Эониум - Aeonium, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Yulia, 28 августа 2008, 19:50:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nbserg

Горшок брался из соображений раз посадить и забыть про него + чтобы наращивал большую корневую ибо у киви очень большая проблема с толщиной стебля и его кустистостью, тоот же древовидный растет монолитом пока голову не снесешь а этот пускает ветку с каждого листа.

Может есть у кого фотки взрослых киви. чтобы посмотреть развитие и как его дальше толи подрезать толи еще что..

Ky!

Цитата: nbserg от 27 апреля 2018, 17:35:21раз посадить и забыть про него + чтобы наращивал большую корневую

Дело ваше конечно, но все это неверно. Раз посадить не выйдет. Корневая в большой емкости будет расти медленнее чем в компактной, так как у эониумов она небольшая, соответственно в слишком свободной емкости корневая по периферии у вашего растения подгнивает.

Посмотрел фото в сети по сорту, вполне компактные растения

Asio Otus

Цитата: nbserg от 27 апреля 2018, 17:35:21Горшок брался из соображений раз посадить и забыть про него
Это эониум, к тому же вариегатный сорт, с ним такого не выйдет. Эониумы растят хорошую корневую в условиях тесных емкостей, если емкость большая, то они могут долго думать, а у вас пестролистный сорт, а они всегда более капризные, более чувствительные к избытку неосвоенного субстрата. И ваш случай как раз показывает, что  просторная емкость ему не понравилась. Будете ли вы уменьшать, дело ваше, просто имейте в виду, что пока не нарастит корни, будет шататься.

Пока  у вас формировать особо нечего, можно дать подрасти боковым побега, но чтобы он был равномерно сформирован, нужно поворачивать разными сторонами к окну, и следить за тем, чтобы ствол не заваливался на бок, а был ровным (так как он у вас шатается в горшке, придется делать подпорки), тогда можно сформировать на голом стволе несколько побегов, эдакое а-ля "дерево". Если так формировать, можно либо прищипнуть центральный побег, тогда он будет активнее ветвится по бокам, а можно растить все без прищипки, но в этом случае кто-то из побегов будет доминантным, то есть развиваться сильнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nbserg

Ну начнем с того что он горбатый мне уже достался и рос он до этого состояния в обычном 250мл стаканчике одноразовом, так что это не показатель..
Во 2х это кустовое растение и в теплых странах его садят просто в огород под заборчик, а это не 750мл горшок...
Моему вот в том то и беда что все нравится, оно растет и кустится, я надеялся что будет больше корнями оплетать грунт и меньше сил будет на побеги, но побеги прут с бешенной скоростью

Ky!

Цитата: nbserg от 27 апреля 2018, 22:48:18Во 2х это кустовое растение и в теплых странах его садят просто в огород под заборчик, а это не 750мл горшок

Вот только сравнивать горшечную культуру и культуру открытого грунта нельзя, о чем на форуме уже много раз говорилось. Совершенно иные условия воздухо- и водообмена. И при чем тут, кстати говоря, размеры корневой эониумов?




Asio Otus

Цитата: nbserg от 27 апреля 2018, 22:48:18мне уже достался и рос он до этого состояния в обычном 250мл стаканчике одноразовом
И что было много корней?

А в целом, как уже сказала,  мы даем советы, а как вы их будете применять, дело ваше.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nbserg

Парень который занимается ими на проф уровне в теплице


Ky!

nbserg, два вопроса

1) Видите, сколько тут розеток?

2) Этот парень сразу растил этот эониум в этой емкости?

3) Как давно растение в этой емкости?

4) Какой объем корневой данного крупного экземпляра по отношению к объему емкости?

nbserg

я дал ссылку на ютуб с таймкодом, там какраз ответы на все ваши вопросы

Ky!

nbserg, ну, повторюсь, дело ваше. Растите в большой емкости, дабы эониум наращивал огромную корневую. Но имейте в виду, что вы должны особое внимание уделять режиму полива и качеству субстрата, в обратном случае вы зальете его и он начнет гнить. Кроме того, учитывать конкретно ваши микроусловия, как то температура в помещении, режим влажности, освещение и пр. Воспроизвести при комнатном содержании условия в теплице с прохладной зимовкой и интенсивном освещении в весенне-летний период будет сложно.


nbserg

Сложно, именно поэтому уже есть доп прожектор, радиатор и все это стоит на балконе в котором зимой какраз не очень то и тепло даже с учетом остекления.

