Эониум - Aeonium, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Yulia, 28 августа 2008, 19:50:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Был-был у меня эониум...да сплыл :'(

Короче простоял все лето на балконе, нежился.Правда куститься никак не хотел thinks
Сейчас на балконе ремонт (утепляем, может там кактусы зимовать будут), и пришлось мне своих суккулентиков занести в квартиру.Места, конечно, не хватило shout.Поставила его в метре от окна.Листья стали хаотично опадать, хотя после заноса в квартиру ни разу не поливала.
Незнаю правильно я сделала, или нет, откромсала сейчас верхушку и поставила ее в смесь песка+земля для кактусов.
Просто мне показалось, что если он постоит еще какое-то время ему тогда вообще кирдык  scare
А он мне очень дорог, как подарок :-[
Побрызгала и на самый светлый южный подоконник.Пенек оставила пока, присыпав углем.
Будем ждать ttt

1 фото какой был

2 что от него осталось :'(

PS Марин, если не туда тема перенеси, а то не знала куда впихнуть
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Юля, что сыпаться стал, это он скорее всего от нехватки света и влаги.

Правильно, что решила переукоренить. Только от прямых солнечных лучей убери, а то укореняться будет плохо. yes

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#2
Марин, спасибо.
Вот только незнаю, переукореняется ли он так?

Марин, а с пеньком че делать? thinks
Или о него никакого толка не будет?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

ЦитироватьВот только незнаю, переукореняется ли он так?
Конечно переукоренится yes

ЦитироватьМарин, а с пеньком че делать?
Или о него никакого толка не будет?
Аккуратно увлажняй почву в горшочке, он может боковые почки пробудить и красиво разрастется. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Yulia, Ваш эониум выжил? Времени уже много прошло, расскажите как он?

Yulia

#5
Ага, выжил yes
Очень долго болел и не хотел укореняться в песке, но сейчас стоит бодрячком. Пока не буду пересаживать из сметанной банки, весной с ним композицию сделаю. Только ему наверное света не хватает, лезут посредине зеленые листья  ???
А пенек засох, так и не пошли в рост почки no
Каждый может изменить мир вокруг себя....

СаШ

makuna, такие черные как у Yulia они не будут (у нее совсем сорт другой). Тут все зависит от освещения: чем больше солнышка, тем сильнее "загорят" листики, то есть будут немного с коричневатым оттенком. А если света ему будет мало, то листья будут просто зелеными.

Asio Otus

makuna, разновидностей и сортов Эониума очень много,  и есть как с зелеными листьями, так и с пестрыми и с темными.

Поэтому окраска зависит от вида, разновидности или сорта и конечно же от освещения, при низкой освещенности  окраска бледнеет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

В этом году решила оставить зимовать эониум на балконе. В том году я его укореняла, всю зиму стоял на подоконнике. Стоит сейчас бодрячком, даже выпускает новые листики, хотя я его не поливаю. thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 11 декабря 2009, 21:51:44В этом году решила оставить зимовать эониум на балконе.
Правильно, там ему будет комфортнее.   yes

Цитата: Yulia от 11 декабря 2009, 21:51:44Стоит сейчас бодрячком, даже выпускает новые листики, хотя я его не поливаю. Думаю
Сейчас видимо мало  испаряет влагу. Но субстрат увлажнять все таки нужно будет, изредка, чтобы листики не стали совсем худенькие.   yes

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Asio Otus, Марин, видела в сети фотки эониумов различных, так вот большинство из них кустится, а мой так одинокий и стоит. Наверное, кустом так и не будет расти?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Yulia, прости, как-то я пропустила твой вопрос.

По поводу кустистости, дело в том,  что бы эониум в домашних условиях хорошо кустился нужен питательный субстрат,  правильный режим полива, и обязательно хорошее освещение.

Затем по поводу размножения, обрезку можно делать только в начале вегетативного сезона, если делать в середине лета или в конце, то побеги будут плохо укореняться, к тому же оставшийся пенек может не обрасти, что у тебя и вышло новыми побегами.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

anet

Цитата: Asio Otus от 21 февраля 2010, 20:22:17По поводу кустистости, дело в том,  что бы эониум в домашних условиях хорошо кустился нужен питательный субстрат
Марина. скажите в какой субстрат посадить эониум древовидный, tease что добавить в землю? есть вермикулит, песок речной, зола березовая , древесный уголь.

Ky!

#13
anet

Из списка - песок. Древесный уголь - можно несколько кусочков. Субстрат нужно для кактусов или других суккулентов, главное, чтобы он был темный. Если в продаже только рыжий субстрат, его стоит просеивать, через сито.

Лидика

#14
Привзезла с Крита из сентябрьской поездки штук 6-7 древовоидных красно-коричневых эониумов,маленьких. Они,поставленные в кактусную плошку, уже укоренились. Весной могу поделиться  с желающими. Они обычно быстро идут в рост.Кста,у меня есть и зелёненький, украденный в Лондоне из Садов Кью королевских год назад. thanks
[smg id=31778] Ну, вот же они, ещё маленькие, ещё до пересадки.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)