Phalaenopsis bellina

Автор Kerina, 02 сентября 2010, 21:34:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Ура!
В моей коллекции появилась Phal. bellina var. coerulea 'MSH'
[smg id=334947 type=preview align=center caption="2016 09 29 07 24 17"]
обещано такое цветение:
[smg id=334948 type=preview align=center caption="P bellina v coerulea'MSH'(MC)"]
правда листья размера небольшого, до цветения еще далеко

SvetlanaM

Цитата: SvetlanaM от 04 октября 2016, 19:37:30
Ура!
В моей коллекции появилась Phal. bellina var. coerulea 'MSH'
[smg id=334947 type=preview align=center caption="2016 09 29 07 24 17"]

Сегодня он выглядит так:
[smg id=353410 type=preview align=center]
С октября отрастил три листа и новые корни, сейчас в точке роста появился новый лист и так же растут корешки!

Asio Otus

SvetlanaM, а какие условия содержания, полив, и т.д., сколько листьев нарастил?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SvetlanaM

Цитата: Asio Otus от 05 июля 2017, 00:30:13
SvetlanaM, а какие условия содержания, полив, и т.д., сколько листьев нарастил?
Про листья я написала - три штуки с октября прибавилось. Точно не помню, вроде бы один нижний лист при этом отмер еще зимой.
Условия содержания: досветка по 12ч, колебания температуры от 18 до 27, влажность обычная для квартиры (гуляет от 20 до 60 процентов).
Поливаю, если честно, как придется. 1-2 раза в неделю примерно.

Вероника Яборова

#19
Покупала Phal. bellina blue на ДО, в июне 2016, состояние было плачевное: три листа неоднородного цвета (один обрезан) и почти полное отсуствие корневой. Посадила в Серамис для орхидей, стоял на стеллаже (юго-восточное окно, скорее южное направление), во втором ярусе растений (подальше от прямых солнечных лучей). Зимой работал увлажнитель, так как в квартире влажность  низкая - 30%.
За год отрастил корневую, деформированный лист и  выдал цветонос и зацвел  в июле 2017. Цвел недели три, ароматный, но запах слабее, чем у Фаленопсис Samerа blue.
[smg id=355803]
Фаленопсис весьма неприхотливый. Летом прекрасно справлялся с жарой и прочими погрешностями ухода. Не удобрялся и не стимулировался, полив - вода из горячего крана по мере просушки субстрата.
На сегодняшний день выглядит так:
[smg id=356612]
Очень хотелось бы понять разницу между  Phal. bellina blue и Phal. bellina var. coerulea.

Вероника Яборова

Летом 2016 ко мне попал еще один фаленопсис беллина. опять же с Китай-города, покупала обычную беллину - на бирке оказался Фаленопсис  Mituo King Bellina. (Бирку разглядела после цветения  ;D)
Цвел этим летом:
[smg id=355800]

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 28 августа 2017, 13:17:43Очень хотелось бы понять разницу между  Phal. bellina blue и Phal. bellina var. coerulea
Просто разные вариететы цветения)
Цитата: Вероника Яборова от 28 августа 2017, 13:17:43На сегодняшний день выглядит так:
а что у него с верхним листом? что за травмы?

Вероника Яборова

Согласна, что вариеты разные, но цветы очень похожи.
Я думаю, что деформация листа возникла в результате обработки раствором фитоверма (от клеща). Под рукою не нашлось никакого другого препарата, а подозрения на вредителей были.

SvetlanaM

А моя беллина в основном листву растит... иногда корни просыпаются... жду цветонос, но видимо время еще не пришло!

Похожие темы (5)

68259

Сообщений: 51
Просмотров: 10808

1452

Сообщений: 107
Просмотров: 44141

19584

Сообщений: 71
Просмотров: 21054

81373

Сообщений: 25
Просмотров: 5671

63861

Сообщений: 5
Просмотров: 5106