Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Юляшка1979 от 18 марта 2015, 14:45:44почва у меня для всех от одного производителя  и подбирала конкретную   к определенным растениям.
Фирма производитель и название субстрата, что-то еще добавляли в готовый субстрат или нет? 

Цитата: Юляшка1979 от 18 марта 2015, 14:45:44У меня тепло и солнечно...я новосел, нету градусника пока ,
Термометр можно купить в аптеке, купите чтобы в будущем знать точную температуру.

Пятна на листьях. Если пересушивать субстрат, то после обильного полива у алоказий, могут появляться такие вот пятна на листовой пластинке.  Вы сказали, что поливаете раз в месяц, но прежде чем полить, насколько высыхает субстрат, вы проверяете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юляшка1979

http://grunt.by/index.php  я точно не помню этот ли состав у меня, там еще и в 9 есть алоказия, термометр куплю ( в аптеке комнатный или какой???)
Переливы исключены, проверяю пальцем. ЕЕ я не могла залить точно...
Рецептура грунта разработана Центральным ботаническим садом Национальной Академии наук Беларуси. Высококачественный, полностью готовый к использованию специальный грунт для выращивания гусмании, вриезии, эхмеи, алоказии, неорегелии, ананаса, папоротников: нефролеписа, адиантума, птериса, блехнума, даваллии. Грунт содержит комплекс микро- и макроэлементов, обеспечивающих полноценное питание и развитие растений. Специально подобранные составляющие грунта обеспечивают высокую воздухо – и влагоемкость, длительное сохранение хорошей структуры, высокую обменную способность. Грунт хранят при температуре от минус 10 до плюс 30 гр. С, не допуская попадания влаги. При замораживании – размораживании грунт полностью сохраняет свои свойства.

Состав:

Торф верховой, песок, мел, перлит, вермикулит, комплексное удобрение с микроэлементами длительного воздействия. Содержание питательных веществ: Общий азот, N мг/л, не менее – 50; Фосфор, P2O5, мг/л, не менее – 60; Калий, K2О, мг/л, не менее – 110; Кислотность (рН) – 5,5-6,5.

Asio Otus

Цитата: Юляшка1979 от 18 марта 2015, 16:02:04Переливы исключены, проверяю пальцем. ЕЕ я не могла залить точно...
А я не говорила о переливе, я сказала о пересушке и обильном после нее поливе, это несколько иные вещи.

Субстрат на основе верхового торфа с добавлением вермикулита довольно таки влагоемкая вещь, поэтому и проявились пятна на листьях.  Между поливом субстрат возможно сильно высыхает, а потом за счет влагоемкости получает много влаги.

Цитата: Юляшка1979 от 18 марта 2015, 16:02:04термометр куплю ( в аптеке комнатный или какой???)
Термометр комнатный, там они тоже продаются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юляшка1979

Цитата: Asio Otus от 18 марта 2015, 16:39:26
Цитата: Юляшка1979 от 18 марта 2015, 16:02:04Переливы исключены, проверяю пальцем. ЕЕ я не могла залить точно...
А я не говорила о переливе, я сказала о пересушке и обильном после нее поливе, это несколько иные вещи.

Субстрат на основе верхового торфа с добавлением вермикулита довольно таки влагоемкая вещь, поэтому и проявились пятна на листьях.  Между поливом субстрат возможно сильно высыхает, а потом за счет влагоемкости получает много влаги.

Цитата: Юляшка1979 от 18 марта 2015, 16:02:04термометр куплю ( в аптеке комнатный или какой???)
Термометр комнатный, там они тоже продаются.
Вы меня несколько озадачили! Я уж было подумала, что "человеческий" градусник нужен)). НО! Я то градусник купила...третьи сутки у меня 24...а вот когда выбирала из кучи градусников, у них разнились показания в в 1-2 градуса....Китай. Наверное, вы правы. В аптеке градусник будет честным???)