Neit

#131
nbserg, я скептически отношусь ко всяким видео, тем более таким. У Аристова отлично подвешен язык, заболтает так, что вы никогда не увидите его косяков, потому что будете смотреть ему в рот, а не на то что он делает  mosking Видела перевалку того самого огромного эониума, если честно то корней я там не увидела, только спресованный ком торфа и нифига не понимаю, зачем брать такое ведро и наполовину засыпать его керамзитом и галькой, чтоб оставить такой же объем грунта какой был, необоснованная трата компонентов для посадки и да, растению 7 лет, семь!!!, а не черенок только что укоренившийся, которые, если Вы не обратили внимание сидят у него в 100гр !!!!!!! стаканчиках, с грунтом в полстаканчика и корней у них тож на 50гр  yes А Вы видите только ведра, а что делается на заднем плане вообще внимания не обращаете  :look: 
Кстати о корневой системе, вот он сам показывает что бывает с корнями в торфяной смеси, правда это не эониум, а гастерия, но суть одна, почему я у эониума не увидела живых корней  nea Для Аристова это видимо было полной неожиданностью  mosking А так, много полезного можно почерпнуть, только это надо увидеть и услышать сквозь весь его флуд yes



Бог с ним с Аристовым, вернемся к Вашему эониуму. Понятно, что такое как у Аристова, у Вас никогда не вырстет - условия не те  nea

Цитата: Ky! от 27 апреля 2018, 23:37:17Воспроизвести при комнатном содержании условия в теплице с прохладной зимовкой и интенсивном освещении в весенне-летний период будет сложно.
особенно в Питере на первом этаже  :think:

Цитата: nbserg от 27 апреля 2018, 23:42:44есть доп прожектор
Какие технические характеристики  того прожектора и как собираетесь его подвешивать (на каком расстоянии от растений, сбоку/сверху)
Цитата: nbserg от 27 апреля 2018, 23:42:44все это стоит на балконе в котором зимой какраз не очень то и тепло даже с учетом остекления.
Какая температура зимой без отопления, какая влажность?

Вообще рекомендую прикупить люксметр для замера освещенности и гигрометр для замера влажности воздуха, для Питера - это больше, чем актуально  yes Про термометр, надеюсь, не нужно напоминать.


Алматинка

Цитата: Алматинка от 09 июля 2016, 21:14:44

[smg id=325238]
У 5летнего эониума с этого фота отчекрыжилатв прошлом году летом макушки. Макушки укоренились, но новых почек на старом стебле нет и поныне. Не ждать уже?  Просто все сидят в одном горшке, а если старик без перспектив, то я пересажу молодежь, а со старым поступлю как в лревней Спарте  :D лысые палки чето позитива в горшкетне добавляют. Ствол не сухой. Плотный. Почку одну даже мазала пастой в прошлом году, чихать он хотел и натпастуи на меня

Asio Otus

Цитата: Алматинка от 22 мая 2018, 11:21:18Макушки укоренились, но новых почек на старом стебле нет и поныне. Не ждать уже?
Раз за такой длительный срок не вырастил ничего, на обрезанном стебле, то уже не вырастит, либо будет еще очень долго думать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

nbserg

Цитата: Алматинка от 22 мая 2018, 11:21:18
У 5летнего эониума с этого фота отчекрыжилатв прошлом году летом макушки. Макушки укоренились, но новых почек на старом стебле нет и поныне. Не ждать уже?  Просто все сидят в одном горшке, а если старик без перспектив, то я пересажу молодежь, а со старым поступлю как в лревней Спарте  :D лысые палки чето позитива в горшкетне добавляют. Ствол не сухой. Плотный. Почку одну даже мазала пастой в прошлом году, чихать он хотел и натпастуи на меня
я бы еще подрезал и простимулировал удобрениями, а вообще нечего совать старое к новому...
теперь чтобы посмотреть корни старика надо все выкапывать...

Похожие темы (5)