Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Альфия83

Девчата, привет!
У меня беда с фаленопсисом, которого пересадила 30 сентября.
Стал желтить нижний листик у основания. Боюсь, что это фузариоз.  :'(



Раскапывать и снимать лист?.  :-[

Grandiflora

Альфия83, я бы не стала его трогать, если в целом он имеет хороший тургор. Может это реакция на смену условий... у меня по разному желтили листья фаленопсисы и погиб только тот, который мгновенно зажелтил несколько листьев (был резкий скачек температуры вверх) и только в нем проявилась какая-то болячка при стрессе.


Альфия83

Grandiflora, тургор у всех листочков хороший пока, крепенькие все. Но насторожило что с основания пожелтение. И одно ответвление от цветоноса сушит (но за цветонос я не боюсь).
Спасибо! Значит пока подожду и понаблюдаю.

Marsianka

И так, пришла ко мне ещё одна kaoda twinkle. Ехала почтой, идеально просушена, не замерзла, даже почти цветы не скинула. Приехала 2 октября, я сразу заменила субстрат, немного убрала сухих корней. Тут же обработка топсин + фитолавин. Подозрений ничего не вызывало. Стоит на карантине, 3 дня назад заметила, что черешок второго снизу листа приобрёл желтоватый оттенок только с одной стороны. Аккуратно отодвинув черешок ничего криминального не увидела. За 3 дня изменений нет никаких.
Вот теряюсь в сомнениях снимать лист или нет, подскажите как лучше поступить.
[smg id=358704]

Marsianka

Не дожидаясь ответа сняла два нижних листа, зная потенциал этого сорта к гниению. Показываю фото самого вызывающего вопроса места: участок шейки ниже нижнего цветоноса, там и был пожелтевший черешок
[smg id=358837]
[smg id=358838]
Фото с других сторон шейки:
[smg id=358839]
[smg id=358840]
Фото пожелтевшего черешка:
[smg id=358841]

Я откровенного гниения не вижу, могу ошибаться. Может надо уже переезжать в тему реанимации?! :think:
Буду рада каждому совету, жду рекомендации, что же делать.

Neit

не нравится мне на этом и этом фото шейка  nea Вообще не люблю всяческие почернения в районе цветоноса. Кстати, по второй ссылке,  цветонос  подозрительное основание имеет  :look: Повторить обработку через неделю  yes Постарайся не мочить шейку при поливе   yes

Marsianka

Neit, спасибо, Надь. Понаблюдаю, повторно обработаю, ровралем на этот раз. Вот же каоды какие, иммунитет совсем слабенький.

Туся Тася

Добрый день всем! В четверг купила фаленопсис отцветашку. Дома вынула из горшка, субстрат и корешки мокрыми не были, искупала под душем, отрезала гнилые концы корней, сняла влагоудерживающую капсулу, шейку очистила от сухих остатков, посадила в ту же кору, под шейку кусочек пенопласта. В воскресенье первый полив и заметила пожелтение листочка в основании. Лист проткнули палочкой для цветоноса. Т.е. полива со дня пркупки до вчера не было, бвл только душик, после которого орхидея лежала два-три часа обсыхала.


Сверху добавила покупной коры, чтобы накрыть корни.
Прошу прощения, пересмотрела фото. Пожелтение было при покупке.
Вот

Расслабиться и наблюдать? Или копать?

Puya Molina

Цитата: Туся Тася от 29 января 2024, 10:11:56Расслабиться и наблюдать? Или копать?

А что беспокоит? Жёлтый участок на листе?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Asio Otus

Цитата: Туся Тася от 29 января 2024, 10:11:56Расслабиться и наблюдать? Или копать?
Лист будет потихоньку отмирать, во-первых он был травмирован опорой для цветоноса, плюс опора после полива влажная, это тоже может косвенно влиять, а во-вторых, пересадили из более влажного субстрата, тревожили корни, таким образом фаленопсис  показывает свою реакцию.
Что корни сверху засыпали верно, так они не будут сильно пересыхать и скукоживаться, ведь эти корни уже привыкли к более влажному содержанию, при подсушивании начнут сохнуть и отмирать. 

Причины для паники нет, важно сейчас не пересушивать и не переувлажнять! То есть, если температура выше +23 то поливаем на 2-3 день, не замачивая (это важно!), либо окуная горшок в воду в емкость с водой, либо проливая несколько раз.  Не забывать про удобрения для орхидей, самое оптимальное, после полива опрыскивать корни с водой с добавлением удобрений в слабой дозировке.  yes

Хорошей адаптации и роста, а также цветения новичку! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Туся Тася

Спасибо большое, успокоили. А удобрять когда начинать? На цветоносе еще два цветка сохранились.

Asio Otus

Цитата: Туся Тася от 29 января 2024, 13:35:49А удобрять когда начинать? На цветоносе еще два цветка сохранились.
Как и написала после полива, то есть не только можно, но и нужно при каждом поливе начинать удобрять. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Туся Тася

Теперь всё ясно и понятно. Просто думала, что после магазина надо погодить. Вроде как они там стимуляторами накачаны (ну такое ходит по миру мнение :) )

Похожие темы (5)