Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

natatima


natatima

#601






На фото не очень видно,растущие кончики корней и те что в горшке очень изменились,до обрезки орхидеи они были сочные,ярко зеленые.Одну орхидею загубила год назад,боюсь и эту испорчу




На будущее, пожалуйста не используйте Радикал для загрузки фото, используйте другие фотохостинги

Админ

Искатель

Доброго времени!  helloy
2 фаленопсиса после пересадки с одной и той же проблемой: потеря тургора листьев, листья сморщиваются.
Первый отсушил один нижний лист, отсушивает второй.  :-[ У него было два цветоноса, большой я обрезала, маленький оставила. Хорошо было видно, что растение теряет влагу по цветам. Пролила после пересадки на 3ий день и на 5 день, через неделю полила методом погружения + опрыскивать верхние корни, 1-2 раза в день. Цветы поднялись, но тургор у листьев не появился до сих пор.
Второй скручивает листья и они тоже теряют тургор. Такая же тенденция, как у первого. После пересадки пролила сверху и полила методом погружения на 3ий день.

Что я делаю не так?  donotknow
Может быть обмотать верхние корни сфагнумом?

Bolna

#603
natatima, на мой взгляд у вас хорошие корни, а растущие кончики начинают засыпать, наверное из-за того, что при пересадке были травмированы yes, в этом ни чего страшного нет,  они через некоторое время могут снова пойти в рост. Теперь самое главное, правильно поливайте.  И еще мне кажется, что ему маловат горшок и мелковата кора. Подождите еще мнений более опытных форумчан  yes

natatima


Bolna

Искатель, добрый день! 
Цитата: Искатель от 23 мая 2017, 14:43:39после пересадки  потеря тургора листьев,
Это естественная реакция на смену условий,  т.к корни орхидеи выросли в более влагоемком субстрате и у них не сформировался слой, способный запасать влагу. И новая кора плохо держит влагу первое время. При пересадке в кору корни могут отмерать, отсюда и потеря тургора листьев.   yes Поэтому,  чтобы не допустить загнивание этих корней, я бы поливала проточно по 3 мин теплой водой (38 градусов) в 3 подхода через 10 Мин( чтобы напитать кору влагой), а не замачивая. Частота полива зависит от температуры и влажности в помещении.  :) Можно положить сверху сфагнум не касаясь шейки и опрыскивать его между поливами после того, как он высохнет. А на листья можно делать компресс с теплой водой и глюкозой( 1 таблетка глюкозы на 1 л воды, 8 мл глюкозы 5 процентной на 1 литр воды или чайную ложку сахара на литр воды) yes

Искатель

Bolna, спасибо!  present
А как быстро должен появиться тургор после процедур?

Bolna

Тургор восстановится не сразу, все зависит насколько он снижен. А если началась атрофия тканей, может и не восстановится.  У последней моей орхидеи после пересадки  восстановился где-то через месяц. И нужно убрать орхидею от прямых солнечных лучей,  чтобы не было перегрева  :)

Ige

Цитата: Grandiflora от 19 мая 2017, 21:04:32можно радифарм попробовать
Grandiflora, большое спасибо за наводку, радифарм сегодня получен.
Вопрос: а что дальше-то?
Как разбавить для полива всего-навсего 1 минички? Или полить и ту, что с хорошей развитой корневой тоже?
И можно ли полить еще и пафиопедилум?
А как поливать - сначала просто водой, потом с радифармом или сразу с радифармом?
Проливом или погружением?
Сколько поливов использовать препарат? Подряд или через раз - если несколько?

Извините за изобилие вопросов, но вроде в связи с фаленопсисами это нигде не прописано  :-\

Grandiflora

Цитата: Ige от 30 мая 2017, 13:19:08Вопрос: а что дальше-то?
а дальше поливать )))
Можно разбавить по инструкции или чуть меньше на 1 литр препарат и этим раствором сначала пролить орхидеи, а потом полить другие цветы.
Можно с разу радифармом пролить орхидеи.
Думаю через раз оптимальнее будет пользоваться препаратом.

Ige

Grandiflora, а для кактусов его можно использовать, случайно не знаете? )))

Grandiflora

Ige, для всех растений можно использовать.  yes
Я поэтому и говорю, прольете орхидеи, а потом раствором можно полить любые другие цветы.  yes

Neit

Цитата: Ige от 30 мая 2017, 13:32:30а для кактусов его можно использовать
Я б не стала  nea

Grandiflora

Цитата: Neit от 31 мая 2017, 12:00:54
Я б не стала  nea
почему?  :think:
если у кактуса проблемы с корнями, например... почему нельзя?

Neit

Цитата: Grandiflora от 31 мая 2017, 12:03:31если у кактуса проблемы с корнями
У кактусов не бывает проблем с корнями чтоб использовать Радифарм, у них свои ритмы отращивания корней, они ежегодно их теряют во время зимовки и также ежегодно их отращивают заново весной, причем насухую  yes Кактусам вообще чем меньше химии, тем лучше, реакция может быть непредсказуемой, также и с поливом и удобрямсами  yes

Похожие темы (5)