и через 3 и через 5 лет фаленопсисы дохли, а вроде бы все было хорошо  donotknow

Вероника Яборова

#1887
Цитата: Neit от 28 апреля 2019, 14:57:30а это не показатель ввиду того, что фаленопсисы тугодумы, у меня и через 3 и через 5 лет фаленопсисы дохли
Оптимизм O0
Сошлюсь на статью о зимнем содержании орхидей (Источник: С.О.Герасимов, И.М.Журавлев "Орхидеи"):
   Исходя из различий климатов природных мест обитания, все многообразие видов орхидей подразделяется на три основные группы.
В первую группу входят наиболее теплолюбивые виды орхидей, для успешной культуры которых минимальная температура в зимнее время не должна опускаться ниже +15°С. Таких растений сравнительно немного. Это, в первую очередь, представители рода фаленопсис, некоторые онцидиумы и почти вся группа пестролистных орхидей: гемарии, анектохиллусы, башмачки.
Запомните правило: "Чересчур высокая температура в сочетании с недостатком света ведет к истощению растений. ПРОХЛАДНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗИМОЙ (конечно, с учетом требований конкретных видов) - ЗАЛОГ УСПЕХА!"

          По В.Селезневой (ГБС АН СССР)        По J.Zakreis (ЧССР)
                  днем              ночью               днем               ночью
Теплые    +20 - +24       +18 - +20       +18 - +20      +16 - +18

Думаю, что ниже 16 температура дома опускалась очень редко, только когда отключали отопление.



Neit

Это все относится к видовым растениям, а не к гибридам, в которых намешано неизвестно что, но в 90% можно говорить об умеренных температурах 18-25  yes , повторюсь, здесь не только температура, а еще куча факторов, как освещение, влажность, грунт, режим полива  и т.д. и т.п   yes Только одна температура, без учета всего остального,  может не только не привести к успеху, а еще и угробить благополучно растение  yes

Мелисандра

Всем привет. Сняла листик и вот что увидела. Это то о чем я думаю, если не ошибаюсь, фитоспороз и ее проще выкинуть?
Цвела белым, еле живая второй год
На данной стадии сильно заразно? А то на том же подоконнике ещё 4 стоит, сейчас выкинула вынесла на балкон на карантин

Похожие темы (5)