Кактусы - размножение семенами, всходы, первый год жизни

Автор E_lena, 05 сентября 2008, 16:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: Ky! от 22 сентября 2020, 21:26:29мы в этом году заказали препараты вот где https://onprofi.ru/category/zashchita-rasteniy/ вроде там подешевле выходит. И выбор побольше. С Ростова-На-Дону  быстрее в Краснодарский край идет.
О, спасибо. От белокрылки нужно, а то в зимовку уйдет, ничего у нас не подобрал.
Извиняюсь, конечно, за слог, я мог и прямо спросить об альтернативах  yes

vitt13

Положил глаз на этих троих. Колючечки есть у многих сеянцев, но вот прям колючки - у одного. Колючки, конечно, могут и пропасть, как стало с его одним из родителей, ставшим еще и "нудумом". Хочется привить, чтобы поскорее узнать какие сюрпризы они таят, но подвои не готовы.
[smg id=397644 type=preview align=center]
[smg id=397645 type=preview align=center]
[smg id=397646 type=preview align=center]

Kiv

Трехмесячные сеянцы вариегатных гимнокалициумов (михановича и фридриха в разных сочетаниях). Где-то в двухмесячном возрасте весь посев чуть не погиб - пришлось уехать и, несмотря на предварительный полив и закрытие крышки, к моему возвращению в горшке были сморщенные тряпочки. Выжило гораздо больше, чем я ожидала, и сейчас у некоторых начали розоветь бока :)
[smg id=397737]

vitt13

Пока ни одного выпада.
[smg id=398251 type=preview align=center]

Oleg-2019

И меня не миновала чаша сия :)
Посеял 23 августа девять семян гимнокалициума, пока все живы. Тьфу-тьфу...
[smg id=398408]

Олегг


Oleg-2019

Спасибо! Это был порыв души, совсем без подготовки :) Пока даже не очень представляю, что дальше делать? :) Как считаете, для такого возраста нормально выглядят?

Kiv

Имхо - нормально. Возможно, могли бы быть побольше, но у самой примерно так же развиваются.

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 06 декабря 2020, 21:44:35Пока даже не очень представляю, что дальше делать?
Растить в таком же режиме до лета, летом постепенно переходить на стандартные условия, и зимой провести первую укороченную зимовку. А там уже всё - начинается взрослая жизнь!
Цитата: Oleg-2019 от 06 декабря 2020, 21:44:35Как считаете, для такого возраста нормально выглядят?
Нормально. Некоторые любят сеянцы сильно "разгонять" в первые год-два. А я привык не торопиться, "медленно, но верно".

Lady_Mary

Добрый день! Первый посев кактусов (22.11.2020). Всхожесть не совсем как ожидалось, но мне много и не надо. Остальные соберу, потом ещё раз попробую.

5) Echinofossulocactus crispatus L 738
6) Echinofossulocactus lamellosus SB 111

http://временно_неработает/26/67e1323d69588780c5c79ab53e77d93f55cae1390596996.jpg.html
http://временно_неработает/26/5aa210f3b3401149ac5950221b142db055cae1390596883.jpg.html




Mammillaria_

А семена необязательно выбирать из емкости. Проще уже сейчас пересадить сеянцы в другую емкость, а ту, где остались невзошедшие семена, высушить, закрыть, чтобы пыль не летела, а потом, когда будет желание, снова смочить и поставить в тепло.
Причем лучше всего смочить из пульверизатора подкисленной лимонной кислотой очень теплой водой.

Lady_Mary

Цитата: Mammillaria_ от 14 декабря 2020, 12:43:16А семена необязательно выбирать из емкости. Проще уже сейчас пересадить сеянцы в другую емкость, а ту, где остались невзошедшие семена, высушить, закрыть, чтобы пыль не летела, а потом, когда будет желание, снова смочить и поставить в тепло.
Причем лучше всего смочить из пульверизатора подкисленной лимонной кислотой очень теплой водой.
Спасибо! Не подумала, что так можно. На выходных пересажу сеянцы и высушу стаканы с семенами.

Олегг

Цитата: Lady_Mary от 14 декабря 2020, 14:56:57Спасибо! Не подумала, что так можно.
Почаще общайтесь с опытными кактусистами - много интересного узнАете!  :mail-1:

Lady_Mary

Цитата: Олегг от 14 декабря 2020, 17:24:30
Цитата: Lady_Mary от 14 декабря 2020, 14:56:57Спасибо! Не подумала, что так можно.
Почаще общайтесь с опытными кактусистами - много интересного узнАете!  :mail-1:
Да я мысленно уже со всеми пообщалась confusion Проштудировала весь форум в части кактусов и литопсов. Теперь решила поделиться результатами и там и там))) Мне показалось, что кактусята слишком румяные. Но раз никто ничего не говорит, значит всё норм)
Получила посылку с семенами, сижу и думаю куда бы их спрятать, чтобы не посадить все 500 сразу.

Oleg-2019

Цитата: Олегг от 07 декабря 2020, 14:40:18Некоторые любят сеянцы сильно "разгонять" в первые год-два.

Олег, а что значит - "разгонять"? Как они это делают? Просто любопытно.

Похожие темы (5)