Каладиум — Caladium, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 20 августа 2008, 11:19:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Цитата: Asio Otus от 17 октября 2009, 22:25:06Юля, скажи, а ты интенсивность полива снижала?
Да yes
Сейчас листья отмирают, но  еще не все. Может вообще уже бросить поливать?

Цитата: Asio Otus от 17 октября 2009, 22:25:06После того как листья отмерли, можно держать до пробуждения в этом горшке, а можно в чистом песке.
Увлажнять землю не нужно зимой? Я так поняла?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 18 октября 2009, 00:23:26Сейчас листья отмирают, но  еще не все. Может вообще уже бросить поливать?
Поливай после просушки субстрата, пока не прекращай. 

Нет, зимой его поливать ненужно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

Здравствуйте! Вот ия недавно купила себе каладиум (небольшой отросток с двумя листочками).Посадила его в землю для ароидных (Сады Аурики).  Новый листочек не заставил себя долго ждать. Продавец сказал, что каладиум быстро разрастается. Это правда?

katerina

Людмилочка - да, каладиумы довольно быстро растут!  yes

Людмилочка

А, скажите пожалуйста насколько каладиум требователен к влажность? Опрыскивать ведь его нельзя, так как на листьях остаются пятна. И вообще, насколько это проблемное растение?

katerina

Людмилочка - на первой странице написаны все его требования по уходу, прочитайте статью на нашем сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Caladium.html
Влажность можно повысить поставив горшок в емкость с керамзитом и водой, но так чтобы вода не доставала до дна горшка. Или поставить рядом с горшком емкость с водой!  yes

Yulia

Цитата: Людмилочка от 24 мая 2010, 00:07:32А, скажите пожалуйста насколько каладиум требователен к влажность?
Свой каладиум я ВООБЩЕ не опрыскиваю, при этом концы листьев не сохнут вообще. Днем у меня дома жарко. Делаю вывод что к влажности он не требователен.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Людмилочка

Yulia, а как у вас каладиум зимовал. Ставите вы под него плошку с водой.

mashpo

#23
Здравствуйте, я тоже считаю, что к влажности каладиум не требователен.  И зимует он прекрастно. Как листочки отомрут, ставлю его в темную комнату (там прохладно) и поливаю один раз за всю зиму. К маю у него появляются ростки - и я его выставляю на подоконник (не пересаживая в другую землю).

mashpo

Вот он мой красавец

Людмилочка

Очень красивый. Поздравляю с таким прекрасным растением. А сколько уже ему? В какой он у вас земле растет? Как часто поливаете?

mashpo

Моему каладикму лет пять. К сожалению сейчас он выглядит хуже. Краснота в листьях поблекла и ножка вытянулась. Почему? Сама не знаю, может давно не пересаживала. Если вы заметили, то я после зимовки оставляла его в той-же земле, не пересаживая. Поливаю раз или два в неделю, незаморачиваюсь. Считаю его не прихотливым цветком, по сравнению с другими комнатными. И не опрыскиваю, так как с него все капельки скатываются, и он опять сухой. ::) ::) ::)

Asio Otus

Цитата: mashpo от 12 июня 2010, 00:08:04раснота в листьях поблекла и ножка вытянулась. Почему? Сама не знаю, может давно не пересаживала.
Да, листья поблекнуть могли  из-аз нехватки питательных веществ, и еще скорее всего влияет  недостаток света.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashpo

Спасибо за совет, попробую подкормить. А как думаете, полив марганцовкой может усилить расцветку?

Yulia

Цитата: Людмилочка от 27 мая 2010, 23:23:24Yulia, а как у вас каладиум зимовал. Ставите вы под него плошку с водой.
Зачем?Цитирую Марину:
Цитата: Asio Otus от 20 августа 2008, 12:19:33Период покоя: с сентября до конца февраля-начала марта. Клубни содержат в субстрате при температуре не менее 18°C.
Цитата: mashpo от 16 июня 2010, 16:38:12А как думаете, полив марганцовкой может усилить расцветку?
нет
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)