Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Жановна

#15
Ну в общем так 1 и 2  это - моя нижняя часть
[attach=#]
3  это верхняя, точнее корни
[attach=#]
4 - И вот он уже в субстрате (субстрат оч мелкий, и тут он уже после помещения его в поддон с водой)

Asio Otus

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 16:42:094 - И вот он уже в субстрате (субстрат оч мелкий, и тут он уже после помещения его в поддон с водой)
Из этого субстрата вынуть и забыть его использовать для фаленопсисов! Загубите корни в этом субстрата.

Уже писали на форуме не один раз

Цитата: Asio Otus от 08 января 2008, 00:48:49Запомните!
Для выращивания  фаленопсисов используют кору порезанную кубиками от 1 до 1,5-2 см. Если у вас сеянец, то его можно посадить в смесь коры до 0,5 и сфагнума, в соотношении  1 часть коры, и 0,2 сфагнума. Плоская кора пластинками, для посадки фаленопсиса слишком мелкая и она не подходит для посадки.
Так же для посадки не подходят готовые субстраты для орхидей, такие субстраты содержат  торф, и в эти субстраты можно сажать наземные орхидеи, либо орхидеи которым необходимо в субстрате наличие торфа и волокон. К примеру, Камбрии,  Цимбидиум, зигопеталум и т. д.

Так что вынимаете его из этого влагоемкого и неподходящего  субстрата, и сажаете в чистую кору!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

Цитата: Asio Otus от 02 июля 2010, 17:20:40Так что вынимаете его из этого влагоемкого и неподходящего  субстрата, и сажаете в чистую кору!
А где ж мне её взять??? Я писала выше, что у нас тут со специализированными удобрениями - субстратами и т.п. просто беда. Может дайте ссылочку, где кто-нибудь рассказывал, как лесеую сосновую кору до ума довести? А то я прямо в расстройстве... :-[

КолибрИ

 Тань а  в ДЕПО  не  будет?? Мы  туда поедем возможно вечером может гляну))

Младший Пилот

tpodze, по фоткам нижняя часть - я бы не сказала, что
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:42:33У нижней вообще никаких проблем, сидит себе спокойно, ни о чём не волнуется...
Мне кажется, ей мокро :-\ , я даже вижу, как она судорожно барахтается, пытаясь выплыть из этого субстрата  :'( . Почему я так считаю - внешний вид корней на второй сверху фотке. То, что на воздухе - зелененькое; то, что в субстрат уходит - еще не сгнило, но цвет уже не совсем здоровый. То, что в субстрате - можно лишь гадать. :o

Эту часть НЕОБХОДИМО пересаживать в крупную кору. Если оставить как есть, то она сгниет наверняка. Дело в том, что корням фаленопсиса необходима просушка, а у этого бедолаги листья удалены - излишки влаги из веламена не отводятся.
И что там за цветонос на фотке? Надеюсь, он обрезан и не цветет? confusion
secret Я бы не стала с этой частью возиться. Два нижних листа ювенильные, верхний (по фотке) -  и тургор не очень и желтеть начинает. Шансов вытянуть рост детки очень мало. И еще -  если есть ценные орхидеи в квартире, то эта часть может стать источником грибковых инфекций secret


Верхняя часть allokey . Опять-таки - сероватый оттенок мокрых корешков это тревожно. Получившийся субстрат - тоже слишком влагоемко.
А что за чернота в пазухах листьев? Грязь? - может гниль пойти. thinks

Цитировать(субстрат оч мелкий, и тут он уже после помещения его в поддон с водой)
Стоп-стоп-стоп.  allokey Горшок с фаленопсисом в поддон с водой помещать нельзя!!! Вода должна быть за пределами горшка, а не в нем!!! confusion Когда фаленопсис помещается "плавать", это он не в плавках брасом или кролем, а на яхте, лодке или плотике  :D  То есть горшок с фаленопсисом надо ставить на что-то, воду не пропускающее, и это "что-то" пускать плавать по тазику, аквариуму и тд.  yes

Младший Пилот

#20
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 17:26:49А где ж мне её взять??? Я писала выше, что у нас тут со специализированными удобрениями - субстратами и т.п. просто беда. Может дайте ссылочку, где кто-нибудь рассказывал, как лесеую сосновую кору до ума довести? А то я прямо в расстройстве...
Я же ужО ссылку два раза давала  :D
Вот еще раз https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.0.html
В первом посте От фразы "Субстрат и обработка" переходим по всем ссылкам allokey

Вот еще ссылка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,340.msg10767.html#msg10767 . Вообще-то ссылка про обработку сфагнума, но к сосновой коре тоже применимо вполне yes
Если коротко, и в пересчете для сосновой коры, то основной смысл - кору собрали, нарезали-наломали, фаленопсис посадили... Никаких прожариваний в микроволновке или духовке, или провариваний в кастрюле не надо делать confusion