yenbl

#1054
Кто подскажет! Мне кажется что сон моей (венити алин-первая зима) затянулся... за зиму, было прохладно, листья все отсушила, месяц как отрастила текущий, и молчим...  :think: PS сейчас переехала в теплое светлое место
подождать еще неделю скажем, или раскопать
[smg id=280976]

Asio Otus

Цитата: yenbl от 19 апреля 2015, 19:13:00Мне кажется что сон моей (венити алин-первая зима) затянулся... за зиму, было прохладно, листья все отсушила, месяц как отрастила текущий, и молчим...  :think: PS сейчас переехала в теплое светлое место
Я так понимаю, она в большой емкости посажена? Если да, то она теперь может не скоро начать расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yenbl

Я понял, и она переехала сегодня в меньшую емкость, в более легкий субстрат

Серафима Гришина

Здравствуйте! Помогите, новичку, плиз) Три дня назад пересаживала после покупки алоказию Блек Вельвет и слишком обильно полила. Всё это время на листочках капельки влаги. Как исправить ситуацию и не допустить загнивания?

Asio Otus

Цитата: Серафима Гришина от 24 апреля 2015, 11:10:41Как исправить ситуацию и не допустить загнивания?
Можно на субстрат положить салфетки, чтобы они впитали часть влаги, убирать по мере намокания. 

Обычно каплями она так выводит лишнюю влагу. Аккуратно подсушите субстрат бумагой, после прорыхлите осторожно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mishelena

Добрый день!
Приобрела свою мечту!!! 25 апреля забрала, но пока она до меня добралась видимо ей подморозили макушку (а может и залили). Заметила это уже дома после пересадки, т.к. мне сразу сказали, что нужно пересадить. Купила землю для сенполий (Сад чудес кажется), вермикулит и песок (кварцевый, но очень мелкий - не ругайте, другого не было ничего), все смешала, песочку побольше положила, не увлажняла, земля была влажная. Очистила корни от старого субстрата, был очень влажный, как будто только полили, и посадила в новый горшок, чуть больше прежнего, корни еле влезли. Поставила на стол около окна, солнышко только утром через застекленный балкон. Меня очень тревожит эта макушка, т.к. сначала она стала мягкой, упала на бок, я ее обрезала до живой ткани, теперь она потемнела, но продолжает усыхать.
[smg id=251210]  [smg id=251213]  [smg id=251215]  [smg id=251216]
Есть еще фотки в альбоме, а рядом в баночке посадила клубеньки, которые отвалились в процессе пересадки.
Первый полив после пересадки был сегодня утром.

Сентябрина

Цитата: mishelena от 30 апреля 2015, 10:49:16а рядом в баночке посадила клубеньки,
Из опыта: баночку с клубеньками лучше поставить не рядом а ближе к тёплому месту. Я в своё время поставила на пол, рядом с радиаторным стояком. И очень скоро проклюнулись детки!

mishelena

там рядом батарея, но сегодня выключили отопление((((

Сентябрина

А основное растение для акклиматизации тоже лучше не переливать. По усыхании грунта - сделать тёплый душ и оставить в нагретой, влажной ванне на ночь! Очень они это любят!!! yes А с отоплением - это серьёзно. Электрообогреватель как? Хотя бы на ночь по ночному тарифу yes

mishelena

обогреватель никак, меня дома не будет. Буду надеяться, что не будет холодно, сейчас в комнате +24.

Asio Otus

#1064
Цитата: mishelena от 30 апреля 2015, 10:49:16Меня очень тревожит эта макушка, т.к. сначала она стала мягкой, упала на бок, я ее обрезала до живой ткани, теперь она потемнела, но продолжает усыхать.
Я так понимаю, это был лист, и он был поврежден? Если вы его обрезали, то сейчас это естественное состояние при отмирании черешка листа, вы отрезали часть листа, не веточку, не побег, который, даже если будет лишен части, будет живой. Черешок усохнет, если все в порядке, то в пазухе листа может вырастить новый лист, нужно просто набраться терпения.

Если у вас +24 (и это показания с термометра), то не переживайте, летом при хорошем рассеянном освещении (главное избегайте прямых солнечных лучей), алоказии легко растут.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)