Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Inna2711, Инна, а какой субстрат вы использовали и какого размера была емкость?

Мне кажется, можно попробовать удалить все гнилое и посадить в стаканчик в смесь субстрата и крупнозернистого (от 1мм) кварцевого песка в соотношении 1:1, при поливе разово пролить раствором препарата Ровраль, это средство против сосудистых гнилей.

https://floralworld.ru/fungicid/rovral.html

Inna2711

Грунт был обычный питательный от фаско, смешивала с песком, только не кварцевым, а обычным( речной или морской- не помню). На тот момент когда вытащила в первый раз ( пару месяцев назад),было много корней, посадила в горшок, чтоб корни умещались свободно. Сейчас конечно все корни сгнили,горшок для него громадный. А кроме Ровраля ничего нельзя использовать, а то до выходных негде купить. И еще вопрос, если пенечек у меня денечек так на газете полежит, ничего с ним не случится?

Ky!

Цитата: Inna2711 от 27 января 2015, 22:39:31И еще вопрос, если пенечек у меня денечек так на газете полежит, ничего с ним не случится?

Подсушите немного и в сухой песок поместите.

Цитата: Inna2711 от 27 января 2015, 22:39:31А кроме Ровраля ничего нельзя использовать

Если патоген внутри растения, то, вероятно, следует использовать фунгициды против сосудистых заболеваний, как я выше отмечал. По моим наблюдениям, существенную помощь оказывает именно Ровраль, но можно попробовать и препаратом Топсин

https://floralworld.ru/fungicid/topsin-m.html

Правда, их в магазинах в маленьких упаковках не найти, тут спросите

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

Inna2711

Цитата: Ky! от 28 января 2015, 00:17:43Подсушите немного и в сухой песок поместите.
Я правильно поняла, до выходных он может в сухом песке спокойно полежать? А то за фунгицидом только в выходные удастся съездить.

Сентябрина

Хочу с грустной темы ( о болеющем корешке) перейти к восхвалению своих красавиц! clapping
[smg id=231672]
[smg id=231671]
[smg id=231670]
Готовлю растения к конкурсу. flaunts Сегодня устрою баню.  :) Это детки мамаши с которой и началась моя любовь к АЛОКАЗИЯМ. Напоминаю, что чуть было она не погибла, и я разворошила грунт и вызволила 15 клубеньков.Мамашу пересадила в новый субстрат. Посадила их ( клубеньки) в ванночку для всхожести. Всё. Потом через месяц муж мне и говорит:" Кто это у тебя там у батареи мучается?" Из 15-ти один взошёл... :'( 
И вот, точно следую всем рекомендациям нашим замечательным ГУРУ, у меня уже 3 растения!!!
-Мамаша №1
-Выжившая детка №2
-Детка детки ( внучка) мистическим образом, сама проклюнулась рядом с деткой №2 !!!

murzilk@

Доброго времени суток, дорогие цветоводы. Прошу совета, может быть кто уже встречался с такой ситуацией. Моей алоказии три года. Стабильно цвела каждое лето. Но в этом году также начала цвести с ноября и по сей день выпускает цветок за цветком, соответсвенно новые листья не растит (вот вам и "редко цветет в комнатных условиях") . Сначала я конечно радовалась, но теперь призадумалась :think: (почитав информацию на форуме), а не истощит ли такое активное цветение растение. Очень жалко терять листву (листья крупные не менее 25 см). Как вы думаете с чем связано ее такое "безумство" tease. Я вот думаю, может из-за тесного горшка. Сразу хочу сказать, что цветы периодически обрываю, но на месте старого тут-же растет новый. Планирую начать подкармливать удобрениями и где-то в начале марта пересадить в более просторный горшок.
Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? (Станислав Ежи Лец)

Ky!

murzilk@, сделайте пожалуйста фото растения - общий вид с емкостью.

Когда последний раз пересаживали и в какой субстрат?

Ничем не подкармливали?

murzilk@

#1042
Честно, пересаживала только один раз после покупки в землю "Селигер Агро" для ароидных confusion. Удобряю только в весенне-летний период "Бона Форте" для декоративно лиственных (Спасибо любимому сайту  present).  Фото будет вечером.  thankyou


[smg id=234412]
мне кажется, что горшок уже маловат для нее
[smg id=234407]

Когда проверяю влажность грунта в горшке, корни нащупываются везде.
Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? (Станислав Ежи Лец)

Asio Otus

Цитата: murzilk@ от 12 февраля 2015, 15:26:24мне кажется, что горшок уже маловат для нее
Если в горшке много корней, то да стоит перевалить, а цветоносы обрывайте.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

murzilk@

Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? (Станислав Ежи Лец)

Сентябрина

Цитата: murzilk@ от 12 февраля 2015, 21:37:12Когда проверяю влажность грунта в горшке, корни нащупываются везде.
Это замечание можно и по другому истолковать. Может, вы наталкиваетесь не на корни, а на " деток" ! :think: так что приготовьте сразу ёмкость для детского сада!!! laugh
Девушка ( три года) - уже взрослая, могла и мамашей стать!!! yahoo

murzilk@

Вчера, буквально на поверхности нашла две луковицы. На следующей неделе буду пересаживть, посмтрим что там внутри :magnifying glass:
Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере? (Станислав Ежи Лец)

Siena

Алоказия Сандерса долго спала после переезда, я думала, что она уже не жилец, но вот, наконец, начала расти почка:



Алоказию бамбино арроу взяла от своего материнского растения (первые два фото) маленьким кусочком корневища, не могла с ней расстаться, уж очень я ее полюбила за красивые листики и неприхотливость. Она тоже, как и А.Сандерса, все лето растила подземные корешки и побеги, очень медленно, надо заметить. На 2,3 и 4 фото справа от растущей почки видна "пимпочка"  mosking, это и был тот самый кусок корневища.
Но вот перед самым моим приездом появился, наконец, из почки маленький росточек - боковой побег.  yahoo tender









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Юляшка1979 от 18 марта 2015, 12:19:35аллоказия, листочки отмирают по одному, вроде нормально? но тоже странные пятнышки...  https://pp.vk.me/c623831/v623831318/1f691/toRaxymc-MY.jpg 

Сделайте фото общего вида с емкостью. Если пересаживали, то когда? Какой состав субстрата использовали?

Какая температура содержания, какие условия освещения, какой режим полива, на какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Юляшка1979

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DVAkNFVhRSYs%26feature%3Dplayer_detailpage&post=7761318_770   почва у меня для всех от одного производителя  и подбирала конкретную   к определенным растениям. У меня тепло и солнечно...я новосел, нету градусника пока ,и лупы нету, и фонарика нету...остальное прокомментировала на видео.

Похожие темы (5)