Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фарида Мингалеева

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, есть ли на форуме тема про Aлоказию Black Magic ?  Или если нет темы такой, может есть фотографии. Спасибо.

Black Prince

Фарида Мингалеева, Выращивание этого гибрида ничем не отличается от выращивания других Алоказий, поэтому отдельной темы нет. Впрочем, она и не нужна.

zhmary

Получила алоказию из Тюмени. В пакете.
[smg id=291649]
[smg id=291650]
Пересадила вчера вечером. Алоказия сидела в какой-то трухе. В кокосе, может быть?
[smg id=292036]
В середине все корни сгнили, но по периметру очень даже неплохие корни
[smg id=292037]
[smg id=292038]
[smg id=292039]

Сегодня утром листья она свесила. Может, пакетом накрыть? Вчера я побоялась, что она сопреет под пакетом.

yenbl

zhmary, в кокосе, растение скорее всего неадаптированное. Листья поднимет когда заработают корни. Оптимально размещение в мини-тепличке. Во время посадки можно использовать стимулятор корневой. Растениям прибывшие с тая рекомендована также обработка баковой смесью с фунгицидом

Олеся90

Помогите избавиться от паутиной клеща. Купаю листики в Актелике каждые 2-3 недели, а они все равно появляются. Сегодня пришлось удалить 3 листочка,  так как из за клеща они пожелтели.  Посоветуйте что-то более эффективное, пожалуйста :'(

Ky!

Олеся90, тут указан список препаратов

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1394.html#msg1394

Скажем, тот же Энвидор (если вы с Украины)

Puchehvost

#1086
Привет всем. Несу показать свою прелесть  :) У нас один единственный листочек, вполне неплохой, учитывая условия супермаркета. Молодой лист видимо был замучен и отрезан, на фото видно остаток черешка.

 

Грунт был страшненький на вид и запах, для пересадки приобрела что было - грунт для ароидных от Селигер-Агро. Грунтом не довольна, но пока посидит в нем, а весной посмотрим. На фото грунт, в котором купила.


После принятия ванны. В целом нормально, я ожидала состояние похуже.


Сентябрина

Да ведь она имеет ДЕТОК! жаль я поздно увидела. Их же можно отсадить. Кстати, один уже проклюнулся!!!

Petrovno44ka

Всем здравствуйте! Спасибо за форум! Хочу спросить, а какие признаки недостатка воды у алоказии? Я кажется свою засушила  :think: Вообще я детку фиалки садила, но она благополучно скончалась и выросла алоказия. Понятия не имею как она туда попала  ttt Никогда у меня их не было. Выросла в конце октября (2 листа ) и тишина. В доме не жарко,  поэтому поливала редко, примерно раз в две недели. Листья всегда торчком, что могут плакать узнала только на форуме. Неделю назад резко начал сохнуть первый лист равномерно со всех сторон, позавчера начал так же сохнуть и второй. Сегодня откопала её, верхние корешки беленькие и сухие, нижние вроде в норме. Гнили нет. Посадила в чуть влажный субстрат- кокос+песок+пенопласт в соотношении 1:1:0,5. Что думаете по этому поводу?

Ky!

Petrovno44ka, Алёна, давайте взглянем на фото - общий вид с емкостью

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=11198

Как размещать фото в галерее и в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68856.html#msg68856

Сентябрина

Цитата: Petrovno44ka от 24 февраля 2016, 18:05:30Что думаете по этому поводу?
"Ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно".Это по поводу откуда она взялась. Наверное в субстрат случайно попала детка. Если в порядке корни-ничего страшного в засушливости листочков нет. Мои алоказии могли тоже полностью сбросить листья, а потом возродиться. если это не перелив и не долив, то может быть и отсутствие света. Вот я установила для своих лампу и они мгновенно откликнулись на такую радость. Так листья и полезли!

Petrovno44ka

#1091
Фото не очень, попробую при дневном свете, если надо.
[smg id=307188]
[smg id=307190]

При пересадке именно детку и нашла, только она мельче керамзита. У меня версия что с субстратом покупным она ко мне попала   :magnifying glass:

Сентябрина

#1092
Цвет листа - не очень. Надо внимательно через лупу рассмотреть состояние листа. Может тля (паутина, клещ...) какая. Потом, состояние субстрата надо тщательно проверять сухой палочкой (за неимением гаджета). Вполне возможен и залив водой. Конечно, сейчас надо ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ сохранить этот лист до появления следующего!!!

Asio Otus

Цитата: Petrovno44ka от 24 февраля 2016, 18:05:30Хочу спросить, а какие признаки недостатка воды у алоказии? Я кажется свою засушила
Если признаков вредителей нет, то алоказия точно страдает от неверного полива, похоже, что между поливом субстрат сильно пересыхает. Важно поливать так. чтобы между поливом субстрат сильно не пересыхал, но подсыхал внутри, так как застой влаги и сырость алоказии не любят и также начинают сушить листья.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Petrovno44ka

Всем спасибо за поддержку!  present Вредителей не нашла- лист без паутинок, точек и других следов. Грешу на полив неравномерный. Читала, что торфяные смеси после пересушки трудно размочить. Может это сыграло свою роль? На стволике видно маленький зачаток листа, поэтому после смены субстрата надеюсь дело пойдет на лад. Будем привыкать друг к другу

Похожие темы (5)