Младший Пилот

tpodze, замеченные ошибки allokey

1) Мне кажется, что это "магазинный" неадаптированный фаленопсис? confusion Орхидеи очень тормозные, поэтому прежде чем над ними издеваться экспериментировать, с ними надо сначала подружиться; дождаться, чтобы "подопытный кролик" объяснил, что ему в ВАШИХ условиях комфортно tender . А то ведь есть вероятность, что помещение к вам на ПМЖ  уже есть непосильное испытание для орхидеи на жизнестойкость... в этом случае чистоты эксперимента не получится - вскрытие может и не показать, от чего пациент помер, от эксперимента или от не соблюдения правил агротехники :-\

2) По данному эксперименту allokey . При делении фаленопсиса у него должно быть минимум 8, а лучше 10-12 ПОЛНОЦЕННЫХ листьев. 6 листьев - да, возможно, но при условии, что в каждой из частей остается минимум 3 листа  tender. Что здесь confusion : верхняя часть 4 полноценных листа, это хорошо  yes . Нижняя часть - полноценных листьев нет nea . Самый нижний вообще  в пробирке еще вырос, второй тоже ювенильный, и тоже возможно из пробирки, да и третий, будучи первым более-менее "взрослым" на полноценный лист не тянет no . То есть получается, что данный фаленопсис до деления имел 4, в лучшем случае пять полноценных листьев :-\

3) А вот это
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 17:26:49А где ж мне её взять???
Как бы помягче...  :-\ Впрочем, сейчас это уже не поможет  ??? , а на будущее - гуманнее СНАЧАЛА запастись необходимыми знаниями, оборудованием, компонентами субстрата, стимуляторами и тд, а потом уже приступать к экспериментам, чем сначала резать, затем спрашивать на форуме "Что делать?" :-\  . Да, я пишу про гуманность не по отношению к орхидеям, а по отношению к ЛЮБИТЕЛЯМ этих красивейших, удивительных, загадочных и всепрощающих существ confusion .
ВотЪ confusion

Asio Otus

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 17:26:49А где ж мне её взять??? Я писала выше, что у нас тут со специализированными удобрениями - субстратами и т.п. просто беда. Может дайте ссылочку, где кто-нибудь рассказывал, как лесеую сосновую кору до ума довести?
Ищите ближайшие лесочки где растут сосны, и ищите либо очень широкие сосны, чтобы вам одной не обхватить, или упавшие. Собираете  с них кору и нарезаете, в общей теме по фаленопсисам обсуждали как ее чистить.  yes

Некоторые слова написанные вам могут показаться жесткими, но  чтобы проводить какие либо  эксперименты с орхидеями, нужно иметь опыт по успешному выращиванию этих орхидей, то есть, у вас должен быть опыт и знания по выращиванию в ваших условиях фаленопсисов и т.д. и т. п.
А если у вас это первая орхидея, то о каком делении идет речь, если вы даже не знаете, что субстрат, в который вы его посадили -  верная гибель корням фаленопсиса, хотя есть люди с опытом,  которые могут в подобном субстрате выращивать фаленопсисы, НО они знают как поливать, плюс у них есть успешный опыт по выращиванию в их условиях, и растения успешно цвели.

Поэтому эксперименты по размножению различными экстремальными способами пока заканчиваете, теперь вам предстоит долгий и ответственный путь в мир выращивания фаленопсисов, а уж когда вы поймете принцип и роста, и характера каждой вашей орхидеи,  то можно и издеваться экспериментировать с ними.

От вас сейчас требуется следующее, вынуть разные части фашего фаленопсиса из субстрата в который вы его посадили, отмыть его от этого субстрата, положить обсыхать. Затем раздобыть кору, толстую, толщиной не меньше 3-4, а лучше 5 см, потом нарезать ее кубиками по 1-2 см или 1- 1,5 см. Пока коры нет, по утрам опрыскиваете ваш фаленопсис, чтобы не пересохли корни, 1 раза в день вполне достаточно, незачем ему мокнуть.  Как раздобудете кору, сажаете его в чистую кору (кубиками, не пластинками, не тонкую, а то корни будут и в ней гнить), и поливаете как пропадет конденсат. И самое главное найти время и внимательно прочесть темы в этом разделе, начать можете с Фаленопсис - обсуждаем уход..., и обязательно О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса, страниц конечно много, но прочесть надо. И не менее главное, если вам придет в голову светлая мысль, что-то сделать или применить, не стесняйтесь, и спросите на форуме, чтобы исключить ошибку.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 02 июля 2010, 20:34:49Мне кажется, что это "магазинный" неадаптированный фаленопсис?
Да, магазинный!
Цитата: Младший Пилот от 02 июля 2010, 20:34:49с ними надо сначала подружиться; дождаться, чтобы "подопытный кролик" объяснил, что ему в ВАШИХ условиях комфортно
Мы подружились (по-моему) - он отлично рос, цвёл, после перецветания и обрезки цветоноса в течение двух-трёх недель снова зацветал!
Цитата: Asio Otus от 02 июля 2010, 21:25:33у вас должен быть опыт и знания
Вот такими вот способами опыта и знаний я и набираюсь, ну люблю эксперименты - ничего не поделать. Как просто растить фалики - научилась, в смысле купленную в магазине адаптировать. Из таких у меня 2 - отличные орхидейки. Выращен дендробиум из деток, но всё, стало не так интересно...Вот и пошла на эксперимент.  ТАк что жёстко - не жёстко - пишите вы по делу и объективно, что меня вполне устраивает...Местами грызёт совесть, что я так вот с растением обошлась, но интереса от этого не меньше! thinks
Субстрат - в наших краях все растят фалики именно в таком субстрате, только такой продаётся в магазинах...ТАк что тут уж ничего не поделать. При первой возможности отправляюсь в лес за добычей!!! tender
Цитата: Asio Otus от 02 июля 2010, 21:25:33страниц конечно много, но прочесть надо.
Я с удовольствием!!! Перечитала уже много, но много осталось - что радует, мне это интересно.
Цитата: Asio Otus от 02 июля 2010, 21:25:33если вам придет в голову светлая мысль, что-то сделать или применить, не стесняйтесь, и спросите
Я как бы и не стесняюсь, просто идея пришла давно, а сайт ваш я тут по совету посетила только вчера - раньше о нём не знала. Так что теперь буду спрашивать, дабы не мучаться угрызениями совести! :o

