Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 04 июля 2010, 17:20:13Просто янтарная кислота с глюкозой выглядит так же, и продается там же где и аскорбинка
Ой, всё...Перечитала - поняла, а то я читаю темы разные и ту глянула. В общем понятно. Спасибочки, буду действовать! После всех советов и всего перечитанного появилась такая уверенность в своих силах, что прямо душа рвётся в цветочный за каким-нибудь погибающим инвалидиком, чтобы его привести к жизни!!! ;D

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 04 июля 2010, 17:23:25После всех советов и всего перечитанного появилась такая уверенность в своих силах, что прямо душа рвётся в цветочный за каким-нибудь погибающим инвалидиком, чтобы его привести к жизни!!!
Только попробуйте!!! ire По рукам настучу  hysterics2
Это я шучу так, по-доброму ;) 
PS: ???  А инвалидики уже есть  confusion .
Татьяна, в этом посте чтобы было понятно, почему фаленопсисы поливают с просушкой:  allokey https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.msg7057.html#msg7057

Этот пост  для понимания роста фаленопсисов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.msg7202.html#msg7202 . Тут же и про удобрения есть чуток. :)

О поливе и  удобрениях вот подробнее темка allokey https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7554.0.html

Татьяна Жановна

#62
Ну вот, так теперь выглядят мои фаленопсисы!
верхняя часть
[attach=#]
Верхняя часть - общий вид
[attach=#]
Нижняя часть
[attach=#]
Нижняя часть - общий вид.
[attach=#
Может есть ещё какие замечания? Правильно ли растения помещены в кору?

Младший Пилот

Сфагнум достать не удалось? confusion Кокосовое волокно есть? confusion
Нижняя часть нормально посажена, ее теперь поливать, как в темках про полив написано, опрыскивать не надо! allokey

Верхняя часть - Вторая сверху фотка - я бы вот на тот корешок слева кусочек коры положила. С шейкой по фотке непонятно - если до стебля по бокам куски коры не дотрагиваются, то посадка нормальная yes . Если дотрагиваются, то их бы на полсантиметра отодвинуть confusion . И я бы по периметру сверху кокосовое волокно положила - буквально в три-пять волокон слой (ну или не больше полсантиметра очень рыхло) . До стебля волокно дотрагиваться не должно!!!  allokey Лесной мох - хуже, волокно прочнее, внутрь горшка не провалится allokey
Какая температура в квартире? confusion

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 05 июля 2010, 00:19:58я бы вот на тот корешок слева кусочек коры положила.
А я уже и положила, просто фалик в коре не закрепляется, корешок торчал - я и сама по фото заметила и прикрыла!  yes
Цитата: Младший Пилот от 05 июля 2010, 00:19:58если до стебля по бокам куски коры не дотрагиваются
Кора не прикасается к шейке!  laugh
Цитата: Младший Пилот от 05 июля 2010, 00:19:58И я бы по периметру сверху кокосовое волокно положила
У меня есть типа верёвка из кокосового волокна (подвязывать домашние растения), может его разобрать? Тогда вопрос - может опустить фаленопсис чуть ниже в горшок? А то он такой полный кажется. Как там закрепить волокно? Его просто положить по верху коры, не касаясь шейки? Это, чтобы влага дольше удерживалась?

Татьяна Жановна

Вспомнила про температуру. На данный момент в квартире температура где-то 27-28 градусов, фалики на окошке, окно открыто, на улице жарко.при имеющемся не значительном сквознячке думаю температура не ниже 25 градусов!

Татьяна Жановна

Ой, какой у меня там смайл не в тему... ;D Только заметила. confusion

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 00:32:30Цитата: Младший Пилот от 05 Июль 2010, 00:19:58
я бы вот на тот корешок слева кусочек коры положила.
А я уже и положила, просто фалик в коре не закрепляется, корешок торчал - я и сама по фото заметила и прикрыла!  Да
Цитата: Младший Пилот от 05 Июль 2010, 00:19:58
если до стебля по бокам куски коры не дотрагиваются
Кора не прикасается к шейке!  Смеющийся до упаду
Отлично! O0

Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 00:32:30может его разобрать?
да, надо совсем немного волокна yes .


Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 00:32:30Тогда вопрос - может опустить фаленопсис чуть ниже в горшок? А то он такой полный кажется.
По-моему нормально confusion . Ну если при поливе кора из горшка вываливаться будет thinks , то можно и опустить на размер одного куска коры thinks .
Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 00:32:30Как там закрепить волокно? Его просто положить по верху коры, не касаясь шейки? Это, чтобы влага дольше удерживалась?
Да, да, да yes . Потом сфоткать обязательно yes . Волокно больше надо для того, чтобы не возникало желания поливать каждый час :D . Если толщина волокна будет подобрана правильно, то оно будет высыхать практически полностью за полчаса-максимум час после полива-опрыскивания allokey


Температура хорошая  yes
А влажность какая? confusion


Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 05 июля 2010, 01:12:24А влажность какая?
Вот с влажностью похуже. В спальне стоит увлажнитель, он показывает 35%, при беспрерывном увлажнении добивается результата лишь 45%. Дождя не было около недели, значит и влажность низкая. Думаю не выше35%, т.к. цветики стоят не в спальне. В дождливый день наоборот влажность высокая - около 70-75%.

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 00:32:30фалик в коре
Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 00:34:32фалики на окошке
secret Только они не "фалики",  а фаленопсисы inlove
:o На форуме где-то даже темка есть, и я там страшно ругалась pardon

Татьяна Жановна

Такс, выставляю результат работы с кокосовым волокном сразу, поскольку завтра на дачу еду на целый день.
[attach=#]
Оно растрепалось очень, поэтому кажется слой высоковат, но там на фотографиях видно, что кора даже просвечивается. Или сделать немного пониже?

Татьяна Жановна

Как видно -маленький листок сегодня лопнул окончательно.
Про "фалики" - прошу прощения, я это нежно и любя, уменьшительно-ласкательно. Но на будущее обязуюсь называть их исключительно - фаленопсисы! ;)

Младший Пилот

ЦитироватьТакс, выставляю результат работы с кокосовым волокном сразу
Волокна - в самый раз yes .
Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 01:15:29В спальне стоит увлажнитель, он показывает 35%, при беспрерывном увлажнении добивается результата лишь 45%. Дождя не было около недели, значит и влажность низкая. Думаю не выше35%, т.к. цветики стоят не в спальне
При такой влажности и температуре не ниже 25 С верхнюю часть можно каждое утро под душем поливать, пока корни в субстрат не углубятся. Это если за полдня кора полностью сверху высохнет.  Нижнюю -  thinks поливать как кора просохнет, но все-таки опрыскивать один раз  утром "облачком"  allokey , хотя лучше не опрыскивать, а поставить между горшками с  растениями-водохлебами - гибискусом, например allokey .

Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 01:35:27Как видно -маленький листок сегодня лопнул окончательно.
Что-то мне этот лист не нравится - по верхней фотке у него тоже с тургором проблемы :o

Цитата: Татьяна Жановна от 05 июля 2010, 01:35:27Про "фалики" - прошу прощения, я это нежно и любя, уменьшительно-ласкательно.
secret Уменьшительно-ласкательно будет фаленопсисик, фаленопсисонька или еще как-то так - основа названия не укорачивается secret Хотя звучит сомнительно :D .

А что у вас с погодой? confusion На ближайшие две недели дождей нет? confusion

Младший Пилот

Что-то только сейчас подумала - а фотки после покупки этого фаленопсиса случайно нет? confusion И фотку цветка бы  confusion .

Татьяна Жановна

Цитата: Младший Пилот от 05 июля 2010, 02:02:54На ближайшие две недели дождей нет?
Вроде нет. Сегодня по прогнозу ясно и выше 30 градусов...Очень душно. hysterics2
Фотки после покупки - нет, есть срезанный при пересадке цветонос с цветами! Фот моя аватарка - это он!

Похожие темы (5)