Каладиум — Caladium, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 20 августа 2008, 11:19:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#30
Цитата: mashpo от 16 июня 2010, 16:38:12А как думаете, полив марганцовкой может усилить расцветку?
А вы сами как думаете, каким образом марганцевокислый калий может усилить цвет листьев каладиума?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashpo

Цитата: Asio Otus от 16 июня 2010, 20:01:32
Цитата: mashpo от 16 июня 2010, 16:38:12А как думаете, полив марганцовкой может усилить расцветку?
А вы сами как думаете, каким образом марганцевокислый калий может усилить цвет листьев каладиума?
Если честно, то я не знаю как confusion, но слышала, что это возможно (например у гортензии). Но спорить не буду. :)

Asio Otus

Цитата: mashpo от 22 июня 2010, 11:58:23
Цитата: Asio Otus от 16 июня 2010, 20:01:32
Цитата: mashpo от 16 июня 2010, 16:38:12А как думаете, полив марганцовкой может усилить расцветку?
А вы сами как думаете, каким образом марганцевокислый калий может усилить цвет листьев каладиума?
Если честно, то я не знаю как confusion, но слышала, что это возможно (например у гортензии). Но спорить не буду. :)
Подобной информации не встречала, а для гортензии пролив раствором марганцовки используют под осень, чтобы побеги лучше вызрели и были крепкими.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмилочка

У моего каладиума уже два новых листика!  А  один старый усох.

Asio Otus

Цитата: Людмилочка от 30 июня 2010, 15:10:06У моего каладиума уже два новых листика!
Поздравляю!!!  present Пусть вырастет пышным красавцем!  tender  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

оль-ка

#35
Привет всем! Купила 3 вида каладиумов в ОБИ. В горшках диаметром 12 см по 10-12 ростков, аж горшочки деформировались, грунт - торф. Растения выглядят очень неплохо, вытащила целиком из горшка, чтобы посмотреть корневую - светлые корни оплели весь объем и перепутались, как мочалка. Клубней как таковых нет, просто утолщение внизу( может от тесноты им некуда было развиваться?) Вроде бы спать не собираются, стоят у меня уже неделю и листья не вянут. У меня кучка вопросов. Надо ли их пересаживать сейчас?
    Или подождать пока уйдут на покой? Но тогда как они перезимуют без клубней?        
    Если пересадить ,то повредятся корни,т.к. пучок корней очень плотный.А вдруг после пересадки они спать собирутся, а я им свежей землей дам толчок к росту? Или после пересадки у них начнут развиваться клубни? Подсветку и влажность могу им обеспечить.
Или просто сделать перевалку в горшок попросторнее? Извините за " кашу", но такая же у меня в голове. Помогите советом, просто давно о них мечтала.

Yulia я тоже из Волгограда.

Asio Otus

Цитата: оль-ка от 16 сентября 2010, 15:13:35Привет всем! Купила 3 вида каладиумов в ОБИ.
Поздравляю  present

Цитата: оль-ка от 16 сентября 2010, 15:13:35Надо ли их пересаживать сейчас?
Пока листья не стали отмирать, не нужно их пересаживать, и тревожить, пусть будут у в этих горшках и  этом субстрате, при поливе будте осторожны  yes И без перевалки они пока обойдутся, а перевалив их в новый грунт со старым влагоемким, можно клубни залить  :-\

У голландских растений, может быть смещен период покоя, нужно понаблюдать за вашим каладиумом чтобы понять готовится ли он к периоду покоя. В целом,  уже можно начинать сокращать полив, для того, чтобы каладиум начал готовится к периоду покоя  yes

Как хранить клубни каладиума и при какой температуре,  читайте в теме https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Caladium.html

Цитата: оль-ка от 16 сентября 2010, 15:13:35Но тогда как они перезимуют без клубней?
Не поняла эту фразу, что вы имели в виду, объясните?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

оль-ка

Asio Otus, спасибо за совет! Вроде бы всякой информации начиталась, вооружилась так сказать.А тут растерялась..    Я землю немного разрыла и там что-то не похоже на клубни, т. е. подземная часть расширяется книзу( утолщается), примерно как у кливии..Не знаю как должны выглядеть клубни точно. Завтра постараюсь сфоткать , а то на словах не объяснишь .

Asio Otus

Цитата: оль-ка от 19 сентября 2010, 01:50:15Я землю немного разрыла и там что-то не похоже на клубни, т. е. подземная часть расширяется книзу( утолщается), примерно как у кливии.
Если они пока растут, не нужно их тревожить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

оль-ка

Понятненько, Спасибо! Пусть растут как есть.

Yulia

У меня в этом году каладиум листья сбросил в середине августа. Я его уже спать отправила.
оль-ка, у вас еще листья держатся?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

оль-ка

Yulia, листья пока держатся. Но у меня голландцы недавно купленные,их вообще сложно понять. Растениям до того тесно, что горшок весь искривился и новы листочки выпускает.

Enot

Добрый день ! Я вот тоже в середине августа приобрела каладиум , при пересадке отделила маленький клубенек с двумя листиками и отдала его подруге , сейчас конец сентября , а он так и пускает листья новые , причем не у меня одной , у подруги такая же история . поливаю я его сейчас не так часто , дома холодно , кормить не кормлю , как быть подскажите , что от него ждать то ? thinks
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее ... ;)

Asio Otus

Цитата: Enot от 26 сентября 2010, 16:47:16поливаю я его сейчас не так часто , дома холодно , кормить не кормлю , как быть подскажите , что от него ждать то ?
Ждать, что он сам решит впасть в спячку, голландское растение, у него смещенные режимы.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Enot

Понятненько , тогда буду радоваться новым листикам  yahoo , это самый любимый цветок моего мужа  :D
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее ... ;)

Похожие темы (5)