Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

tpodze, меня интересует сколько у поделенного на момент покупки было листьев, сколько за время пребывания у вас, а вы пишите, что он у вас 7 месяцев, так вот сколько за это время он вырастил новых листьев и сколько у него отмерло листьев?

Затем, все это время он был в субстрате  в котором продавался? Как часто поливали?

Опять же непонятно, сколько у него было корней,  так как вы пишите, что
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 18:13:06но поскольку корни не очень, после перецветания один цветонос я полностью удалила,
И при этом
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 18:13:06В моих условиях удлинялись корни в горшке и им совсем мало места даже стало

Поэтому не ясно, в каком состоянии корни.

И очень хочется посмотреть в каком состоянии у нижней части корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 03 июля 2010, 19:23:29Я правильно поняла, что при покупке у этого фаленопсиса было два ювенильных листа, два средних и возможно один молоденький?
Всё правильно! И цвёл непрерывно, вырастил 3 больших и один маленький лист.
Цитата: Младший Пилот от 03 июля 2010, 19:23:29И это на плохих корнях, которые за эти семь месяцев отросли очень хорошо?
Да, это на имеющихся на фото корнях и тех, которые фаленопсис отрастил (5 новых)
Цитата: Младший Пилот от 03 июля 2010, 19:23:29Если я правильно поняла, цветоносов только два было при покупке?
Цветоноса было два, но на каждом цветоносе было ещё по дополнительной веточке (я очень прошу прощения, я не профессионал, выражаюсь в меру своих познаний различных терминов)
Цитата: Младший Пилот от 03 июля 2010, 19:23:29Сколько раз он все-таки пересаживался? Когда? И что с корнями-то в конечном итоге?
Пересаживался впервые около недели назад, это его первая пересадка у меня дома.

Татьяна Жановна

Цитата: Asio Otus от 03 июля 2010, 20:31:02сколько у него отмерло листьев?
Ни одного. Все листочки, даже те, которые в самом низу - зелёные. Ни один не пожелтел и не высох.
Цитата: Asio Otus от 03 июля 2010, 20:31:02в каком состоянии у нижней части корни.
У нижней части корни...Ну как тут выразиться. Объясню. По фото видно, что они как бы подсохшие - но это только те, что снаружи - мне они не нравятся, но и удалять их все я не стала, т.к. некоторые суховаты только у самого истока (я имею ввиду места, где они начинаются), дальше они зелёно-жёлтые, не гнилые. Те, что были чёрные - я удалила.

vea

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 10:28:11посадила в кору - а листочки стали морщиться
tpodze, как сейчас верхняя часть фаленопсиса? Продолжают ли листья терять тургор?

Татьяна Жановна

Цитата: vea от 03 июля 2010, 22:35:41как сейчас верхняя часть фаленопсиса?
Тургор потеряли только два нижних листа (немного сморщились с внутренней стороны у основания), а верхние три - нет, не теряют. Надеюсь и не будут!

vea

Цитата: tpodze от 04 июля 2010, 00:35:53Тургор потеряли только два нижних листа (немного сморщились с внутренней стороны у основания), а верхние три - нет, не теряют. Надеюсь и не будут!
tpodze, это хорошо  :) А корни продолжают работать? Как Вы поливаете обе половины? Влажность поддерживаете?

Младший Пилот

Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 21:36:27Цитата: Младший Пилот от Вчера в 19:23:29
Я правильно поняла, что при покупке у этого фаленопсиса было два ювенильных листа, два средних и возможно один молоденький?
Всё правильно! И цвёл непрерывно, вырастил 3 больших и один маленький лист.
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 21:43:44Цитата: Asio Otus от Вчера в 20:31:02
сколько у него отмерло листьев?
Ни одного. Все листочки, даже те, которые в самом низу - зелёные. Ни один не пожелтел и не высох.
Вот даже не знаю, что и сказать :-\
То, что все листья на месте - вижу yes (самый маленький лист еще из колбы). А вот то, что фаленопсис  за  семь месяцев отрастил три с половиной листа - не понимаю  :-\ .
Сейчас поясню allokey :
1) Фаленопсисы выдают в год от одного до трех листьев tender . Допустим это рекордсмен, и листа четыре, но за год! А не три с половиной за семь месяцев!!! :o  Это же не стрептокарпус confusion . Хотя три с половиной листа за семь месяцев я все-таки могла бы допустить, но... (смотрим пункт 3) confusion

2) Теперь корни - это корни с этой фотки выросли в ваших условиях?

Бросается в глаза, что они идут параллельно поверхности субстрата  allokey. То есть они не хотят лезть в горшок.  allokey Так корни себя ведут, когда чувствуют, что в горшке для них слишком сыро. То есть это значит, что корни в горшке нормально не работают confusion .

