Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

tanya_masichka

Нужен совет, девочки.
Кто помнит, после пересадки некоторые товарищи потеряли тургор на листьях. Было принято решение поливать чаще, чем до этого.
Я решилась всё-таки вытащить двух из своих горшков и посмотреть, что осталось из корней.
Вопрос один у меня по этим 2-м товарищам. Достаточно ли у одного-второго корней для посадки в кору обратно? Или надо делать сфагнум -колыбельку для отращивания корневой системы?

Товарищ 1 смущает цвет корней- серо-коричневый?

[smg id=350429]
[smg id=350430]

Девочки, на этом фото, где я держу средний палец есть трещина.
Обрезать там корень?
[smg id=350432]

tanya_masichka

Товарищ 2 пострадал ещё больше, пришлось отрезать цветонос с 10-ю цветами

[smg id=350434]
[smg id=350436]
[smg id=350438]


Grandiflora

Цитата: tanya_masichka от 31 мая 2017, 15:38:14смущает цвет корней- серо-коричневый?
если корни плотные и не гнилые на цвет не обращаем внимание
Цитата: tanya_masichka от 31 мая 2017, 15:38:14Обрезать там корень?
не надо
Цитата: tanya_masichka от 31 мая 2017, 15:38:14Достаточно ли у одного-второго корней для посадки в кору обратно? Или надо делать сфагнум -колыбельку для отращивания корневой системы?
у меня с такими корнями сидят в коре, начали растить корни по весне

tanya_masichka

Grandiflora, Татьяна, спасибо, верну в ту же кору значит.
Может их superthrive обработать перед тем?

Grandiflora

Цитата: tanya_masichka от 31 мая 2017, 16:02:45Может их superthrive обработать перед тем?
можно и обработать  yes
мне кажется кора у вас крупновата была, нет?
кору бы не больше примерно 1,5см использовать для них  :think:

tanya_masichka

Да, у меня есть поменьше 12-20мм кора, покупная
Спасибо за подсказки!

Yuki87

Всем доброго времени суток! Возникла проблема после пересадки у двух фаленопсисов - появилась белая пушистая плесень на некоторых корешках, преимущественно на обрезанных, у которых уже в горшках отсохли кончики. Так же на одном кусочке коры заметила очень мелкие образования голубой плесени.
[smg id=350706]
[smg id=350707]
Общий вид горшков:
[smg id=350708]
[smg id=350709]
Фаленопсисы приобрела 19 мая, сразу не пересаживала. Потом, после обрезки плохих корней, дня три они сидели в пустых горшках и 25 мая я их посадила с кору кубиками около 1 см. Полила первый раз после пересадки через трое суток методом пролива водой 36-38 градусов. Кора очень быстро просохла и ещё через три дня я полила их снова тем же методом и на следующий день после второго полива вылезла плесень..  :-[ Температура рядом с растениями 22-24 градуса, влажность около 30-35%, окно притенено солнцезащитной плёнкой.
Как теперь быть с моими фаленопсисами? Из фунгицидов есть Топсин М.

Grandiflora

Yuki87, пролейте раствором Топсина, если только он есть, при следующем поливе. Сначала смочите корни, потом фунгицидом пролейте.
При подобных явлениях у меня легко справлялся Ордан, он есть в любом магазине.
Возможно часто поливали... попробуйте на 4-5 день поливать.

Yuki87

Цитата: Grandiflora от 02 июня 2017, 22:46:00Возможно часто поливали... попробуйте на 4-5 день поливать.
Кора очень быстро просыхает, вот и полила два раза с интервалом в 3 дня, возможно и впрямь перебор получился..  :think:
Цитата: Grandiflora от 02 июня 2017, 22:46:00пролейте раствором Топсина, если только он есть, при следующем поливе
Напомните пожалуйста как разводить Топсин? Нашла вариант чайная ложка без горки на 1 литр воды, это не перебор?  :o
Цитата: Grandiflora от 02 июня 2017, 22:46:00При подобных явлениях у меня легко справлялся Ордан
Ордан могу найти, если это необходимо  :)

Grandiflora

Цитата: Yuki87 от 02 июня 2017, 23:05:38Нашла вариант чайная ложка без на 1 литр воды
да, кажется такая концентрация  yes чайная ложка без горки на 1 литр
Цитата: Yuki87 от 02 июня 2017, 23:05:38Ордан могу найти, если это необходимо 
я просто никогда не использовала Топсин против грибов, поэтому не совсем уверена, что он подойдет. А Ордан неоднократно пробовала и он справлялся отлично.

Yuki87

Grandiflora, В очередной раз спасибо большое за советы! thanks
И на всякий случай расскажите как разбавлять и применять Ордан? Может успею до следующего полива его найти.

Grandiflora

Цитата: Yuki87 от 02 июня 2017, 23:16:13И на всякий случай расскажите как разбавлять и применять Ордан?
если мне не изменяет память, то на кончике ножа препарата на 200мл теплой воды  :think:

Yuki87


tanya_masichka

Девочки, подскажите, что это?
После пересадки орхидея отлично себя чувствует; много новых корней, 2 листика и растёт уже цветонос.
Сегодня было замечено нечто плюшевое на ощупь на 2-з новых корнях.
Не исчезает при прикосновении, выглядит как зашита больше )
Это что-то страшное?

[smg id=350940]

Grandiflora

Цитата: tanya_masichka от 05 июня 2017, 09:37:34Это что-то страшное?
это вполне нормально скорей всего... у меня на филадельфии на корнях такая же мохнатость, живет в условиях повышенной влажности))))
Растение бодрое, корни растит...  yes
... кстати, кажется и у кого-то из вандовых также  yes

Похожие темы (5)