Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Пока все хорошо. Политы (с янтарной кислотой для подкисления вместо лимонной) и уже получают недолгие средние солнечные ванны. Стоят на окне, где солнце прямое рассеянное еле теплое (с улицы черная затеняющая сетка) и только 4 часа.



[smg id=385497 type=preview align=center width=250][smg id=385498 type=preview align=center width=250][smg id=385499 type=preview align=center width=250]


[smg id=385500 type=preview align=center width=250][smg id=385501 type=preview align=center width=250][smg id=385502 type=preview align=center width=250]


[smg id=385503 type=preview align=center width=250][smg id=385504 type=preview align=center width=250][smg id=385505 type=preview align=center width=250]


[smg id=385506 type=preview align=center width=250][smg id=385507 type=preview align=center width=250][smg id=385508 type=preview align=center width=250]


[smg id=385509 type=preview align=center width=250][smg id=385510 type=preview align=center width=250][smg id=385496 type=preview align=center width=250]

vitt13

#1816
Цитата: Шило от 10 августа 2019, 13:00:04И горшки такие классные
Если не видели и есть интерес, то DIY показывал тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1572.msg942105#msg942105 Заводские все равно прочнее и красивее...
---

Вроде бы в горшах все успешно. Уже морщилсь и был второй полив.
В плошке трое как минимум продолжили увядать и после пересадки. Осмотр показал мокрую гниль от шейки. Хотя плошка вымыта с хлорсодержащим моющим средством, а грунт при пересадки с корней удалялся, инфекция, видимо, осталась на самих корневищах или шейках литопсов, под или на старых сухих внешних листьях. Пришлось в плошке сделать еще обработки фунгицидом и антибиотиком. Выпадов пока больше нет. Стоят в жарком помещении (слишком жарком и сухом для гнилей), никто более не морщится, не гниет.
Плошку пока не покажу.
[smg id=386247 type=preview align=center]
[smg id=386248 type=preview align=center]
[smg id=386249 type=preview align=center]
[smg id=386250 type=preview align=center]
[smg id=386251 type=preview align=center]

vitt13

Что осталось в плошке. Минус четверо. Двое в "реанимации" (отдельный горшок), один из них - кирпичный аукамп - полинял, высушил старые листья, но не просыпается, второй - из тех, что левый снизу - потерял корни и на укоренении. Аукампы год не линяли, только вот надумали.
[smg id=386963 type=preview align=center]

Festigkeit

Обратил внимания что для красоты лежат ракушки, а основной состав ракушек воде как известняк, а литопсам это вредно, где то вычитал...
Если это так то просто лежа сверху на грунте это не опасно. И опасно когда в грунте, когда литопсы могут получать известь как элемент через полив. Если ракушка начнет сыпаться, то попадание неизбежно.

Напишите свое мнение, и поправьте меня если я где то не прав.

Бусина

Festigkeit, в теории так оно и есть  yes И тепличники (промышленные) вроде как тоже не сажают в ракушовый субстрат.
А на практике ..  Несколько лет назад у Губинского лично спрашивала про субстрат. Он ответил, что литопсы даже в придорожной грязюке нормально себе растут. Главное - не заливать.  :D Вот и весь разговор.
Однако ж он своим растениям каждый раз намешивает грунт на основе листовой земли и рыхлителей. Сам не ленится в лесополосу ездить за ингридиентами, просеивать ее и т.п.
Вот и думай сам  :D

vitt13

Festigkeit, я не боюсь. Первый момент: у литопсов прозрачная водянистая часть (то, что под цветным оконцем) содержит кристаллы оксалата кальция, понятное дело, много кальция ему для жизни не нужно, но все же, кальций ему не злостный враг. Второй момент - это кислотность почвы, особенно важно для саликоля, как я помню. Известняк может снижать кислотность почвы, но я поливаю чуть подкисленной водой. Если что-то замечу, то легко сменю субстрат.

Festigkeit

Бусина,
В придорожной грязюке нет извести, и здесь согласен, главное не перелить, а так они живучие, если избегать того что для них яд..

Один из моих опытов: литопс вытянулся, потом смотрю, линяло собрался, я давай помогать и.к. ему предстоит тяжёлая линька. Начал надрывать его до момента новых листьев, а их там не оказалось(( в общем касячнул! Думал все, погибнет.. надорвал больше чем на 2/3. Я его обратно сжал, а он вроде как сросся. И живет. Не планировал такого эксперимента, а теперь контролирую и наблюдаю. А везде пишут что это 100% погибель. До этого если линька тяжело давалась, что сеянцем что взрослым так помогал линять, ещё и подряжал старые листья так что бы новым листьям свет не затеняли, и конечно же не под корень. Все прекрасно растут, и наливаются. А так же везде пишут что большая вероятность погибнуть. Меня за все время выращивание одно беспокоило, то что у меня на солнце морщились, а потом к ближайшему утру восстанавливались. Консультируясь со всеми кто выращивает и читая в разных источниках, нашёл ответ в книге про литопсы что это нормально для них, и я успокоился:)

А здесь решил узнать мнение про известняк! Так как вопрос пока для меня не до конца изучен) интересуюсь мнением для большего развития, хотя пока избегаю какого либо попадания в субстрат извести..