3) Фаленопсис просто так лист вырастить не может. Для роста листа фаленопсис будет что-то "кушать". При проблемах с корнями (смотрим пункт 2) фаленопсис будет "кушать" нижние листья. Для цветения фаленопсис тоже "кушает" листья. Тут я даже теоретически  не могу представить, что фаленопсис при гипербурном росте (три с половиной листа за семь месяцев это что-то!!!) и неработающих корнях, да еще и цветя непрерывно, не "съест" лист, который у него еще в колбе вырос. Кстати, "поедание" листьев у него уже пошло. На этой фотке видно, что тургор недостаточный у всех трех листьев. Но такой тургор характерен для поддержания цветения, без бурного роста новых листьев!!! allokey


4) Вот на этой фотографии на верхних больших листьях видны белые пятнышки confusion . Это из-за чего? Тургор, кстати, на этой фотке нормальный лишь у самого молодого листа :-\ . Верхний правый лист не очень видно, верхний левый - тургор уже недостаточный ???



Я это всё к тому, что версия "три с половиной листа выросло еще и при непрерывном цветении и без потери листьев за семь месяцев в домашних условиях с непонятными корнями" - что-то как-то не сходится... confusion

Ну то есть эти фотки у меня немного в другую  версию выстраиваются  :-\ .

Важно ли, что с ним на самом деле произошло?  confusion Если надо, чтобы он все-таки выжил, надо знать, что с корнями на самом деле  confusion .
Цитата: tpodze от 03 июля 2010, 21:43:44У нижней части корни...Ну как тут выразиться. Объясню. По фото видно, что они как бы подсохшие - но это только те, что снаружи - мне они не нравятся, но и удалять их все я не стала, т.к. некоторые суховаты только у самого истока (я имею ввиду места, где они начинаются), дальше они зелёно-жёлтые, не гнилые. Те, что были чёрные - я удалила.
Без фотографии корней нижней части ни их состояние, ни что с фаленопсисом (в том числе и верхней частью) делать, сказать не могу no . Однозначно - удалять все эти корни не надо yes , они вполне рабочие (то есть то, что на фотках над субстратом), хоть и отсыревшие allokey .
А те корни, что в субстрат уходят - они какой длины? confusion

Татьяна Жановна

Цитата: vea от 04 июля 2010, 00:39:48Как Вы поливаете обе половины?
Нижнюю часть поливаю, как обычно, но опрыскиваю ежедневно. Верхняя сидит на данный момент в коре, поливаю чуть чаще обычного и опрыскиваю раз в день - как я поняла, растению необходима влажность, но так, чтобы не допустить гниения.

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 03:53:52три с половиной листа - не понимаю
Ну вот на верхней части 5 листьев, один нижний был большой, второй тоже был - но был среднего размера. Он немного подрос и выпустил следующий и таким образом, после появления у меня, он вырастил 2 полноценных больших листа, маленький и дорастил тот, которорый был не большой при покупке.
Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 03:53:52Бросается в глаза, что они идут параллельно поверхности субстрата
Потому, что эта часть была сантиметра полтора над поверхностью субстрата. Субстрат - как я определилиа после пересадки, был на поверхности, внутри горшка его было мало, там практически всё пространставо занимали корни и влага не удерживалась в горшке (это была одна из причин пересадки). Корни длинные, активные.

Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 03:53:52Без фотографии корней нижней части ни их состояние, ни что с фаленопсисом (в том числе и верхней частью) делать, сказать не могу
Если очень надо - я могу его достать и сделать фотографии, но стоит ли его сейчас дёргать? Там корни длинные, местами зелёные, местами жёлтые. Всё, что было с чёрными точками или начинало гнить - я удалила.
Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 03:53:52на верхних больших листьях видны белые пятнышки
Это не пятнышки, это из леса чешуйка коры и иголочка попала (я сажала в мох)... :-\
Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 03:53:52Тургор, кстати, на этой фотке нормальный лишь у самого молодого листа
У меня взгляд не профессиональный, сморщились с обратной стороны только два нижних листа, верхние нет...Может и они без тургора. Но его вид мне пока нравится, корни активные.

Младший Пилот

#39
Цитата: tpodze от 04 июля 2010, 09:24:09Если очень надо - я могу его достать и сделать фотографии, но стоит ли его сейчас дёргать?
Если корни такие, как вы говорите, то их будет видно через стенки горшка. Чтобы их хоть как-то оценить, мне их видеть надо  :-\ . Мне бы фотки сбоку горшка и снизу confusion ...


