Кактусы - размножение семенами, всходы, первый год жизни

Автор E_lena, 05 сентября 2008, 16:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mammillaria_

#1665
Oleg-2019,
я - не Олег, но могу сказать, что один из способов "разогнать", то есть ускорить рост сеянцев кактусов, заключается в частых пикировках в первые два года их жизни: в первый год -  через 1,5 месяца, во второй - через три.
Но во второй год это возможно с растениями, которые под лампами не деформируются.
P.S. Заметила ошибку только после прочтения поста ниже. Здорово повеселилась!
Я - не Олег, конечно же.

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 15 декабря 2020, 14:04:13Oleg-2019, я - Олег,...
Ура! Нас три Олега - так что можно загадывать двойное желание!  mosking
Ну, а если серьёзно, то кроме выше сказанного можно добавить, что кроме частых пикировок, некоторые кактусисты держат сеянцы в более влажных условиях + повышенные температуры, а также полив с небольшим добавлением жидких удобрений. И удлинение периода беззимовочного содержания. Правда, такой "фокус" может вылиться в загнивание сеянцев или ослабление иммунитета, поэтому "разгонку" применяют чаще опытные кактусисты с очень внимательным (и острым) глазом.

Oleg-2019

Спасибо за ответы!

Цитата: Олегг от 15 декабря 2020, 21:55:08можно загадывать двойное желание!

Первое желание - объясните пожалуйста бестолковому - пикировка, это только пересадка мелких подальше друг от друга, или что-то еще? Почему они от этого быстрее растут?

Mammillaria_

Строго говоря, пикировка - пересадка, при которой прищипывается корешок. Но у маленьких сеянцев кактусов корешки мелковаты для такой операции. Но при пересадке стимулируется рост корневой системы, что в свою очередь стимулирует рост надземной части растения.
Можно, конечно, поливать удобрениями, но даже без них, просто за счет частых пикировок, кактусы существенно увеличиваются в размере (разумеется, все зависит от свойственной им от природы скорости роста).

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 15 декабря 2020, 22:14:00пикировка, это только пересадка мелких подальше друг от друга, или что-то еще?
Если пикировка делается в новую\свежую землю, то она питательнее, чем предыдущая. Во-вторых, часто замечал у других кактусистов наличие большого количества зелени (мха?) на поверхности почвы, что также ухудшает рост. Т.о., пересадка убирает данную проблему, что сказывается положительно на росте сеянцев. В-третьих, не всегда посадочная земля имеет хорошую пористость, и склеивается при поливе. Пересадка (пикировка) даёт возможность дать снова пористую землю, которая позволяет "дышать" слабым корешкам, что также увеличивает прирост.

Oleg-2019

Mammillaria_, Олег, спасибо!

Цитата: Mammillaria_ от 16 декабря 2020, 08:05:11пикировка - пересадка, при которой прищипывается корешок

Надо же, сколько нового и интересного! Получается, что когда опытные товарищи пишут, что пикировали двести кактусят, они у всех корешки прищипывали? Адский труд! А после прищипывания надо подсушить ранку?

Я на своих пока даже дышать лишний раз не хочу, пусть пока растут, как им хочется, со следующей партией может быть на какие-то опыты решусь.

Kana

На моем опыте , так эта пикировка тормозит рост , особенно , если корешок стержневого типа . Долго потом после этой пикировки растение болеет и не идёт в рост . Если корневая система мочковатого типа , то корешки сами без всякой подрезки быстро развиваются . Кстати , некоторые виды вообще не переносят прищипок корешков и погибают .
Я пикирую малышей , чтобы они не заплелись друг с другом корешками , чтобы им было место наращивать зелень .
Что касаемо питательных веществ в новой почве , то их там разумеется больше , но совсем не для этого пикируют .
Потом допишу .

