Пеперомия - Peperomia, обсуждаем выращивание и делимся опытом

Автор Asio Otus, 23 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Galo от 07 октября 2017, 17:09:55нужно будет разделять по
одиночке или можно будет растить "кучкой" ?
Не обязательно, можно растить совместно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lerly

Добрый день! Никак не могу подружиться с пеперомией Лилиан, растет неплохо, корневая в порядке, недавно пересаживала корни хорошие, но... нет насыщенного зелёного окраса листьев, какие-то они желтоватые. Стояла она на окне западном, думала может выгорает, переставила на восток, но листья все равно желтоватые, тургор хороший, не знаю куда уже ее ставить. Подскажите, у кого есть такая красотка, где она у вас стоит?

Galo

lerly, А новые листья после перестановки на восточное окно они какие?
Растение получает подкормки? Не засушиваете грунт? В отличии от Пеперомий с
плотными кожистыми листьями, сморщенная быстро разрастается, любит покушать
и попить. Восточное окно идеально подходит круглый год.

lerly

Galo,  новые листья зелёные, но нет насыщенности, как будто выгоревшие, и листья мельчают, хотя растение рощу из листика и до взрослого ему ещё далеко, правда пару раз засушила, может в этом причина, не кормлю пока т.к. недавно пересаживала в свежую землю, может уже нужно?

Ky!


Asio Otus

Цитата: lerly от 05 июля 2020, 16:19:20новые листья зелёные, но нет насыщенности, как будто выгоревшие, и листья мельчают, хотя растение рощу из листика и до взрослого ему ещё далеко, правда пару раз засушила
исходя из того, что вы пишите, пеперомия страдает от пересушки, но без фото это предположения по вашим словам. Сделайте пожалуйста фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и само растение и фото, и фото листиков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kana

Цитата: lerly от 05 июля 2020, 16:19:20насыщенности, как будто выгоревшие, и листья мельчают, хотя растение рощу из листика и до взрослого ему ещё далеко, правда пару раз засушила, может в этом причина, не кормлю пока т.к. недавно пересаживала в свежую землю, может уже нужно?

Это прямо признаки хлороза.

Galo

Kana, Не пугайте человека, не увидев растение. Хлороза там нет, пересушка на западном окне и
недокорм. Растение сейчас после пересадки, возможно этого и будет достаточно при правильном поливе,
и в перспективе, подкормок.
Но без фото только предположения и никаких диагнозов.

Kana

Так хлороз разный бывает.  Вот у меня был железный хлороз. Это не хватало железа. И признаки его - это мельчание листьев и блеклый цвет .

Asio Otus

#444
Цитата: Kana от 06 июля 2020, 23:35:38
Так хлороз разный бывает.  Вот у меня был железный хлороз. Это не хватало железа. И признаки его - это мельчание листьев и блеклый цвет .
На пеперомии, на всех листьях? Фото есть? Какие были условия содержания? И как вы с ним справились?

Пеперомии с мягкими листиками очень сильно реагируют на нехватку влаги, достаточно один раз не полить, и листья становятся блеклыми, а при постоянной пересушки листики могут расти мелкими, так растение пытается справится с нехваткой влаги.

У хлороза который вызывается нехваткой хелеза страдать первыми начинают молодые листики, старые при этом будут зелеными, если же все листья бледнеют, то это уже не хлороз от железа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lerly

#445
[smg id=396702]
[smg id=396701]
Ой, я как всегда с опозданием, но все же  :-\,
спасибо всем за отклики
Горшочек маленький, по корневой, на фото выглядит массивнее, на листочках пара ожогов, на западном окне поджарилась, поэтому и переставила на восточное, но новые листики тоже без насыщенности. Тоже склоняюсь к пересушке, уезжала пару раз. Сморщенная пеперомия у меня первая, поэтому возможны косяки в уходе. Пеперомии с кожистыми листьями не такие нежные и я к ним приспособилась, а эта для меня пока загадка

Asio Otus

lerly, а как именно вы ее поливаете?  Как давно переставили на восточное окно, сколько листиков она за это время вырастила?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kana

Цитата: Asio Otus от 07 июля 2020, 09:46:01На пеперомии, на всех листьях? Фото есть? Какие были условия содержания? И как вы с ним справились?

 Пеперомии с мягкими листиками очень сильно реагируют на нехватку влаги, достаточно один раз не полить, и листья становятся блеклыми, а при постоянной пересушки листики могут расти мелкими, так растение пытается справится с нехваткой влаги.

У хлороза который вызывается нехваткой хелеза страдать первыми начинают молодые листики, старые при этом будут зелеными, если же все листья бледнеют, то это уже не хлороз от железа.

У меня была п. туполистная. Поливалась , как и положено , без пересушек. Росла на работе . Диагноз поставила коллега , биолог. Ее студенты сделали в своей лаборатории анализ и подтвердили диагноз.
Лечилась хелатом железа по листу , затем комплексными подкормками. 
Никаких закопок железа в почву делать не надо , чем пестрит весь инет , это бесполезно.
Больная вылечилась , пошли здоровые новые листочки.
От неё исходил тонкий неприятный для меня запах , едва уловимый , поэтому она была подарена другим желающим. Фото не делалось.

Кстати , молодые листики были мелкими , а старые меняли цвет , выделяя свой скилет.

lerly

Asio Otus,
Поливаю сверху, как вода пойдет из отверстий, затем ещё минут 15 стоит впитывает, затем сливаю воду. Стараюсь поливать по мере просыхания грунта. Пару раз, были засушки до поникания листьев, уезжала. Судя по комментариям выше, сморщенные нужно поливать не дожидаясь полной просушки, раз они любят попить,теперь буду знать.
На востоке около 1,5 мес, листочка 4 новых выдала, они темнее, в серединке на фото видно, но все равно насыщенного зелёного нет.

Asio Otus

Цитата: lerly от 08 июля 2020, 10:32:56сморщенные нужно поливать не дожидаясь полной просушки, раз они любят попить,теперь буду знать.
Тонколистные пеперомии плохо реагируют на просушку субстрата, у них постепенно мельчают листья, цвет листьев бледнеет, начинаются признаки нехватки питательных веществ.

lerly, как сейчас поживает ваша пеперомия?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)