Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Искатель

У меня на верхних корнях (которые выше субстрата) фаленопсиса после пересадки отросла такая же "мохнатость". Мне думается, что это нечто подобное всасывающим корням. Может такое быть?
Мне так кажется, потому что после пересадки все листья потеряли тургор и я начала часто опрыскивать верхние корни - тогда этот пушок и образовался.

Galka2611

Цитата: tanya_masichka от 05 июня 2017, 09:37:34
Девочки, подскажите, что это?
...
Не исчезает при прикосновении, выглядит как зашита больше )
Это что-то ...
;D ;D
это корневые волоски пост 2192  ;)
или вот тут - пост 455
Искатель, верно  yes

marishko

Добрый вечер! После пересадки 1-2 июня два из моих фаленопсисов чувствуют себя лучше. Растят корни, листья больше не желтят. А вот третий, который цвел при пересадке начал на этой неделе желтить сразу три листа.
[smg id=352445]
Поливаю душем примерно раз в неделю, через 2 дня после того, как исчезнет конденсат внизу горшка. Стоит на восточном окне. В чем может быть дело? Слишком много поливаю?
Мечтаю о садике с розами...

Neit

marishko, я так понимаю - это вот этот фаленопсис  :think:
И я так понимаю, Вы отрезали часть морковки с самыми длинными корнями? Срез какого цвета был? Листья желтеть откуда начали, с концов или от шейки? Температура около горшка какая (утро/день/вечер по термометру) ? Прямое солнце попадает на листья?
Цитата: marishko от 24 июня 2017, 22:59:18Поливаю душем
душ отменить для всех имеющихся фаленопсисов, особенно если нижние листья вяленые  yes Пролив проточно под краном по краю горшка , вода 36-40 градусов  yes Обработать все пересаженные фаленопсисы фунгицидом, как минимум Топсином М, заказываем тут http://coleusy.ru/katalog/233-Topsin_M_10gr_i.html + Супертрайв http://coleusy.ru/katalog/171-SuperTrayv_iSuperthrivei_5mli_ruchnoy.html



Цитата: marishko от 24 июня 2017, 22:59:18примерно раз в неделю, через 2 дня после того, как исчезнет конденсат внизу горшка.
Цитата: marishko от 24 июня 2017, 22:59:18Слишком много поливаю?
Слишком редко для пересаженца в новую кору. которая воду вообще не держит  nea Читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.msg6052.html#msg6052
Цитата: marishko от 24 июня 2017, 22:59:18Стоит на восточном окне.
От прямого летнего солнца притенять даже на востоке, особенно пересаженные фаленопсисы со значительной потерей корней   yes Следить за температурой, чтоб не было перегрева, она должна быть не выше +25-27 летом  yes От температуры будет зависеть режим полива , читаем первый пост в теме о поливе  yes
Левый нижний лист снять, разорвав по центральной жилке,  не оставляя черешка, т.е. полностью  yes И смотрите что под ним будет, а лучше сфоткать (макро, крупно, светлое фото)  yes


marishko

Да, это именно этот фаленопсис. Срез был зелёный, насколько помню. Я чёрное все отрезала, очистила ствол от высохших остатков листьев. Под ними была чернота.
Откуда начали желтеть, точно не скажу. Как-то по всему листу. Как обычно старые листья желтит.
Окно даже северо-восточной направленности. Солнце до 9:30 примерно светит, Горшок с цветком стоит за хлорофитумом, совсем прямого солнца на него не падает. Может ему мало? Остальные два на юго-западной стороне с притенением жалюзи. И погода эти три недели была пасмурная.
Точно температуру не могу сказать, нет термометра у окна. Ну примерно 18-20 градусов днём. Ночью меньше. У нас эти три недели проходная, пасмурная погода.
Лист вечером уберу и сфотографирую.
Он растит ещё один цветонос и несколько корешков из промежутков между желтеющими листьями.
Мечтаю о садике с розами...

Neit

Цитата: marishko от 26 июня 2017, 09:47:09очистила ствол от высохших остатков листьев. Под ними была чернота.
Вот это надо было показывать  yes

marishko

Я имела ввиду, при пересадке. Сейчас я еще не убирала листья :)
Мечтаю о садике с розами...

Neit

ну я и имела ввиду, что при пересадке надо было эту черноту показывать , может от нее и желтеют листья, ибо там имеется гниль в стволе  ttt ttt ttt

marishko

Цитата: Neit от 26 июня 2017, 18:23:20ну я и имела ввиду, что при пересадке надо было эту черноту показывать
Эх, а я надеялась, что счистила и обрезала лишнее и дальше не пойдет :(

Вот фото под листьями. С одной стороны чернота
[smg id=352531]
[smg id=352530]
Мечтаю о садике с розами...

marishko

#639
Добрый день!
Фаленопсис после удаления пожелтевших листьев, переставила на южное окно. Там потеплее. От солнца прикрываю рулонной шторой.
Сегодня обнаружила, что начал желтеть ещё один лист :(
[smg id=352676]
Столик
[smg id=352677]
Препараты, которыми советовали обработать, заказала, но они ещё не пришли. Поливала цветок в субботу.
Чем помочь цветочку?
Мечтаю о садике с розами...

Grandiflora

marishko, судя по фото, шейка гниет, поэтому и черная в данном случае... боюсь, что ему уже ничем не поможешь.

marishko

Цитата: Grandiflora от 29 июня 2017, 10:42:36
marishko, судя по фото, шейка гниет, поэтому и черная в данном случае... боюсь, что ему уже ничем не поможешь.
Неужели, совсем ничего нельзя сделать?  :o  :'(
А Если я попробую удалить желтеющий лист?
Мечтаю о садике с розами...

Grandiflora

Цитата: marishko от 29 июня 2017, 10:57:49Неужели, совсем ничего нельзя сделать? 
по фото чернота пошла на лист, а это говорит об инфекции... и скорей всего инфицирована сама шейка, иначе листья не отмирали бы так быстро.
Цитата: marishko от 29 июня 2017, 10:57:49А Если я попробую удалить желтеющий лист?
не знаю... листья наверху шейки ...
а что в области пятна... какая шейка? мягкая?

marishko

Цитата: Grandiflora от 29 июня 2017, 11:07:43а что в области пятна... какая шейка? мягкая?
Нет, не мягкая. Но в области черноты есть корешки :(
Мечтаю о садике с розами...

Grandiflora

в любом случае надо смотреть шейку  yes
но тут процесс уже наверху...
попробуйте лист снимите и посмотрите, что там... но понять здорова шейка или нет, можно только увидев срез

Похожие темы (5)