Цитата: tpodze от 04 июля 2010, 09:24:09Цитата: Младший Пилот от Сегодня в 03:53:52
Бросается в глаза, что они идут параллельно поверхности субстрата
Потому, что эта часть была сантиметра полтора над поверхностью субстрата.
Не-а nea . Фаленопсисы, как и орхидеи вообще - тормознутые-то тормознутые (в смысле растут медленно, поэтому на любые изменения реагируют, но иногда с большой временной задержкой), но зверушки очень умные tender . Если бы в горшке фаленопсису было бы хорошо, он бы в него эти корни сразу направил, нижние-то резко вниз растут - от добра добра не ищут confusion . Но ему уже нижние корни кричат "Там сыро!", поэтому верхние в субстрат и не пошли. allokey

Цитата: tpodze от 04 июля 2010, 08:05:43
Нижнюю часть поливаю, как обычно, но опрыскиваю ежедневно.
Зачем ??! :o

Цитата: tpodze от 04 июля 2010, 08:05:43
Верхняя сидит на данный момент в коре, поливаю чуть чаще обычного и опрыскиваю раз в день - как я поняла, растению необходима влажность, но так, чтобы не допустить гниения.
Что подразумевается под словом кора? confusion То, что на фотках выше? confusion Кора это примерно вот такое  allokey , все, что мельче - труха, в руках экспериментаторов  годится лишь для ускоренной отправки фаленопсиса на тот свет  :-\
фотка Asio Otus


Цитата: Татьяна Жановна от 04 июля 2010, 09:24:09Цитата: Младший Пилот от Сегодня в 03:53:52
Тургор, кстати, на этой фотке нормальный лишь у самого молодого листа
У меня взгляд не профессиональный, сморщились с обратной стороны только два нижних листа, верхние нет...
Это уже вторая стадия потери тургора. У фаленопсисов листья жесткие, сочные. Первая стадия - лист "висеть" начинает, как бы упругость теряет.  allokey

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 11:42:55"Там сыро!", поэтому верхние в субстрат и не пошли.
Такс, значит с сегодняшнего дня пересматриваю режим полива. Спасибо большое, я не знала о таких не хитрых знаках со стороны своих питомцев. present
Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 11:42:55что мельче - труха
Ну у меня все растишки в трухе, получается. НО!!! ВОт через полчаса ухожу с дитём на охоту в лес, буду добросовестно искать КОРУ!  thanks Пересажу всех своих любимых. Вопрос не в эту тему - но я не для развития темы, а просто, как примечание - дендробиумы тоже лучше в коре выращивать? Или наша местная труха подойдёт?
ТАк, при пересадке в кору я вам сфотографирую корни нижней части. Кстати про опрыскивание - опять же вычитала, что надо опрыскивать.  ??? Больше не буду!!!! no
И ещё рас всем спасибо за быстрые ответы!!! tender

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 11:42:55Первая стадия - лист "висеть" начинает, как бы упругость теряет.
Проверила. Два нижних сморщенные у основания, один большой верхний просто потерял упругость, один - упругий, а маленький почему-то вчера треснул по серединке (как бы по шву), но краюки трещинки обсохли - ему влаги не хватает? Его нужно опрыскивать?

Asio Otus

Цитата: Татьяна Жановна от 04 июля 2010, 11:54:21маленький почему-то вчера треснул по серединке (как бы по шву), но краюки трещинки обсохли - ему влаги не хватает? Его нужно опрыскивать?
Ему не влаги не хватает, это переизбыток удобрений, если бы вы тему о режиме поливал внимательно читали, то там это уже обсуждалось.  allokey

Напомните пожалуйста, как часто вы его кормили, с какой периодичностью и какой дозировкой?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 04 июля 2010, 11:52:13дендробиумы тоже лучше в коре выращивать?
Дендробиумам... как сказать не глядя на фотку корней :D .  Вообще утопить дендробиум сложнее, чем фаленопсис, но такие "умельцы" тоже есть  thinks . Поэтому создайте, пожалуйста, про него отдельдую темку с фотками, биографией и тд confusion

Цитата: Татьяна Жановна от 04 июля 2010, 11:54:21а маленький почему-то вчера треснул по серединке (как бы по шву), но краюки трещинки обсохли - ему влаги не хватает?
Ему еды в избытке  ;D . Татьяна Жановна, вы точно уверены, что этот фаленопсис у вас 7 месяцев? confusion
Продольная трещина молодого листа характерна для перекормленных удобрениями и стимуляторами еще у производителей экземпляров при смене условий с "тепличных" на "комнатные". Раскормить в домашних условиях фаленопсис так, что после двух-трех "своих домашних" листьев новенький лопнул, причем уже значительно отросший, а не сразу  :-\ ... А чем кормите?! confusion

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 12:43:26вы точно уверены, что этот фаленопсис у вас 7 месяцев?
Вот в этом я точно уверена!
Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 12:43:26А чем кормите?!
Greenworld - но я кормлю, как на упаовке указано, тут мне сказали, что этим удобрением нужно подкармливать в половинной дозе, от указанной производителем. Может в этом проблема? До этого листья не лопались - это первый. Но я и не удобряла уже недели 2 - неделю до пересадки (во время пересаживания разделила) и неделя уже прошла.

Похожие темы (5)