Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бусина

Цитата: Kiv от 11 ноября 2018, 13:39:00не пора ли при таком сморщивании
ЭТО в твоем понимании сморщивание?...  nea Нет, они спокойно дозимуют без поливов.

Kiv

Ага, сморщивание. Но пока без паники :D
Ну, раз дозимуют, значит, пусть и дальше стоят thankyou Может, через пару недель остальных туда же отправлю, вроде получше выглядят, не так уже за них боюсь.

Бусина

Kiv:think: я по первости тоже переживала, что еще осень, а они уже в складочках. Как же они бедные  зиму то переживут? Поливала раз в месяц, чтоб тургор вернулся... Ну и че? К весне в тургоре, а вот линять стали очень ОООООЧень тяжело. Долго пьют старое, новая пара с трудом сквозь наетые старые листья протискивается. Приходилось почти всем отрывать старые, непосильным трудом нажраные бока  :sorry:
Вобщем, не советую поливать, если литопс не похож на сушеный изюм.  nea

Kiv

Пару дней назад решила пересадить хоть немного литопсов динтера, посеянных в начале августа. Справа горшок 5*5, в нем 36 литопсов; слева пятно земли, где они сидели. Через месяц-другой-третий буду предлагать отсыпать литопсов в добрые руки :)
Изначальный посев плотноват, они местами друг друга давят и зажимают, выживают не все. Выковыривание литопсов из земли - приятное медитативное занятие. Распределение по новому горшку с лечузой бесит с аналогичной силой :D Впрочем, оно могло бы быть тоже нормальным, если б не стояла задача впихнуть максимальное количество.

Бусина

Kiv, о, вот и будет полный подоконник динтеров)))  :give heart: Не надо впихивать, всё равно подрастут быстро, и опять придется расселять.  yes

vitt13

Коробочки посохли. Меньшая недели полторы назад, большая стала подсыхать на днях. Это все, можно собирать "урожай"? И примерно 4 месяца от цветения (простите фото не очень, солнца для нормального фотика нет, я с фонариком на телефон)
[smg id=376160 type=preview align=center]
[smg id=376161 type=preview align=center]

Selaz

Цитата: vitt13 от 03 декабря 2018, 23:41:02Это все, можно собирать "урожай"?
vitt13, а зачем тебе сейчас "собирать урожай"? На мой взгляд - рановато. Лучше дождаться, когда коробочка высохнет полностью, вместе с ножкой. Я со своих коробочки снимаю после линьки, когда от старой отлинявшей шкурки растения очищаю.

vitt13

Цитата: Selaz от 04 декабря 2018, 08:55:21зачем тебе сейчас "собирать урожай"? На мой взгляд - рановато. Лучше дождаться, когда коробочка высохнет полностью, вместе с ножкой
Чтобы сеять  yes Меньшая коробочка высохла вместе с ножкой. Значит, буду ждать вторую.

Selaz

Цитата: vitt13 от 05 декабря 2018, 00:09:02Чтобы сеять
У свежих семян всхожесть очень плохая. Чем дольше семена литопсов лежат, тем лучше всхожесть. Но уж если совсем невтерпежь, то лучше посеять небольшую часть семян, остальные положить "на дозревание". Потом можно будет сравнить процент всхожести семян из одной коробочки, посеянные сразу после сбора  и, к примеру, через год, через 2 года.

Бусина

Цитата: Selaz от 05 декабря 2018, 09:23:15через год, через 2 года.
мда.. не знаю, как вас, а меня знакомство с мезами научило терпению и медетации  :D Что такое "подождать год-другой" по сравнению с жизнью растюшки, которая с черепахами в долгожительстве соревнуется!)  allokey

vitt13

Цитата: Selaz от 05 декабря 2018, 09:23:15У свежих семян всхожесть очень плохая. Чем дольше семена литопсов лежат, тем лучше всхожесть. Но уж если совсем невтерпежь, то лучше посеять небольшую часть семян, остальные положить "на дозревание".
Не спора ради, а интереса, так как меня пугают такие ожидания, вообще долго ждать - не про меня, я посмотрел у Хаммера:
ЦитироватьMesemb fruits are dry and woody when ripe.
С этим понятно. Коробочки (плоды) высыхают и деревенеют. Есть.
ЦитироватьYou can easily tell when fruits are ready: they open spontaneously when wetted. They need no further ripening and their contents can be sown immediately.
Можно намочить, и зрелые плоды раскроются. Удивительно. Далее пишет, что можно сразу сеять без дозревания.
ЦитироватьBut lithops seeds will cheerfully germinate seven months after the appearance of the flower which formed them
И вот он пишет про 7 месяцев от цветения литопсов до зрелости семян. Выходит, еще подождать до весны.  thinks

Бусина

vitt13, скажем так: Хаммер безусловно шарит в теме, но поведение отдельных литопсов в его теплице и у нас на подоконнике может диаметрально различаться :mail-1: Если у тебя открывается коробочка при намокании, че б не взять пару семочек и проверить на всхожесть?  inlove

vitt13

Цитата: Бусина от 06 декабря 2018, 19:49:31Если у тебя открывается коробочка при намокании, че б не взять пару семочек и проверить на всхожесть? 
Я еще не проверял... Это пишут, что так происходит. И Хаммер, и в литопсном блоге. Искал другой блог, там девушка фото показывала, как семена извлекать и промывать, а нашел вот этот. Тоже мне в копилку. Я прислушиваюсь ко всем советам, вы не подумайте.
ЦитироватьОднако свежие семена (менее 2-5 месяцев), часто прорастают беспорядочно или медленно по сравнению с более старыми семенами, которые были посеяны в одно и то же время. У [автора] были семена, которые пролежали в течение 3 месяцев, прежде чем они внезапно начали прорастать. [автор] не уверен, что это тот же механизм, который часто заставляет зрелые семена дружно прорастать.

В некоторых его экспериментах им были посеяны известные количества свежих семян. Примерно через две недели проросло 10% семян. Остальные семена и субстрат он высушивал в течение двух недель и снова смачивал. 40% семян затем прорастали относительно быстро.

Исходя из этого, если вы получаете семена, попытайтесь установить, когда они были собраны, и подождите 5-6 месяцев перед посевом (с момента их предполагаемого сбора). Однако это требует некоторого терпения. Горшки, где всхожесь оказалась недостаточной, могут быть высушены и «перезапущены» через пару месяцев с очень хорошими результатами. [автор] подозревает, что семена нуждаются в определенном уровне просушки, прежде чем они прорастут. В одном из экспериментов он поместил несколько свежих семян (через 2-3 месяца после сбора урожая) в пакетик с силикагелем (поглотитель влаги) на неделю, а после поместил 20 из этих семян на влажный ватный диск в чашку Петри, а также 20 необработанных семян в качестве контроля. Примерно через две недели проросли 3 из 20 в контрольной чашке, и 7 в чашке с обработанными семенами.

vitt13

Ну вот как повытянулись. Все же надеюсь починить "фито"светильник и что они втянутся обратно. Хотя там и некуда уже втягиваться - сильно тесно тем, кто у краев. И за прошедшие еще 5 дней (с момента фото от 5 декабря что ниже) вытянулись еще сильнее. Вот и думай какой там у литопсов "медленный рост".
Надо срочно начинать крошить кирпичи для пересадки. Глядишь к весне накрошу...
Вот 5 декабря





Октябрьские можно посмотреть там же в альбоме.

Kiv

Вы не путаетесь, кто у вас в горшочке растет? :)

Похожие темы (5)