Кактусы - размножение семенами, всходы, первый год жизни

Автор E_lena, 05 сентября 2008, 16:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Для меня самым лучшим грунтом для посева всегда был крупный промытый и прожаренный песок из реки (или очень мелкий гравий). Типа такого:
[smg id=236684]
В нём 0% питательных веществ, поэтому ни бактерий, ни мха в нём никогда не вырастает при посеве и первичном выращивании. Сеянцам на первые несколько месяцев хватает воды и солнца (зимой - лампы).
Перлитом не пользовался, многие его хают.


Инга

 thanks спасибо. Реки близко нет, зато цветочный магазин в соседнем доме, специально для меня ;D

Neit

Цитата: Инга от 23 июня 2020, 08:26:51зато цветочный магазин в соседнем доме
А такой песок/гравий, что Олег показал, только в магазинах аквариумистики (зоомагазинах с отделом аквариумов), в цветочных/садовых такого песка/гравия нет в принципе  nea
А мне нравится наоборот в мелкий речной песок сеять (вот он может быть в садовом магазине), на нем семена видно, они не проваливаются, если что, их можно собрать и по новой пересеять чуть позже  yes

RawBear

Мои трехмесячные сеянцы перуанцев. Критика принимается.

[smg id=397212]

И вопрос. Сорри если не туда. Потерял ссылку на кактусные квадратные горшочки. Кактусист из РНД или Краснодара собственного производства продавал. Весь Яндекс прогуглил, а снова найти не могу. Или подскажите где еще купить можно. Форум тоже прошерстил , но не нашел.

Олегг

Сеянцы замечательные. Может быть, немного светловатые, но это не критично. А хозяин горшков - Виктор Было?

RawBear

Цитата: Олегг от 15 августа 2020, 17:33:59А хозяин горшков - Виктор Было?
Да, он самый. Спасибо!

Оройя которая на фото в центре загорает, а остальные нет, хотя все одинаково. И на месте она с краю стоит.

Neit


Олегг

Цитата: RawBear от 15 августа 2020, 17:41:18Оройя которая на фото в центре загорает, а остальные нет, хотя все одинаково.
Рекомендую поднять горшки или понизить освещение - что удобнее. Сантиметров на 5, примерно. Можно постепенно, по 1 см раз в 3-4 дня.

vitt13

С того цветения https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1896.msg996796#msg996796 на каждом из двух завязалось по коробочке, опыление было перекрестное. У "нудума" в коробочке оказалось меньше семян.
Это весь посев микс. Всхожесть оказалась высокая
[smg id=397423 type=preview align=center]
[smg id=397424 type=preview align=center]

Олегг

Вау! Прямо как арбузная грядка! Куда девать на следующий год?

vitt13

Цитата: Олегг от 05 сентября 2020, 14:29:59Куда девать на следующий год?
Выживут ли - вот вопрос. А так, я и укорененных деток с не цвевшего астрофитума уже пораздал.

Олегг

Цитата: vitt13 от 05 сентября 2020, 21:48:45я и укорененных деток с не цветшего астрофитума уже пораздал.
Вау - круто! Где-то несколько десятков кактусоводов-любителей прибавилось!  O0

vitt13

Подросли и с момента последнего фото никто не потерян.
[smg id=397576 type=preview align=center]
В момент прошлого фото была обработка Ревусом, а спустя неделю еще одна. И я сделал важное для себя "открытие".
По моему прошлому опыту выхаживния сеянцев и наблюдениям, лечебные и профилактические обработки фунгицидами Профит Голд и Ридомил Голд приводили к стагнации (остановке роста) всех сеянцев, и внешне здоровых тоже, а внешнее это еще выглядело как обожженные корешки. Хотя обработки несомненно помогают от грибных заболеваний и новые сеянцы не заболевают, все сеянцы замирают в развитии пока не отрастят новые всасывающие корешки.
А вот после первой же лечебной обработки Ревусом сеянцы не только не замерли, но и после вчерней обработки с хорошим промачиванием субстрата надулилсь к утру! После второй профилактической обработки я также не заметил каких-либо негативных (фитотоксичных) последствий. А мягких корневых и прикорневых гнилей с момента первой обработки не было.
Не буду торопиться с глобальными выводами, но, кажется, у меня в фаворитах будет Ревус.

Олегг

А ещё нагляднее будет, если одну половину обработать одним препаратом, вторую - другим, причём в одной плошке.

vitt13

Цитата: Олегг от 19 сентября 2020, 10:20:52А ещё нагляднее будет, если одну половину обработать одним препаратом, вторую - другим, причём в одной плошке.
Так жалко же травить половину, зная о фитотоксичности и имея альтернативу. Это все случайно было, Ревус покупался для томатов и других огородных культур, но я решил опробовать его и на кактусах.

Похожие темы (5)