Кактусы - размножение семенами, всходы, первый год жизни

Автор E_lena, 05 сентября 2008, 16:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Обновление. Еще не пикировал.
[smg id=399203 type=preview align=center]
[smg id=399204 type=preview align=center]

Олегг


Marycat

#1682
Цитата: vitt13 от 01 февраля 2021, 21:56:05Обновление. Еще не пикировал.
vitt13,  сколько их многооо O0 clapping у меня таких три штучки, тоже из семян, растут медленно очень..
Вот мои кактусята из семян:
[smg id=399209]
[smg id=399210]
[smg id=399211 type=preview align=center caption="IMG 20210131 WA0002"]
И вот такой спиралевидный, один у меня только взошел:
[smg id=399212 type=preview align=center caption="IMG 20210131 WA0006"]

Neit


Олегг


Marycat

Цитата: Neit от 05 февраля 2021, 07:54:25Потому что емкости для них огромные ИМХО
для меня это маленькие горшочки 4 см они, с крошечными не умею обращаться confusion или залью или засушу pardon


Цитата: Олегг от 05 февраля 2021, 12:09:38А какова высота посуды?
и в высоту 4 см

Oleg-2019

Моим сегодня шесть месяцев, вечером надо будет тортик с половинкой свечки сообразить :)
[smg id=399389]

Олегг

Цитата: Marycat от 21 февраля 2021, 18:18:30для меня это маленькие горшочки 4 см они, с крошечными не умею обращаться
Я бы порекомендовал их посадить (астериасов, которых 3 штучки) в одну посуду (любую, в которой они сейчас по одному сидят) - три растения лучше будут осваивать субстрат и воду при поливе. А камешки заменил крупным песком, как у Олег-2019 на фото выше. Воды придётся поливать меньше, а растения начнут конкурировать за воду и жизненное пространство - станут быстрее расти. Я даже разные виды в мелком состоянии сажаю в один горшок - и места меньше занимают, и залива не боюсь, и растут они быстрее.
[smg id=399390]

vitt13

Вчера пересадил. Момент уже был критический: им стало так тесно, что я почти был готов разрезать горшок.
В один лоток не получилось упаковать, а для второго осталось маловато, так что там просторнее.
Никого не прививал, так как зима выдалась крайне не солнечной, еще и весна темная и холодная, так что место под досветкой никак не освободится от адениумов и сеянцев хвойных. Теперь вот еще две плошки места заняли.
На последнем фото самый левый сеянец был первым кандидатом на прививку из-за странной точки роста, но пока жив и выдается собственной силой роста.
[smg id=399734 type=preview align=center]
[smg id=399735 type=preview align=center]
[smg id=399736 type=preview align=center]
[smg id=399737 type=preview align=center]

Kiv

Этим летом вариегатным гимнокактусятам будет год, хотя для такого возраста вроде маловаты. Но я чуть не засушила весь этот посев, и выжили не все. Занятно, как разница в росте зеленой и розовой частей перекашивает кактусят mosking Надеюсь, с увеличением размера это не будет так бросаться в глаза.
[smg id=399759]

Олегг

Цитата: Kiv от 23 марта 2021, 04:53:22Этим летом вариегатным гимнокактусятам будет год, хотя для такого возраста вроде маловаты.
Чем меньше хлорофилла, тем меньше рост. Я бы светло- розовые порекомендовал привить - а то могут не дожить до лета...

Kiv

Я вообще всех имела в виду, весь посев. Думаю привить самый крошечный, который по центру горшка у правого края (если кто сможет разглядеть среди песчинок ;) ), он совсем плохо растет. У него маленькое бледное зеленое пятнышко у самого грунта. У остальных есть заметное количество хлорофила, поэтому они пусть и отстают, но заметно растут. А левый нижний так и вообще всех пытается обогнать.

vitt13

Караул, в посеве много нежильцов, требующих прививки и просящиеся в хотелки. Вот так нехотя посеешь, без подготовки, а там раз - и розовые, и белые, и корявые.
Случилась у меня беда - недавно жаловался, пропали зеленолистые литопсы, а в коробочках у них были семена сомнительной зрелости. С первого посева не взошли, я их просушили снова пересеял. А чтобы не пустовать горшочку в случае очередной неудачи, я туда раскидал семян со своей обрегонии, их там мало было, да было подозрение что тоже недозрелые.
Проращивал с перепадами, как для литопсов, но, увы, литопсы не всходят. А тут навсходило... хоть одну пестролистную обрегонию грех не попытаться вынянчить.








Олегг

Цитата: vitt13 от 20 апреля 2021, 23:01:33Вот так нехотя посеешь, без подготовки, а там раз...
Закон подлости не дремлет!  ;D

vitt13

Астрофитумы, загорают на улице в плошках. Они меняются, и с тем у меня меняются фавориты среди них.
Кстати красноцветковый родитель сгнил втихую мокрой гнилью, оставив только "корочку". Да так тихо, что я заметил только когда корочка развалилась между ребрами. Теперь я научен опытом и ощупываю, чуть пытаюсь поворачивать оставшихся взрослых.
Это были фавориты на 21 мая: один с темным окрасом, другой страшненький.


Эти же фото сделаны 5 июня, и к сегодняшнему дню они уже перекрашиваются.




Похожие темы (5)