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 16 декабря 2020, 23:04:04...когда опытные товарищи пишут, что пикировали двести кактусят, они у всех корешки прищипывали?
Если это именно пикировка - то "да". Но часто многие называют простую пересадку пикировкой, что является неправильным применением термина.
Цитата: Oleg-2019 от 16 декабря 2020, 23:04:04А после прищипывания надо подсушить ранку?
Я давненько не сею, но рассаживаю сеянцы (покупные) довольно часто. Т.к. я пересаживаю в (умеренно) влажную землю, то и не поливаю несколько дней. Особенно лобивии любят отращивать длинные корни вне зависимости от высоты горшка; да, отрываю особенно длинные корешки (они мочковато выглядят), и тут же засыпаю субстратом корневую растения. Не припоминаю гибели растений после этой операции.

Mammillaria_

Цитата: Олегг от 17 декабря 2020, 16:15:07Но часто многие называют простую пересадку пикировкой, что является неправильным применением термина.
Совершенно верно: то, что в практике любителей кактусов называется пикировкой, в действительности - пересадка, но! Но в процессе оной корешки очень часто повреждаются, что стимулирует формирование новых корешков и, как следствие, способствует росту растения.

Mammillaria_

Цитата: Kana от 17 декабря 2020, 15:11:02
На моем опыте , так эта пикировка тормозит рост , особенно , если корешок стержневого типа . Долго потом после этой пикировки растение болеет и не идёт в рост. Если корневая система мочковатого типа , то корешки сами без всякой подрезки быстро развиваются.
Тогда я - "садист": порой у растений с ярко выраженными стержневыми корнями (вообще-то, у всех кактусов корневая система - стержневая, ибо главный корень у всех присутствует; другое дело - степень развития этого главного корня) я отрезаю ножницами - да-да, ножницами (!) - половину или больше корневой системы, если они, корни, не помещаются в старый горшок.
И кактусы от этого не страдают!

Kana

Ну, кактусы вообще растут медленно . И понять , что они стали в росте трудно бывает .  И кактусы вообще очень терпеливые .  Я корень подрезаю , чтобы растение помедленнее росло .
Вы попробуйте распикировать саженцы , например , огурца или мальвы . А если ещё и длинный корень им подрезать ... все загнутся . Они вообще не переносят пересадок .
Недавно пикировали титанопсисы . Так те , что остались в плошке не пересаженные , намного опередили в росте своих пересаженных сверстников .

Mammillaria_

Kana,
кактусы могут быстро расти (по меркам кактусов, конечно  :)), и частые пересадки молодых растений тому способствуют.
А вот аизооновые - совсем другое дело: их лучше сеять сразу в довольно глубокие емкости, и на некотором расстоянии друг от друга, чтобы подрастающие сеянцы не теснили соседей.

Kana

Это , да . Но не всегда удаётся , поскольку происходит перемещение семян в процессе полива по закону подлости .
Я кактусами занимаюсь ещё со школы , волнами активности и пассивности . Но без особого фанатизма и обширных плантаций , в меру свободного времени и места .
Но мною было точно замечено , что и кактусы не любят частых пересадок , поскольку при них часть сеянцев погибает , другие же , околемавшись , продолжают свой рост . У других может и по- другому , но в моих условиях так .
Я не люблю удобрений , регуляторов и подобное .

Олегг

Цитата: Kana от 19 декабря 2020, 22:03:52поскольку при них часть сеянцев погибает
А здесь вот нужно разбираться, т.к. насколько уж я плохо работаю с сеянцами, у меня пересадка никогда проблем с выживаемостью не создавала. Может, что-то неправильно делается в процессе пересадки? Или условия какие-то нарушаются?

Mammillaria_

Цитата: Kana от 19 декабря 2020, 22:03:52Но мною было точно замечено , что и кактусы не любят частых пересадок , поскольку при них часть сеянцев погибает , другие же , околемавшись , продолжают свой рост . У других может и по- другому , но в моих условиях так
В свое время Н.Никонов в книге "Созвездие кактусов" писал: "применяя от четырех до семи пикировок в первый год и три пикировки на втором году, я добивался того, что двулетние сеянцы выглядели почти взрослыми растениями... Так, мне удалось вырастить A.asterias величиной в средних размеров яблоко, и на второй год он успешно цвел".
Далее в книге он уточнил, что размер такого растения был около 4 см. То есть, такой размер имели не все экземпляры, а наиболее крупные, но для одного жизни это - весьма и весьма недурственно!

Похожие темы (5)