Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: M. от 11 января 2019, 18:14:53
С термометром фото приложу позже, но в помещении приблизительно 22 градуса, не думаю, что больше, скорее даже меньше.
Скажу сразу, шансов при такой температуре мало, особенно при оставшихся двух листьев. Лампа должна быть достаточно мощной, чтобы от нее был толк, первичная мощность не меньше 50 ватт. Переносите где теплее, и размещайте над фаленопсисом лампу. Если за две недели не начнет усыхать, то может быть отрастит корни. Опрыскивать при +22 градусов не имеет смысла, слишком прохладно, можно разместить фаленопсис над емкостью с водой, но в сфагнум помещать не нужно, в прохладе он загниет.

Фиолетовый черешок листа признак того, что либо лист собрался отмирать, и проявилась пигментация, либо после того как удалили нижний лист, то под лампой на осветленном участке листа проявился пигмент.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

M.

Большое спасибо за Ваш ответ!

Перенесла в другую комнату - там и естественное освещение получше будет и температура 24 градуса, а не 22, как мне казалось.

Особых надежд не питаю, боюсь, что уже упустила момент и гниль проела все основание.
Но если есть возможность, подскажите ещё по чёрной точке на шейке (фото в предыдущем посте)? Срезать тот уголок, где она или уже оставить растение в покое и подождать?


Neit

Цитата: M. от 11 января 2019, 23:39:33Срезать тот уголок, где она или уже оставить растение в покое и подождать?
Не трогайте больше ничего, поставьте над водой и просто наблюдайте пока  yes

KatiN

   Очередное    help от меня. Добрый вечер. Девочки, помогите, пожалуйста. Орхидейка нашей зав. заболела. В кабинете температура 18-20 градусов, в морозы могла опускаться ниже. Ее недавно пересаживали. Сильно не заливали, но поливали сверху.  Корни как-будто живые, что-то с верхушкой. Есть ли шанс ее спасти и что делать?   
     
     
   
   
   

Neit

Цитата: KatiN от 28 января 2019, 17:23:48Сильно не заливали, но поливали сверху.
Видимо в розетку и поливали  :look: Гниет фаленопсис, листья на нижней фотке сверху отвалились? Надо убирать черные остатки аккуратно, возможно точка роста тоже гниет. Пересадили неправильно - кора слишком мелкая, мертвые корни не убрали и т.д. и т.п.

KatiN

Цитата: Neit от 28 января 2019, 18:59:12Видимо в розетку и поливали   Гниет фаленопсис, листья на нижней фотке сверху отвалились? Надо убирать черные остатки аккуратно, возможно точка роста тоже гниет. Пересадили неправильно - кора слишком мелкая, мертвые корни не убрали и т.д. и т.п.
Лист с сухим концом отделили, чтобы посмотреть, а меньший отвалился, но глубже оставалось основание зеленое. Пересаживали перевалкой в покупную кору. Как поливали-точно не скажу. Может в пазухи капельки воды попадали :think:? Шейка плотная. Корни, те что видны, живые, зеленеют  при смачивании.
Подскажите, как убирать черные остатки, изнутри вырезать, с листьями?  Как понять-жива точка роста или нет? Нужно его вынимать из коры и смотреть шейку?  Если  Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, алгоритм наших действий, потому что реаниматолог орхидей из меня и коллег никакой. thankyou

Asio Otus

#1851
Цитата: KatiN от 28 января 2019, 20:38:54Подскажите, как убирать черные остатки, изнутри вырезать, с листьями?  Как понять-жива точка роста или нет? Нужно его вынимать из коры и смотреть шейку?  Если  Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, алгоритм наших действий, потому что реаниматолог орхидей из меня и коллег никакой.
На мой взгляд, чтобы получить шанс на отращивание детки, лучше пересадить в меньшую емкость, убрать гнилые корни. Из загнившей макушки пинцетом убрать гнилые остатки листьев, и я бы дальше не стала ковырять, если гниль дальше не ушла, то детка отрастет и так без ковыряния, если же гниль ушла глубже, то ковыряние не поможет и просто фаленопсис можно выкинуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KatiN

    Спасибо за ответ thankyou. И еще не спросила, нужно обрабатывать фаленопсис фунгицидами?
    И, если да, какими лучше, как часто?

Asio Otus

Цитата: KatiN от 28 января 2019, 22:27:52нужно обрабатывать фаленопсис фунгицидами?
Можно, но байлетона у вас точно не будет, его в свободной продаже не купить только для с/х, от фитоспорина толку мало, Профит голд, Ридомил Голд в вашем случае  не помогут. Есть еще фундазол, но не уверена в том, что в вашем случае он поможет,  так как он не на все патогены действует, а вот после него никакой фунгицид не будет работать. Поэому удалить больное, если есть фитолавин, можно разово обработать им, посадить в меньшую емкость, и поливать после полной просушки, в поддоне не оставлять воду. Если сможет вырастет детку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KatiN

#1854
Цитата: Asio Otus от 28 января 2019, 23:56:28если есть фитолавин, можно разово обработать им,
Купила фитолавин, 1 ампула. Какая нужна концентрация препарата? Обрабатывать корни и кору (кора новая,нашли средней фракции)? А листья нужно обрабатывать? Продавец еще отсыпала немного фундазола, посоветовала сделать кашицу и смазать ею розетку внутри после удаления гнили. Стоит делать эту процедуру? :think:
   Байлетон в продаже был, сейчас исчез. :no: Порекомендовали одну сеть садово-огородных магазинов, где может оставаться. Стоит продолжать поиски? thinks

Да, еще. Продавец предлагала обработать цветок препаратом Максим. Как Вы относитесь к этому препарату?