Спасибо большое за советы! Буду делать отчёты! present

Татьяна Жановна

ЮЛЯ - в Депо были? Было что-нибудь похожее?

Младший Пилот

Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 00:53:03Мы подружились (по-моему) - он отлично рос, цвёл, после перецветания и обрезки цветоноса в течение двух-трёх недель снова зацветал!
Как давно он из магазина? confusion

Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 00:53:03Из таких у меня 2 - отличные орхидейки.
Сколько времени они у вас? confusion


Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 03 июля 2010, 01:19:22Как давно он из магазина?
Месяцев 7...
Цитата: Младший Пилот от 03 июля 2010, 01:19:22Сколько времени они у вас?
А вот эти подарены ещё прошлым летом!

Младший Пилот

Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 08:54:47Цитата: Младший Пилот от Сегодня в 01:19:22
Как давно он из магазина?
Месяцев 7...
Это хорошо  tender .
Но мне тогда не понятно confusion - по фотке у нижней части с корнями не очень :o . Может с цветопередачей чего? confusion
У нижней части через горшок корни видно? Можно фотку confusion allokey

И когда сделано деление? confusion
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 00:53:03он отлично рос, цвёл, после перецветания и обрезки цветоноса в течение двух-трёх недель снова зацветал!
Цветение не совсем показатель; сколько листьев в ваших условиях выросло?
Новые корни в ваших условиях росли?  confusion

И что там сейчас с цветоносом?

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 03 июля 2010, 11:39:00И когда сделано деление?
Деление сделано во время пересадки. В моих условиях удлинялись корни в горшке и им совсем мало места даже стало. Когда он у меня появился, у него было 2 больших листа (включая тот большой, который на нижней части остался) остальные мы вырастили вместе. Он был усыпан цветоносами, но поскольку корни не очень, после перецветания один цветонос я полностью удалила, второй оставила - он снова зацвёл по-моему через 2 недели, может 3. В общем решила пересадить. Корневая шейка оч длинная, в горшке ему было маловато места, яего разделила и каждую часть посадила в отдельный горшок.

Младший Пилот

tpodze, мне кажется, я  что-то сильно не понимаю :-\ .
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 18:13:06В моих условиях удлинялись корни в горшке и им совсем мало места даже стало. Когда он у меня появился, у него было 2 больших листа (включая тот большой, который на нижней части остался) остальные мы вырастили вместе.
Я правильно поняла, что при покупке у этого фаленопсиса было два ювенильных листа, два средних и возможно один молоденький?  confusion
На верхней части сейчас четыре больших листа и один растущий. Из этих четырех с половиной листьев один уже был при покупке, так? confusion Возможно, был один растущий лист... я правильно поняла? confusion Получается, что у вас дома этот фаленопсис за семь месяцев вырастил три больших полноценных листа?  :o Еще и цвел непрерывно? confusion
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 18:13:06но поскольку корни не очень,
И это на плохих корнях, которые за эти семь месяцев отросли очень хорошо? confusion
Еще и цвел без остановки? confusion
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 18:13:06Он был усыпан цветоносами
Если я правильно поняла, цветоносов только два было при покупке? confusion

thinksЭто я всё пока пытаюсь представить - но у меня что-то не сходится ???

Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 18:13:06Деление сделано во время пересадки.
А по времени относительно сегодняшнего дня когда была пересадка?  confusion А то я это не поняла совсем

Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 18:13:06Деление сделано во время пересадки. В моих условиях удлинялись корни в горшке и им совсем мало места даже стало. Когда он у меня появился, у него было 2 больших листа (включая тот большой, который на нижней части остался) остальные мы вырастили вместе. Он был усыпан цветоносами, но поскольку корни не очень, после перецветания один цветонос я полностью удалила, второй оставила - он снова зацвёл по-моему через 2 недели, может 3. В общем решила пересадить. Корневая шейка оч длинная, в горшке ему было маловато места, яего разделила и каждую часть посадила в отдельный горшок.
Сколько раз он все-таки пересаживался? Когда? И что с корнями-то в конечном итоге? confusion

Похожие темы (5)