Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Black Prince

Конечно, далеко так от окна. Ее на подоконник нужно ставить. Тем более сейчас не лето, солнца и так совсем мало.

Lenishque

Black Prince, marinka_aman,
эх. на подоконниках у меня суккуленты, что-то другое боюсь ставить из-за батарей, высохнут же :(

Black Prince

Lenishque, А опрыскивать не пробовали? Я батареи прикрыл что б тепло от окон в комнату шло, а не наверх к подоконнику, т.к. жарят невозможно.

Nimfea

А я батареи отгораживаю прямо на подоконнике гипсокартоном и под ним листом пенопласта от упаковки холодильника или из остатков от утепления стен.
Чтоб эти листы выходили за пределы подоконника на 8-10 см. Получается экран для отражения тепла в сторону. И все красиво выстелаю пленкой.

Приходится это делать не от морозов, а от жара батарей.

Affiniti

Цитата: Nimfea от 06 ноября 2014, 12:16:41А я батареи отгораживаю прямо на подоконнике гипсокартоном


покажи , очень нада  :magnifying glass:

Black Prince

Цитата: Affiniti от 06 ноября 2014, 12:51:16покажи , очень нада 
Присоединяюсь, а то у меня несколько безобразно отгорожено))) Жарят вусмерть...

Lenishque

Black Prince, Nimfea,
вот я тупик. летом сама думала,что к зиме надо пенопластом и картоном затариться для растений на подоконниках. и с успехом забыла ;D

Nimfea

Приглашаю в тему об утеплении подоконников

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,77185.0.html

Или по охлаждению...  mosking

Lenishque

В итоге, как поставила на подоконник на солнышко, проблема с пожелтением листьев отпала  im_so_happy
спасиииибо!!  tender

Nimfea

А у моей малышки четвертый лист пошел! И не желтеет предыдущий!  O0

Elena_k

Siena,
Цитата: Siena от 18 июля 2014, 16:34:03
Galka2611, я все это смешивала на глазок, пропорций не знаю. Делаю смесь такой, чтобы в результате при сжимании в кулак она рассыпалась, а не держалась плотным комком. Если комок остается, можно досЫпать крупного песка и перлита, все фракции у меня не мелкие.
Коры, угля и сфагнума я добавляла совсем мало (кору резала на кусочки примерно 0,5 см, сфагнум резала ножницами тоже примерно так, до 1 см). Еще можно добавить КРУПНЫЙ вермикулит, хорошую щепотку на горшок 10 см, столько же сфагнума и коры.
Горшок такого объема с такой почвой, как я написала, поливала редко, примерно раз в неделю, палочкой проверяя грунт (он должен просохнуть летом на 2/3 объема, зимой полностью). Никакими увлажнителями не пользовалась, горшок на дренаж с водой никогда не ставила, алоказии свои никогда не опрыскивала.
А макрориза вообще из всех ароидных самая неприхотливая.  present
Антонина, поделитесь опытом, пожалуйста, как вы поливаете (в ваших условиях) свои растения? Просто на "глазок" сверху, методом погружения, купаете в ванной не закрывая почву и т.д... У вас такие растения ухоженные  tender

Galka2611

Что у меня выросло в горшке с Алоказией  ;D
это я обнаружила в горшке 6 января 2015
[smg id=229740]
это мы сегодня  :D
[smg id=229739]

а это то, что было осенью  ;D
[smg id=206761]

листья пропали один за одним по очереди после того, как я обнаружила в горшке с Алоказией козявок - протравила их. Но после того как обработала химией переставила её в "темный" угол комнаты, подальше от остальных цветов. Пару месяцев она сбрасывала листья. А после я  увидела новые молодые ростки  yes

Сентябрина

Вполне возможно, что по весне надо попробовать более тщательно проанализировать состояние грунта. Вполне возможно, что там мучается ещё много деток!

Galka2611

Сентябрина, да, видимо, они активизировались после того как пропали большие листья и я перестала её поливать.

Inna2711

Дорогие мои цветоводы, помогите мне пожалуйста с моей алоказией!!! Второй год она со мной мучается, весной- летом нарастит по пять-шесть листочков, осенью стабильно желтеют-засыхают листья, что к зиме остается пенечек. Вот и сейчас,где-то пару месяцев назад, когда пожелтел последний лист, я ее вытащила из земли, думала может что с корнями, так и было, на конце пенечка была гниль, я ее обрезала, присыпала активированным углем и посадила обратно в землю. За эти пару месяцев начал появляться  новый листик, но внезапно начал засыхать. Я опять откопала, а там продолжает гнить.[smg id=231610 type=preview align=center caption="DSC00884"] Или пожалуйста, ткните на какой странице про это посмотреть.Спасибо.  Дома есть:максим, хом, фитоспорин, витарос, скор, ордан, топаз,фитоверм. 

Похожие темы (5)