Asio Otus

Цитата: KatiN от 29 января 2019, 20:24:24Продавец еще отсыпала немного фундазола, посоветовала сделать кашицу и смазать ею розетку внутри после удаления гнили. Стоит делать эту процедуру?
Нет, не стоит, если он не подействует на патоген, то под ним запросто может начать гниль развиваться, а под слоем фунгицида вы можете этого не увидеть.


Цитата: KatiN от 29 января 2019, 20:24:24Купила фитолавин, 1 ампула. Какая нужна концентрация препарата?
2 мл на литр воды, опрыскиваете корни и листья. Кору не обязательно. Оставшимся препаратом можно опрыскать другие растения.

Опрыскиваете, даете обсохнуть в течении 15 минут и сажаете в кору, в горшок, делать дополнительные отверстия в горшке не нужно. Размещаете в светлом, теплом (температуре в пределах +25 градусов) месте без сквозняков. Поливаете проливным методом, то есмь сверху в несколько приемов наливается вода, она стекает и горшок ставят на постоянное место, в поддоне воду не оставляем.

Цитата: KatiN от 29 января 2019, 20:24:24Продавец предлагала обработать цветок препаратом Максим. Как Вы относитесь к этому препарату?
Максим контактный препарат, то есть он не проникает в ткани растения, он применяется в качестве профилактики, при уже возникшей проблеме он малоэффективен. Можете зайти к нам на сайт и почитать списки препаратов для будущего ознакомления https://www.floralworld.ru/fungicid.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dama_madama

Здравствуйте, форумчане!

С моим фаленопсисом случилось неладное.
Сначала началось подсушивание цветоносов, я их обрезала. После этого они стали продолжать сохнуть, и буквально за два-три дня опали замечательные, сильные и плотные листья. Опали у основания.
Ещё за пару дней центр полностью засох, теперь он в таком состоянии.
Скажите, реально ли восстановить этого славного малого? Смущало то, что корни зелёные, если смотреть на горшок. И один из трёх цветоносов не засох. Убрала верхний слой коры для фотографии.
Не пересаживала.
Приблизительно год назад подарили, так и рос.
Стоял около настольной лампы, которая, видимо, и стала причиной.
Регулярно поливала, но не заливала, также регулярно опрыскивала.
Никаких мер ещё не принимала.

А если, всё-таки, случай нереанимируемый, то что могло послужить причиной?

Спасибо большое заранее за ответы и советы :)

Anna.Rt

dama_madama,
Скорее всего, причина - болезнь растения из-за неправильного грунта, перелива и недостатка солнечного света. Плюс настольная лампа наверняка грела и сушила воздух, а орхидеи всё таки тропические растения и любят влажный воздух. Грунт очень влагоёмкий, скорее всего, не просыхал полностью, а создавал внутри болото.

Если точка роста не повреждена, а просто отвалились листы, то чисто теоретически могут начать рост новые листья. Я бы попробовала аккуратно пинцетом с широкими губками снять усохшие листы, вытащить, посмотреть корни, посадить в более крупную кору без посторонних примесей, цветонос оставить (если он усыхает, обрезать до зеленой зоны ниже места пожелтения).

Варианты развития событий: растение может дать детку на цветоносе или детку на корневой шейке (то место, откуда корни растут).

И обеспечить растение солнечным светом. Любо на период зимы это южное окно, либо специальная лампа (светодиодная, энергосберегающая чистой мощности от 50 Вт и цветовой температурой от 6000 К).
Провести обработку фунгицид+стимулятор роста таким как Превикур-Энерджи.

Это моё видение ситуации, может кто ещё что-то подскажет.

dama_madama

Анна, благодарю вас за ответ!

Цитата: Anna.Rt от 11 февраля 2019, 16:04:49Если точка роста не повреждена, а просто отвалились листы, то чисто теоретически могут начать рост новые листья. Я бы попробовала аккуратно пинцетом с широкими губками снять усохшие листы, вытащить, посмотреть корни

Как понимаю, в моём случае всё намного серьёзнее  :-[ Усохшие остатки я сняла, а там мало того сухой неживой стебель, так и ещё по которому разгуливают маленькие-маленькие букашки. Пока не удалось их классифицировать. Очень мелкие, не больше миллиметра, тёмно-серые.
Корневая система влажная, хотя поливала я давно. Видимо действительно вы правы. Получилось болото, которое не просыхало.
Всё-таки попробую пересадить, уже заказала и кору, и фунгицид. Хотя, видимо, в этом смысла немного. Стоит ли искать горшок побольше или пересадить в горшок такого же размера?


Grandiflora

Цитата: dama_madama от 11 февраля 2019, 18:37:53Стоит ли искать горшок побольше или пересадить в горшок такого же размера?
А собственно что Вы собираетесь пересаживать-то?  :think:
Он с вероятность в 99% погиб, а зеленые корни не показатель... они и сами по себе могут быть долго на вид живыми.

Похожие темы (5)