Phalaenopsis cornu-cervi

Автор Лексевна, 20 февраля 2013, 21:36:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

Доброго времени суток!

Есть у меня симпатичный фаленопсис cornu-cervi, пришел в июле 2012 г. из Тюмени, в отличном состоянии, весь в старых цветоносах (смотрится очень красиво). Потихоньку растил корешки, листик, а недавно на цветоносах стали набухать нижние почки. Я думала, это ответвление, чтобы цвести. Но в то же время - очень похоже на детку. Таких почек уже три, на разных цветоносах.

Посмотрите, пожалуйста, ну очень любопытно, что это!
[smg id=99792]
[smg id=99794]
[smg id=99793]

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 20 февраля 2013, 21:36:49Но в то же время - очень похоже на детку. Таких почек уже три, на разных цветоносах.

Посмотрите, пожалуйста, ну очень любопытно, что это!
Надюшка, это детки растут. Любопытно! Покажи пожалуйста общий план, фото корней и расскажи какой режим полива, при какой температуре.

У меня есть гибрид, один из родителей  cornu-cervi ,  цветет почти круглый год, и за три года цветения ни разу не детковался.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus, Мариша, спасибо!
Даже не знаю, радоваться или расстраиваться, уже надеялась красоту посмотреть, чтоб у меня прямо поляна цветущая была. А тут детки  :D

Полив с мелкашней, раз в 5 дней, иногда раз в неделю. Правда, воздушный корень закуклился и перестал расти, мне это не очень нравится, но по сравнению с декабрьской фото - лист вырос наполовину.
Поливаю в душе, теплой водой, температуру обычно не замеряю, но вроде все растут...  :-\

Цитата: Asio Otus от 20 февраля 2013, 21:44:05У меня есть гибрид, один из родителей  cornu-cervi ,  цветет почти круглый год, и за три года цветения ни разу не детковался
Умничка у тебя, старается! А детки, это баловство. Пусть цветет  yes

Это в декабре, заметила первую набухшую почку
[smg id=99795]

А это сегодня, 20.02.2013
[smg id=99803]
[smg id=99796]
[smg id=99810]
[smg id=99805]
[smg id=99797]
[smg id=99798]
[smg id=99799]
[smg id=99800]
[smg id=99801]
[smg id=99807]
[smg id=99809]

Jule4ka

Лексевна, какой хорошенький, такие цветоносики интересные  :)

Asio Otus

Лексевна, как поживает твой cornu-cervi?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus, Мариша, добрый вечер!!

Меня месяц не было дома, но за это время стали видны изменения у цветов.
Например, на этом Cornu-cervi явно подросли обе детки, начал растить корешок и листик.
Такой вот общий вид:
[smg id=121867]
Старшая детка
[smg id=121864]
Вторая  детка
[smg id=121865]
И вот такой корешок, а листик к нам "спиной"
[smg id=121866]

Лексевна

И наверное, все-таки это особенность Cornu-cervi черная прожилка в листьях, потому что у приехавшего из Германии (от Швертера) Corni-cervi Dark Red листья потоньше, но есть такая же прожилка. Поставщики фаленопсисов разные (желтый из Тюмени). Никак не могу сфотографировать их рядом. Желтый явно больше, крупнее

Купается
[smg id=121868]

Asio Otus

Лексевна, как поживают детки, ты их уже отделила?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus, Марина - нет, деток я не отделяю пока, смысла нет. Они в таком состоянии уже давно, ни листиков не наращивают новых, и намека на корешки тоже нет
Хотя все же, старшая детка потихоньку листики удлинняет.
Фото на 11.10.2013
[smg id=146426]
[smg id=146428]

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 11 октября 2013, 15:04:03Хотя все же, старшая детка потихоньку листики удлинняет.
Ну что начали расти корешки?  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 30 декабря 2013, 21:55:30Ну что начали расти корешки? 
нет, Марина, ни намека....И что самое неприятное - пожелтели цветоносы-носители...завтра попробую сфотографировать

Лексевна

Ну вот, собственно, такая им хана:
У второй детки, что поменьше, цветонос совсем пожелтел, когда фотографировала, увидела - что и на детке листья жухнут. Видимо, больше не жилец
Первая пока еще (наверное, ненадолго) - жива...

Это общий вид
[smg id=163438]
младший
[smg id=163439]
[smg id=163440]
[smg id=163441]

старший
[smg id=163442]
[smg id=163443]
[smg id=163444]

Фото лучше не делаются

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 01 января 2014, 23:07:39Первая пока еще (наверное, ненадолго) - жива...
Надюшка, снимай детки и сажай  в тепличку, может смогут отрастить корешки. А цветоносы решили отмирать либо от того, что стала обильнее поливать, либо наоборот реже.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 01 января 2014, 23:47:05. А цветоносы решили отмирать либо от того, что стала обильнее поливать, либо наоборот реже. 
Наверное реже  confusion у меня сейчас в голове совсем не цветы, старые бы придумать, куда девать...а орхидеи получается поливать один раз в две недели. Кому-то все равно, кто-то бутоны наращивает, а этот, оказывается - решил деток свести на "нет"...

можешь вкратце описать - что должно быть в тепличке, куда ее приблизительно поставить? и насколько от цветоноса резать деток

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 01 января 2014, 23:50:34Кому-то все равно, кто-то бутоны наращивает, а этот, оказывается - решил деток свести на "нет"...
Это же видовой, они в этом плане большие капризы, к тому же это cornu-cervi, а он не любит сильной пересушки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

19584

Сообщений: 71
Просмотров: 21052

1452

Сообщений: 107
Просмотров: 44136

13383

Сообщений: 23
Просмотров: 11560

81373

Сообщений: 25
Просмотров: 5671

63861

Сообщений: 5
Просмотров: 5105