А вот про кальций и желёз выяснил что для них дело полезное и можно яичную скорлупу натолочь в субстрат и гвоздиков положить:)
В удобрениях эти элементы литопсы получат быстро, да не рекомендуют удобрять. А таким способом литопсы будут получать медленно и регулярно.

Какое ваше мнение на скорлупу и гвозди?   

Rimskiy

Цитата: Festigkeit от 27 сентября 2019, 22:34:04Какое ваше мнение на скорлупу и гвозди?
По мне так это ерунда все. Ну положить конечно можно вреда не будет но и пользы не особо. Пользуйтесь удобрениями и все будет хорошо. Смотрю люди так заморачиваться с грунтами, кучу всего в них добавляют, я тоже пока разное сыплю, но только с целью получить нужную мне влагоемкость и воздухопроницаемость.

Бусина

Цитата: Festigkeit от 27 сентября 2019, 22:34:04Какое ваше мнение на скорлупу и гвозди? 
сомнительно..  :magnifying glass: Но, если есть желание, можешь провести эксперимент. Через год посмотрим, есть ли влияние.  :think:

п.с. моя свекровь - агроном, сыпит скорлупу под помидоры.. чтобы слизнюкам по ней было неприятно ползать, и тогда они не будут жрать помидоры)) Ни для чего более скорлупа не пригодилась  tease

Шило

про скорлупу и гвозди, чисто мое мнение - это с тех времен, когда норм удобрений не было. Сейчас практически во всех присутствуют микроэлементы в хелатной форме, просто и удобно, полил и все норм. А субстрат сейчас да, народ подбирает в основном подходящий по физ свойствам.

Доброгнева

Цитата: Бусина от 28 сентября 2019, 02:22:25сыпит скорлупу под помидоры.. чтобы слизнюкам по ней было неприятно ползать, и тогда они не будут жрать помидоры))
Читала про такой способ избавления от садовых улиток и слизней. Всё никак не могла понять, как это работает? thinks Развожу улиток уже много лет и не замечала, чтобы они испытывали чувство неприязни к яичной скорлупе. Мел и скорлупа - основные компоненты кальциевых смесей, которую дают улиткам, чтобы ракушки были крепкими. Трескают за милую душу, только подкладывай.  :)  Как-то раз электрическая кофемолка ломалась, я пока искала новую - крошила скорлупу руками и давала улиткам, ничего, не обиделись, им и так нормально. Разбросанную в огороде скорлупу улитосы по идее должны не бояться, а воспринимать как угощение: "Ух ты, здесь столько вкусненького, чуваки, все сюда!"

Бусина

Цитата: Доброгнева от 30 сентября 2019, 06:14:03Всё никак не могла понять, как это работает?
Нам самим очень любопытно! Но, к сожалению, про эту терапию узнали уже в конце сезона.. Так что ощутимого результата не успели получить.  :think:
Предлагали битого стекла вместо скорлупы насыпать, но... чот она не согласилась  ;D

vitt13

В горшочках все спокойно, а в плошке нет. Поливал один раз погружением в тазик (после пересадки), после два раза обильно, сверху. Все реагировали нормально, кроме тех аукамп. Часть линяли и реагировали на полив, а трое не хотели просыпаться. Я забил тревогу. Вынул один прямо сильно сморщенный, он уже был похож на плоскую пуговицу, оказалось что там и узкое тельце все выпилось и сжалось, почти одна лишь шкурка была. Двое других просто сморщенные, их не вынимал.
Налил в тазик теплой воды, подкислил лимонкой и оставил плошку киснуть на два часа. Сработало - проснулись, спустя неделю, стоя на не сильно солнечном подоконнике, спящие расправились, линявшие продолжили линять. Ну а остальные литопсы в той же плошке вовсе ушли вразнос - надулись хорошенько.
Теперь о мумии аукампа. Его в отдельный стаканчик с темплой подкисленной лимонкой водой чуть менее суток. Помню на утро вынул его осмотреть и заметил белый корешок. При том, что тельце осмотически почти ничего не набрало.
Посадил его в "реанимационную палату" и немного полил подкисленной водой, чтобы грунт чуть осел. Прошло чуть более недели, за это время пару раз немножко поливал в центр горшка. А вчера вечером заметил, что грунт сухой, полил хорошенько. В обед смотрю - чуть приподнялся, поплотнел, и "ножка" уже показалась. Может еще и выживет, но надежды почти не было. Второй литопс там на укорении.
После реанимационных процедур:
[smg id=387565 type=preview align=center]
Эти двое не линяли и не собирались, только морщились сильно.



[smg id=387566 type=preview align=center width=350][smg id=387567 type=preview align=center width=350]
[smg id=387568 type=preview align=center width=350][smg id=387569 type=preview align=center width=350]

Саша7

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В горшках с литопсами завелись какие то вредители.  help В тех что ещё совсем маленькие и поливаются опрыскиванием из пылевизатора  появились чёрные вытянутые миллиметр два длинной, быстро бегают между песчинками под камушки зарываются. А в тех литопсах что поливаются погружением мелкие чёрные или тёмно коричневые точки размером где то одну треть миллиметра. Вроде как клопы какие круглая тёмная точка, ножек не видно даже в увеличитель а она двигается. Что это такое завелось и как с ними бороться.  swoon     

Rimskiy

Саша7, не очень понятно, но возможно это панцирный клещ он безвреден.

Похожие темы (5)